Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 173
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 537
Тендеры и вакансии:741

Виды аттестаций лабораторий
Информация может быть не достоверна

07.12.2012
Работы, проводимые в соответствии с РД 50-194-80 «Методические рекомендации. Аттестация аналитических лабораторий и организаций. Основные положения».

Работы, проводимые в соответствии с РД 50-194-80 «Методические рекомендации. Аттестация аналитических лабораторий и организаций. Основные положения».

Согласно РД 50-194-80 Аттестация аналитических лабораторий представляет собой комплексную оценку метрологического обеспечения измерений химического состава и свойств веществ и материалов. Результатом работ являлось Свидетельство об аттестации.

Хотелось бы отметить, что в настоящее время РД 50-194-80 не действует и, как следствие, нет процедуры аттестации аналитических лабораторий в соответствии с данным документом. При этом в лабораториях аттестованных ранее в соответствии с РД 50-194-80, решение о проведении оценки состояния измерений принимается по истечении срока действия Свидетельства об аттестации (примечание раздел 1. МИ 2427-97).

Работы, проводимые в соответствии с МИ 2427-97 «Оценка состояния измерений в испытательных и измерительных лабораториях».

«Настоящая рекомендация устанавливает цели, задачи, порядок организации и проведения оценки состояния измерений в испытательных и измерительных (в т.ч. аналитических) лабораториях (далее - лаборатории) и предназначена для применения метрологическими службами федеральных органов исполнительной власти, объединений юридических лиц и юридических лиц, а также органами Государственной метрологической службы и государственными научными метрологическими центрами» - п.п.1.1 МИ 2427-97 «Оценка состояния измерений в испытательных и измерительных лабораториях»

В соответствии с МИ 2427-97 (раздел 3):

«3.1 Оценку состояния измерений проводят с целью установления соответствия условий выполнения измерений требованиям Российского законодательства в области обеспечения единства измерений.

3.2 Оценку состояния измерений осуществляют для:

3.2.1 установления соответствия достигнутого уровня метрологического обеспечения единства измерений современным требованиям;

3.2.2 официального удостоверения наличия в лаборатории условий, необходимых для выполнения измерений (например, для получения лицензии на вид деятельности)».

По результатам работы составляется акт и выдаётся Свидетельство о состоянии измерений в лаборатории с приложением перечня объектов и контролируемых в них показателей (п. п.3.7.2 МИ 2427-97).

Таким образом, работы, проводимые в лаборатории в соответствии с МИ 2427-97, не являются работами по аттестации лаборатории.

Насколько обязательно прохождение процедуры оценки состояния измерений в лаборатории, каждая организация должна для себя определить сама, но мы хотели бы отметить, что в принципе эта процедура добровольная.

1.Аттестация специальных лабораторий

Как правило, аттестация специальных лабораторий - это ведомственная (отраслевая, а возможно и корпоративная) проверка соответствия лаборатории специальным требованиям

Так, например, в рамках действующей Системы экспертизы промышленной безопасности действует процедура аттестации лабораторий неразрушающего контроля.

В данной Системе аттестация лабораторий - это деятельность по подтверждению соответствия лаборатории установленным требованиям промышленной безопасности и проводится она в соответствии с ПБ 03-372-00 «Правила аттестации и основные требования к лабораториям неразрушающего контроля».

2.Аттестация лабораторий в ходе работ по аккредитации

Общими правилами по проведению аккредитации в Российской Федерации (далее - Общие правила) в разделе 5 определено: «Работа по аккредитации включает следующие основные этапы:

  • рассмотрение (экспертизу) заявки и представленных документов;
  • аттестацию (проверку) заявителя;
  • принятие решения об аккредитации или отказе в аккредитации, оформлении и выдачу аттестата аккредитации».


Термины и определения, связанные с аккредитацией испытательных лабораторий определены ГОСТ Р 51000.4-08 «Общие требования к аккредитации испытательных лабораторий». В соответствии с п.3.8 данного стандарта «Аттестация (испытательной лаборатории): Проверка заявителя с целью определить его соответствия установленным критериям аккредитации».

Аттестацию проводит комиссия, в состав которой входят эксперты и, в случае необходимости, - другие представители аккредитующего органа, а также специалисты других организаций (по привлечению аккредитующего органа).

В ходе работ по аттестация лаборатории комиссия осуществляет сбор всей важной информации, характеризующей способность лаборатории выполнить требования аккредитации, а также возможные дополнительные требования, включая те из них, которые могли бы быть получены в результате проверки на качество проведения испытаний. (см. п. 7.4 ГОСТ Р 51000.4-08).

Также согласно п. 7.4 ГОСТ Р 51000.4-08 «Аттестационная комиссия проводит аттестацию испытательной лаборатории по программе, утвержденной органом по аккредитации».

В программу обязательно включаются разделы, связанные с соблюдением в лаборатории требований по обеспечению единства измерений. Данные положения определены, в том числе:

  • ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»,
  • ГОСТ Р 8.563-96 «Государственная система обеспечения единства измерений. Методики выполнения измерений» ( с изменениями №1 и №2, 2001г., 2002г.),
  • ГОСТ 8.315-97 «Государственная система обеспечения единства измерений. Стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов. Основные положения»,
  • ГОСТ Р 8.568-97 «Государственная система обеспечения измерений. Аттестация испытательного оборудования. Основные положения»,
  • ГОСТ Р ИСО 5725-1-2002 - ГОСТ Р ИСО 5725-6-2002 «Точность ( правильность и прецизионность) методов и результатов измерений»,
  • ПР 50.2.006-94 (с изм. №1) «Государственная система обеспечения единства измерений.
  • Порядок проведения поверки средств измерений»
    и другими документами.


По результатам аттестации комиссия оформляет акт и передаёт его в аккредитующий орган.

Конечным результатом работ по аккредитации (при положительных результатах работ проведенных на этапах, определенных Общими правилами) является Аттестат аккредитации, в котором подтверждено что юридическое лицо соответствует требованиям, предъявляемым к испытательной лаборатории (ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 (ИСО/МЭК 17025:2005)).

Более подробная информация, связанная с процедурой аккредитации испытательных лабораторий представлена в разделе «Аккредитация» и материалах:

«Общие вопросы по аккредитации испытательных лабораторий Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в Системе сертификации ГОСТ Р»

«Пояснения по общим вопросам процедур аккредитации в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии при аккредитации испытательных лабораторий в Системе сертификации ГОСТ Р».

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Аттестация лаборатории
Информация может быть не достоверна
Аттестация лаборатории.
07.12.2012
Правительство российской федерации постаhовлеhие от 30 июня 1998 г. N 681
07.12.2012
Информация о продавце
  • 8 (812) 320-31-21
  • г. Санкт-Петербург, ул. Магнитогорская, д. 30
  • antek-lab.ru
Продажа лабораторного оборудования по ценам производителя
×