Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 161 (+1)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Перерегистрация 2009. Обязательные изменения в Устав ООО.
Информация может быть не достоверна

02.10.2009
В связи с вступлением в силу изменений к Гражданскому кодексу РФ и в ФЗ «Об ООО», внесенных ФЗ №312, всем ООО в 2009 году необходимо внести изменения в свои Уставы. Юристы "Симплита-Право" предлагают Вашему вниманию... Читать дальше...
В связи с вступлением в силу изменений к Гражданскому кодексу РФ и в ФЗ «Об ООО», внесенных ФЗ №312, всем ООО в 2009 году необходимо внести изменения в свои Уставы.

Многие изменения, внесенные в порядок регулирования деятельности ООО, затронут лишь ООО, в которых ведется бурная корпоративная деятельность, все решения принимаются в строгом соответствии с Уставом, идет постоянная перепродажа долей участников, а общее собрание участников является не простой формальностью.

Если в Вашем ООО учредитель и генеральный директор совпадают в одном лице, то Вам лишь понадобится внести обязательные изменения в Устав ООО, которые предусмотрены законом. Перечень таких изменений приведен ниже.

1. По тексту Устава исключить понятие «вклады», теперь используется термин «доли».

2. Исключить все упоминания об учредительном договоре в качестве учредительного документа ООО. Теперь единственным учредительным документов будет Устав.

3. Увеличить размер капитала до 10 000 рублей, в случае если он меньше этой суммы.

4. Все цифры, указанные в МРОТ, пересчитать в рубли (касается, в частности, размера уставного капитала, обязательной оценки неденежных вкладов участников).

5. Исключить из Устава сведения об участниках и размерах их долей. С 1 июля 2009 года эта информация будет содержатся в ЕГРЮЛ и списке участников ООО.

6. В соответствии с новой редакцией закона размер крупной сделки 25 и более процентов от стоимости имущества общества. В старой редакции более 25 процентов, рекомендуется привести Устав в соответствие с новой редакцией закона во избежание путаницы.

7. Если участники хотят сохранить за собой право выхода из общества, то такое право необходимо прямо предусмотреть в Уставе.

8. Необходимо внести изменения в порядок определения стоимости доли участника при выходе из общества. Раньше стоимость определялась по данным бухгалтерской отчетности за год, в котором подано заявление о выходе, теперь по итогам последнего отчетного периода.

9. В соответствии с новыми положениями закона есть возможность уменьшить или увеличить срок, в течение которого участнику будет выплачена действительная стоимость его доли. По старой редакции закона такой срок составлял 6 месяцев с момента окончания финансового года, в котором подано заявление о выходе.

10. Если Уставом Общества было предусмотрено преимущественное право покупки доли, то его необходимо полностью переписать в соответствии с новой редакцией закона либо исключить эти положения из Устава.

11. Порядок уступки доли и перехода прав участника к приобретателю доли исключить или изложить в соответствии с новой редакцией закона.

Самостоятельная корректировка Устава процедура достаточно сложная и кропотливая, доверьте подготовку Устава в новой редакции профессионалам.

Юристы компании «Симплита-Право» готовы Вам в этом помочь! Заполните заявку на перерегистрацию или позвоните нам 313-24-00, мы проконсультируем Вас по вопросам внесения обязательных изменений в Устав.

Материал подготовлен специалистами компании "Симплита-Право".
При перепечатке гиперссылка на www.simplitapravo.ru обязательна.

Статьи и публикации других компаний:

29 ноября компания «Эксперта Консалт» организует для Вас семинар на тему "Практические рекомендации по взысканию дебиторской задолженности"
21.11.2013
Информация о продавце
  • 8 (812) 313-24-00
  • Санкт-Петербург, В. О., 9-я линия, д.34
  • www.simplitapravo.ru
×