Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 128 (+2)
Товары и услуги:110 952
Статьи и публикации:6 544 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Выбираем розетки.
Информация может быть не достоверна

04.06.2010
Ваш домашний источник электроэнергии может быть надежным, удобным, и безопасным.

Ваш домашний источник электроэнергии может быть надежным, удобным, и безопасным.

Современный ремонт просто не мыслим без замены всех имеющихся в квартире выключателей и розеток. И если, выбирая выключатель, мы ориентируемся в основном на соответствие формы и цвета устройства общему дизайну помещения. То к розеткам у покупателей требования особые. Эстетика, эстетикой, но и о безопасности подумать не мешает. Так как же выбрать самую удобную, да к тому же, надежную розетку? В этом мы сегодня и попробуем разобраться.
Разъем для «евровилки»

С этой проблемой в постперестроечный период, когда в нашу страну, потоком хлынули импортные товары, успели столкнуться многие – «вилки» европейских приборов ну никак не желали влезать в отечественные разъемы. Дело в том, что штырьки на евровилках делают диаметром 4,8 мм. А наши отечественные розетки до сих пор чаще всего выпускают с диаметром отверстия в 4 мм. При этом любой электрик вам скажет, что использовать переходники в данном случае совсем не лучший выход. Особенно если речь идет о нагревательных приборах. Слишком велик риск, что, в конце концов, контакты в переходнике со временем расшатаются, и начнут греться. Выходов из этого положения существует всего два: либо пользоваться только отечественными приборами, либо менять все розетки на «евростандарт».


Опасность спрячут «шторки» розетки

Наверное, нет человека, который в самом раннем детстве не пытался бы самостоятельно познакомиться с розеткой, путем засовывания в него пальчика, карандаша или других предметов. Специально для таких «экспериментаторов» конструкторы соорудили разъемчик, со «шторками безопасности», которые закрывают отверстия для штепселя, и открываются только одновременно. Защитные шторки бывают разные, одни открываются вверх, другие круговым движением вилки, третьи - только от определенного усилия.
Берегитесь замыкания в розетке

Те же хитрые конструкторы придумали устройство, способное защитить ваш драгоценный организм от поражения током во время использования различных электроприборов. Поясним на простейшем примере. Допустим, вы сушите волосы феном с поврежденной изоляцией. И вдруг провод падает в маленькую лужицу на полу, в которой вы стоите босиком. По закону подлости в лужу попадает именно поврежденный участок шнура, и последствия таких случайностей, как правило, печальны. Однако розетки снабженные специальным защитным устройством в подобной ситуации способны автоматически отключаться. При этом вы не почувствуете даже легкого удара током.
Розетка с «катапультой»

Розетка, вывалившаяся из стены – проблема знакомая многим. Практически все, пусть даже самые навороченные крепления рано или поздно расшатываются из-за постоянного втыкания и выдергивания вилки. Заботливые производители нашли выход из положения, вмонтировав к корпус розетки своеобразную «катапульту». В уголке таких разъемов есть специальная кнопка, при нажатии на которую вилка сама выталкивается из розетки без всяких усилий.
Розетки для влажных помещений

Вода и электричество - вещи несовместимые. Поэтому в идеале лучше не пользоваться электроприборами в помещениях с повышенной влажностью. Тем не менее, иногда просто необходимо установить розетку, ну скажем в ванной, или предбаннике. В этом случае стоит обратить внимание на показатели защиты электроприборов, к коим относится и розетка, от воды и пыли. Эти данные должны быть указаны в инструкции или на упаковке.



Показатель защиты электроприборов (IP) состоит из двух цифр.

Первая показывает защиту от проникновения твердых частиц внутрь конструкции розетки:

0 - защиты нет;

1 - размером от 50 мм;

2 - размером от 12 мм;

3 - размером от 2,5 мм;

4 - размером от 1 мм;

5 - защита от пыли;

6 - полная защита от пыли.

Вторая показывает защищенность от влаги:

0 - защиты нет;

1 - от вертикально падающих капель;

2 - от капель воды, падающих под углом 15°;

3 - от наклонно падающих брызг, угол наклона до 60°;

4 - от брызг;

5 - от водяных струй;

6 - от мощных водяных струй;

7 - от временного погружения в воду;

8 - от продолжительного погружения в воду.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

Электрические работы считаются выполненными «на уровне» при соблюдении следующих требований:

Выключатели и розетки должны быть не просто заглублены в стене, а установлены в специальные коробки, лучше всего пластмассовые, которые должны быть замурованы алебастром. Если коробок нет, что в наших новостройках случается сплошь и рядом, имеет смысл поставить их самому. Проверьте розетки и выключатели, оставшиеся на старых местах. Дело в том, что усики, удерживающие розетку в гнезде, при каждом выдергивании вилки выкрашивают частички бетона, и по прошествии времени розетка начинает болтаться. Подтянуть винты конечно можно, но скоро розетка снова разболтается, а закрепить ее вы уже не сможете...

Провода от коробок прокладываются вертикально и ни в коем случае не по диагонали. Это делается для того, чтобы всегда представлять себе те места, где проходит провод. Тогда при попытке повесить любимую картину, вы не попадете в него сверлом.

Провода протягиваются в штробах глубиной 2-3 см и замуровываются гипсом. Лучше, чтобы это сделал сам электрик, так как если будет повреждена изоляция, что можно обнаружить обычным пробником (алебастр, даже затвердевший, проводит электричество 2-3 дня), исправлять придется ему же.

При прокладке проводов в углах между стеной и полом оцените, на какой высоте будет располагаться плинтус, чтобы при его закреплении не повредить проводку.

Старайтесь не прокладывать провода по углам тех стен, которые выходят на улицу. В них, между плитами, находится теплоизоляционный уплотнитель. Если его повредить, в квартире будет холоднее. Наружные стены долбятся сравнительно легко, так что штробу стоит пустить выше.

По окончании работ электриком попросите его нарисовать, или сделайте это сами, схему проводки с указанием мест подключения новых проводов к старым.

Статьи и публикации других компаний:

Кабельно-проводниковая и электротехническая продукция. Комплексные поставки полного спектра оборудования. Индивидуальные условия. Доставка.
27.04.2012
Аварит приглашает в новый офис продаж в Москве Аварит приглашает в новый офис продаж в Москве
Информация может быть не достоверна
Приглашаем за теплым полом и нагревательными кабелями в новый магазин "Аварит" у метро "Багратионовская".
05.06.2017
Информация о продавце
  • 8 (905) 275-80-65
  • г. Санкт-Петерург, Богатырский пр. 14
  • www.lum-art.ru
Магазин электроустановочного оборудования. Legrand, Merten, Gira, Jung, Schneider Electric.
×