Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 129 (+3)
Товары и услуги:110 951
Статьи и публикации:6 544
Тендеры и вакансии:741

Координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму
Информация может быть не достоверна

Реабилитация для людей, страдающих наркотической и алкогольной зависимости, психологическая помощь Координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму
Адрес191167, Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки, дом 1, Митрополичий корпус Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, каб. 78
Телефон+7 (812) 274-69-68
Сайтantinarco.org
Дополнительный сайтkoorcenter.ds78.ru
Электронная почта
Часы работыежедневно

Состав Координационного Центра ОЦБСС

Координационный Центр по противодействию наркомании и алкоголизму является структурным подразделением Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии. Являясь преемником Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии, он продолжает традиции, существовавшие ранее, и активно осуществляет свое служение, связанное с эффективной церковной помощью зависимым. При этом, осознавая, что это все же новосозданная организация, сотрудники Центра видят перед собой большое количество возможностей развития и открытия новых проектов, новых перспектив сотрудничества.

СТРУКТУРА КООРДИНАЦИОННОГО ЦЕНТРА

  • Дневной стационар на базе Центра, оказывающий как духовную, так и профессиональную психологическая помощь семь дней в неделю;
  • Приют трезвости и духовного просвещения «Аметист»;
  • Центр помощи алкоголезависимым «Трезвость».

Основные направления и формы работы Центра

Помощь наркозависимым

Прежде всего, этот вид служения сводится к православной реабилитации, которая проходит в два этапа: первый этап — это дневной стационар в помещениях Координационного центра, второй этап — направление подверженного зависимости в загородные реабилитационные центры Русской Православной Церкви.

Помощь алкоголезависимым

Здесь важно упомянуть об обществах трезвости при храмах нашей епархии, на сегодняшний день их двенадцать. Проводятся занятия в группах, беседы, примерно при 30 храмах служатся еженедельно молебны. Зависимые, получившие исцеление от своих пагубных привычек, часто дают обеты трезвости. Руководители обществ трезвости собираются раз в месяц на братский совет для решения насущных проблем трезвенического движения. Возглавляет это служение священник Игорь Илюшин.

Работа с созависимыми

Силами специалистов Центра необходимая работа проводится и с родственниками подопечных, что является частью профилактики возврата зависимости у их близких.

Работа с ВИЧ-инфицированными

Как особую группу подопечных Церковь рассматривает людей, живущих с ВИЧ. Многие годы в городском СПИД-центре существует часовня, окормлением его пациентов занимается сотрудник координационного центра священник Георгий Пименов.

Группы взаимопомощи

Отдельным направлением является координация групп взаимопомощи, действующих при приходах, и создание новых групп. Это служение возглавляет протоиерей Евгений Горянчик.

В настоящее время проходит активная разработка обучающих программ, как для клириков епархии, так и для мирян-специалистов. Разрабатывает это направление Елена Евгеньевна Рыдалевская исполнительный директор Благотворительного фонда «Диакония».

Своей конечной целью Центр видит насколько возможно полный охват людей, чья жизнь оказалась разрушенной из-за зависимости у них самих или у их близких. Сотрудники Центра пытаются оказать им в первую очередь духовную, а также психологическую, реабилитационную и иную помощь.

Для этого Координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму реализует следующие задачи:

  • Мониторинг, сбор и анализ информации о деятельности церковных организаций, работающих в сфере профессиональных интересов Центра;
  • Координация деятельности выявленных церковных организаций;
  • Дальнейшее развитие данного служения Церкви в Санкт-Петербургской епархии;
  • Координация взаимодействия церковных структур с государственными и общественными организациями в сфере противодействия алкоголизму и наркомании;
  • Профилактика девиантного поведения у людей;

Отдельной сферой деятельности являются анализ и экспертиза услуг по оказанию помощи нарко- и алкоголезависимым, предлагаемых общественными организациями с точки зрения православного мировоззрения.

Рейтинг:

Статьи и публикации

Вышел в свет мартовский номер журнала «Вода живая»
Информация может быть не достоверна
Мартовский номер журнала Санкт-Петербургской митрополии «Вода живая» открывается проповедью митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия «Истинный пост есть удаление от зла».
12.03.2015
×