Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 128 (+2)
Товары и услуги:110 952
Статьи и публикации:6 544 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Все, что нужно знать о деменции и ее стадиях
Информация может быть не достоверна

Все, что нужно знать о деменции и ее стадиях
26.09.2016
Деменция — распространенное заболевание среди людей поК сожалению, этот синдром неизлечим, но своевременная диагностика и грамотный уход за больным замедлят развитие недуга. жилого возраста.

 

Деменция — распространенное заболевание среди людей пожилого возраста. Синдром сопровождается ухудшением памяти и мышления. В дальнейшем развиваются поведенческие отклонения, а человеку становится все труднее совершать привычные действия.

Из-за неосведомленности многие родственники списывают развивающееся слабоумие на старость, но без медицинского вмешательства человек неизбежно станет инвалидом. Поэтому при первых подозрениях на деменцию необходимо сразу обратиться к врачу.

К сожалению, этот синдром неизлечим, но своевременная диагностика и грамотный уход за больным замедлят развитие недуга.

Особенности ухода за больными

Больному деменцией требуется помощь в выполнении повседневных действий, но не у каждого родственника есть возможность находиться с ним 24 часа в сутки.

Особенности ухода за больными

Больному деменцией требуется помощь в выполнении повседневных действий, но не у каждого родственника есть возможность находиться с ним 24 часа в сутки.

1. Легкая стадия

На начальном этапе развития деменции ее симптомы еще слабо заметны. С больным происходят следующие изменения:

  • нарушение концентрации внимания;
  • быстрое умственное истощение;
  • общая слабость;
  • снижение интереса ко всему происходящему;
  • ухудшение краткосрочной памяти;
  • резкая смена настроений.

В это время больной еще может самостоятельно обслуживать себя, но он уже требует повышенного внимания, в том числе контроля со стороны медиков. Ему следует обеспечить здоровое питание, а также регулярные умственные и физические нагрузки. Пациенты могут решать кроссворды, читать книги, совершать прогулки и простые упражнения — все это помогает сдерживать развитие деменции.

2. Умеренная стадия

С наступлением умеренной стадии нарушения мышления и поведения становятся более выраженными и заметными для окружающих. К ним относятся:

  • серьезные провалы в памяти;
  • дезориентация в пространстве;
  • снижение интеллекта;
  • пренебрежение домашним хозяйством, гигиеной, питанием;
  • немотивированная агрессия или апатия.

На этом этапе человек уже не может самостоятельно себя обслуживать и остро нуждается в помощи других людей. Родственники находятся в постоянном стрессе, ведь  таким больным требуется помощь во всем: проведении гигиенических процедур, одевании, организации регулярного кормления, наблюдении за приемом лекарств.

Из-за расстройств памяти и координации у пациентов возникает риск травмирования. Люди с такими нарушениями пытаются уйти из дома, но в одиночестве отпускать их на улицу нельзя, потому что они не найдут обратную дорогу. Гарантировать их безопасность может только круглосуточное наблюдение.

Избежать проблем с ночным сном помогают удобные кровати, регулярные проветривания в комнатах и слежение за тем, чтобы больные не спали днем.

Одна из главных проблем, с которой сталкиваются родственники больных деменцией, - это вспышки гнева, представляющие для них угрозу. Пациенты становятся агрессивными, когда у них не получается выразить свои эмоции. Чтобы справиться с ними, важно сохранять спокойствие и переключать внимание человека на что-то приятное. Также больным требуется психологическое сопровождение.

3. Тяжелая стадия

Тяжелую степень деменции характеризуют серьезные изменения в головном мозге и полный распад личности. Человек в конечном итоге становится практически лежачим больным. Он не узнает близких людей, не может самостоятельно себя обслуживать, поэтому остро нуждается в постоянной помощи и контроле.

Больных тяжелой деменцией важно окружить вниманием и заботой, чтобы они чувствовали себя нужными. Они ходят под себя, из-за чего нуждаются в памперсах для взрослых и гигиенических процедурах. Из-за проблем с глотанием люди не могут самостоятельно пить и есть, поэтому необходимо организовать их кормление через трубку.

Пролежни у больных пожилого возраста трудно вылечить. Для профилактики осложнений их кровати следует оснащать противопролежневыми матрасами.

Поскольку эмоциональное состояние пациентов нестабильно, важно обеспечить им психологическую поддержку. Специалисты помогают человеку понять свою болезнь и успокоиться. В результате частота приступов агрессии снижается.

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Реабилитация родственников больных Реабилитация родственников больных
Информация может быть не достоверна
Помните, что постоянные стрессы могут отрицательно сказаться на вашем физическом здоровье, а для ухода за больным родственником нужны силы.
23.11.2016
Болезнь Альцгеймера — признаки и симптомы Болезнь Альцгеймера — признаки и симптомы
Информация может быть не достоверна
Болезнь Альцгеймера — одна из разновидностей деменции, распространенной в пожилом возрасте. Заболевание не поддается лечению и имеет дегенеративный характер.
23.11.2016
Артрит - профилактика и лечение Артрит - профилактика и лечение
Информация может быть не достоверна
Зависят симптомы артрита от видов заболевания, различающихся по области локализации. Боль в костях – это основной признак.
23.11.2016
Болезнь Паркинсона — признаки и симптомы Болезнь Паркинсона — признаки и симптомы
Информация может быть не достоверна
Болезнь Паркинсона можно заподозрить по характерным признакам, к которым относятся дрожание рук и ног, нарушение равновесия, медлительность.
23.11.2016
Атеросклероз, профилактика и лечение Атеросклероз, профилактика и лечение
Информация может быть не достоверна
Разделяют 3 вида атеросклероза: стенозирующий нестенозирующий облитерирующий
16.04.2017

Статьи и публикации других компаний:

Особенности ухода за пожилыми людьми с деменцией
Информация может быть не достоверна
Как правило, впервые столкнувшись с диагнозом деменция, люди теряются. В этой статье даны пояснения той проблемы, с который вы сталкиваетесь при деменции и практические советы - "Что с этим делать".
14.02.2017
Детский театр Детский театр
Информация может быть не достоверна
Что такое домашний детский театр? Мало кто может сегодня дать ответ на этот вопрос. А ведь еще сто лет назад в России домашний театр был одним из наиболее интересных и любимых развлечений для детей.
25.01.2016
О Пансионе О Пансионе
Информация может быть не достоверна
Телерепортаж
18.10.2012
Красивое, спортивное, молодое тело! Красивое, спортивное, молодое тело!
Информация может быть не достоверна
Многие из нас имеют цель - красивое, спортивное, молодое тело. Для достижения этой цели кто-то хочет похудеть, кто-то хочет набрать вес...
06.02.2013
Рента по приговору Рента по приговору
Информация может быть не достоверна
Верховный суд изучил договоры о пожизненном содержании стариков
19.06.2013
9 сентября 2023 года в «Арт-центре Сергиенко» открывается масштабная выставка художника Бориса Семенова «Копии шедевров мировой живописи».
09.09.2023
Информация о продавце
  • +7 (921) 905-92-14
  • Санкт-Петербург, пос. Александровская, 5я линия д.6
  • schastietut.ru/
Частный пансионат для пожилых людей. В нашем частном доме престарелых в СПб постояльцы могут проживать как на постоянной основе, так и небольшие периоды времени.
×