Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Частный Сад космических размышлений в Шотландии
Информация может быть не достоверна

Частный Сад космических размышлений в Шотландии
11.02.2016
Чарльз Дженкс — американский ландшафтный дизайнер, один из самых знаменитых и многогранных мастеров современности, который говорит на языке архитектуры постмодерна.

Место, где можно подумать о главном

Сад космических размышлений, который находится в шотландском  городе Дамфасе, по праву называют одним  из самых оригинальных и интересных на планете. Создателями данного произведения искусства являются два таланта — известный  архитектор-постмодернист Чарльз Дженкс и его жена — ландшафтный дизайнер Мегги Чесвик. Мегги стала наследницей поместья Портрэк Хаус в 1988 году, и тогда у супругов возникла идея создать миниатюрный сад-Вселенную. Он создавался с целью показать процесс рождения и развития Вселенной, определить место человека в этом необъятном пространстве и еще раз напомнить, что наука является лишь маленьким лучиком  в беспросветном пространстве неизведанного.

В процессе работы над проектом Чарльза вдохновляла фрактальная геометрия, а Мегги — китайская философия, наполненная гармонией и мудростью.  Спустя год парк был готов к открытию. В результате здесь появился сад площадью 16,2 га, наполненный плавными, волнистыми и кривыми линиями рельефа. Сродни китайской миниатюре, они отражают размышления о Космосе, возникновении Вселенной и смысле человеческой жизни.

Так как парк является частной собственностью, владелец открывает его двери для посетителей только один день в году. Участникам ландшафтных поездок Международного Центра «Зеленая стрела» осенью 2014 года посчастливилось побывать не только в частном саду Ч. Дженкса в Шотландии (по личном договоренности с самим архитектором), но и посетить общественный парк в Милане, выполненный им и его командой садовников в том же стиле.


Специалисты ландшафтного дизайна и архитектуры поделились с журналом "Новая парковая культура" своими впечатлениями, которые они пережили при посещении этих садов.

Наталья Зайцева, Москва, ландшафтный дизайнер:

«В частном саду Дженкса мы можем наблюдать  удивительный эффект столкновения, сочетания и гармонии двух, казалось бы, противоположных течений.  Первое  из них рассматривает сад как текст, написанный автором и читаемый каждым посетителем по-своему.  Второе показывает нам  содержание этого текста не как философскую  или религиозную концепцию, как бывало уже в классических садах, а как концепцию научную. Множество деталей возвращают нас к открытиям XX века, из взаимодействия которых  возникает множество отдельных оригинальных и потрясающе красивых мест: готически белый и за счет этого совершенно не мрачный сад «Кости берез», затягивающий Mobile in mobilis – «Сад черной дыры» и  неописуемой красоты «Сад холмов улитки и слизняка», сад-ребус «Бабушкин сад» c девизом «Наследственность и наследие».

Кроме материального, передано также и культурное наследие: для сада характерен классический  английский набор культур и приемов планировки. В нем можно увидеть две скульптуры разворачивающихся спиралей ДНК, которые стали демонстрацией  биологического механизма наследования. Тем не менее, часть полученного наследия каждым поколением используется  и интерпретируется  по-своему.

Будоражит воображение традиционный английский газон,  перевернутый вверх корнями и сделанный из рулонов, трава которых находится  внутри. Общее впечатление непередаваемо словами, так как сад воздействует на чувства и разум одновременно.  Самые красивые сады — те, что с внутренним стержнем, девизом, прочитать и расшифровать который — огромное удовольствие. Сады Дженкинса — именно такие».

Символичные холмы Nuovo Portello

Маргарита Ломбарди, доктор агрономии, садовый журналист (Милан):

«Сад Nuovo Portello в Милане  был построен в заброшенном участке города, где ранее располагался автомобильный завод «Альфа Ромео». Работы начались в 2005 году с вывоза промышленного мусора,  остатков от завода, который оказался дорогим удовольствием.

Владелец территории увидел работы Дженкса на биеннале в Венеции. Подход  Дженкса с применением геопластики был оптимальным вариантом, к тому же его  сады всегда очень концептуальны и символичны. В Nuovo Portello броско представлены концепции времени, движения, ритма и музыки. Территория сада сегодня — 63 тыс. кв. м, но в будущем должна увеличиться до 80 тысяч, также здесь должна появиться сцена  для проведения мероприятий.

Сад состоит из трех холмов, которые символизируют предысторию, историю и настоящее. Первый холм отражает мысль о зарождении галактики, путь к звездам. Высота одного холма составляет 14 метров,  другого — 10, третий  холм со скульптурой в форме ДНК расположен наверху, путь к нему по спирали составляет 500 метров. Холм, посвященный настоящему, имеет форму торта, спираль ДНК традиционно стала символом  наследственности и рождения.  Мощение галькой отображает традиционный итальянский стиль, а водоем зимой планируются использовать в качестве катка. В следующей очереди строительства будет создана сцена для мероприятий. Парк является общественным, собственник участка воплотил проект и передал сад городу, правда, ухаживать за ним продолжает самостоятельно. Парк, для которого характерен сложный рельеф, 22704 кв. метров газонов и 2082 погонных метров живых изгородей, очень дорогой в уходе. В перспективе деньги на это будут выделяться из городского бюджета, чем очень обеспокоена общественность. Но в целом пространство преобразовалось и стало посещаемым, в какой-то степени его можно назвать туристическим объектом».

Мария Грозева, ландшафтный архитектор, София, Болгария:

«Многие ландшафтные архитекторы используют символику в своем творчестве, и Дженкс, как один из наиболее ярких представителей постмодернизма, — не является исключением. В этом саду спираль стала его главным концептуальным элементом, а также земля как стихия. Сад имеет относительно небольшую площадь, где присутствуют зоны активности, призывающие к движению, и пассивные зоны, например, возле водного зеркала.  Зоны при этом связаны между собой, хотя это не всегда заметно, а растения для него вторичны. В то же время  разные виды растений стали геометрическими композициями, которые соединяют  отдельные зоны. Этот специфический дизайн создает потребность к движению в пространстве сада».

Специалисты петербургской компании "Авилегия":

Светлана Сизова:
«Сад удачно решен по композиции и раскрывает разные видовые точки, для него характерно интересное использование дорожных покрытий и сочетаний между ними».


Людмила Васенко:
«Сад является выражением стремления вверх, к космосу, связи земли и неба. Поднимаясь по холму, можно увидеть,  как в водоеме внизу, будто в зеркале, открываются новые ракурсы. Ассоциация со ступенями жизни, подымаясь по которым, человек развивается».


Издательство благодарит директора Петербургского Международного Центра ландшафтного искусства «Зеленая стрела» за предоставленные авторские фотографии и интервью.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Давайте немного порассуждаем о том, как постараться определить "дух места" там, где вы планируете создать сад.
11.02.2016

Статьи и публикации других компаний:

В продажу поступила широкая линейка светильников для освещения садов, парков, дач и загородных домов.
17.06.2016
Укрывной материал АГРОСУф Укрывной материал АГРОСУф
Информация может быть не достоверна
Материалы из полипропиленового нетканого полотна под торговой маркой АгроСУФ с успехом применяются в сельском хозяйстве многих стран и являются эффективным средством защиты растений в суровых условиях средней полосы России.
27.04.2009
Свадебные туры Свадебные туры
Информация может быть не достоверна
В наше время "свадебное путешествие" может стать не просто поездкой за границу свежеиспеченых супругов, где их встретят цветами и фруктами. Вы можете сделать свое путешествие запоминающимся и ярким.
21.11.2013
Гостей курортов View Talay Holiday Resort и Palm Grove Resort ждут удивительные экскурсии по Таиланду.
26.05.2014
1 июля 2014 года в «Царском Селе» прошла ежегодная летняя встреча Клуба Друзей музея-заповедника «Царское село», членом которого является компания «Альфа».
29.07.2014
Замена холодного остекления Замена холодного остекления
Информация может быть не достоверна
Компания Новый Мир, предлагает работы по замене холодного остекления на теплое. Монтаж и изготовление светопрозрачных фасадов, витражей, зимних садов, остекление загородных домов.
24.04.2015
Информация о продавце
  • +7 (812) 312-86-82
  • г. Санкт-Петербург ул. Миллионная 29
  • zstrela.ru/
МЦЛИ «Зеленая стрела» действует в трех направлениях - обучение, путешествия, ландшафтное бюро. Работаем с 2009 г. Занятия ведут профессионалы-практики.
×