Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 168 (+2)
Товары и услуги:111 054 (+100)
Статьи и публикации:6 534 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Enargoblog
Информация может быть не достоверна

25.02.2013
Электрический стилсьют для землян 22 века Enargoblog. com последние новости альтернативной энергетики

Последний новости альтернативной энергетики Вы можете узнать из нашего блога www.enargoblog.com

25.02.2013

Электрический стилсьют для землян 22 века

Enargoblog editorial (справка):
Стилсьют (stillsuit, от still и suit), буквально — дистилляционный костюм.
В вымышленной вселенной Дюны, созданной Фрэнком Гербертом – комбинезон, изобретённый фрименами, снабженный фильтрующей системой, перерабатывающей отходы метаболизма тела, для повторного использования очищенной влаги, что было необходимо в тяжёлых условиях пустыни планеты Арракис. На планете Земля, пока что нет столь тяжелых климатических условий, и влага не является столь дефицитным ресурсом, чего не скажешь об автономном электроснабжении милых сердцу современника мобильных гаджетов всех мастей.




Компанией Fujifilm представлена очередная разработка в области альтернативной энергетики — термоэлектрический высокоэффективный преобразователь, который построен на базе специальных органических материалов. Благодаря представленному термоэлектрическому генератору открываются широкие возможности по перспективному обеспечению автономного питания различных мобильных устройств, не требующих мощных систем энергообеспечения.


Коэффициент производительности (ZT) для представленного термоэлектрического генератора на данный момент рассчитан на уровне 0,27, однако ведущие разработчики Fujifilm утверждают, что на самом деле производительность термоэлектрического генератора выше. На выставке, недавно прошедшей в Токио, был представлен первый прототип термоэлектрического преобразователя. Электрическая мощность демонстрационного образца измерялась несколькими милливаттами. Кроме того, представленная новинка способна генерировать электрическую энергию даже посредством измерения разности температур всего в один градус Цельсия.

Компания Fujifilm подробностей разработанной технологии не раскрывает. Также умалчивает и о составе органического материала, который является основой нового типа термоэлектрического генератора. В открытом доступе находится только информация, что он создан термоэлектрический генератор на базе разработок известного японского исследовательского института AIST. Ведущие ученые института еще с 2011 года совершенствуют технологию нанесения термоэлектрического устройства на специальную гибкую подложку. С этой целью применяется специальный композитный материал, который состоит из углерода, распыляемого в виде матрицы на полимерном основании. Исполняется данный материал на уровне нанотехнологий и обладает возможностями выработки в полтора раза больших мощностей, чем традиционные печатные аналоги. Таким образом, в процессе проведенных экспериментов разница между температурой воздуха в помещении и температурой поверхности руки (соответственно 25 и 36 градусов Цельсия) позволила произвести электрический ток, при этом значение напряжения зафиксировано на уровне 108,9 мВ.

В компании Fujifilm предполагают, что широкое применение новая технология термоэлектрического генератора найдет в системах питания различных датчиков, которые размещаются на теле человека, в том числе сенсоры медицинского предназначения, а также сенсоры, которые обеспечивают контроль параметров окружающей среды. Также дешевые термоэлектрические органические модули могут найти широкое применение для усовершенствования солнечных панелей с целью повышения их эффективности, а также в системах обеспечения автономного питания на автотранспорте, в системах зарядки портативных и мобильных приборов и устройств автоматики малой мощности.

Источник: Инжиниринг.UA

Информация о продавце
  • +7 (812) 971-00-31
  • Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова,126
  • www.enargo.ru
Разработка комплексных энергетических решений по децентрализованному энергообеспечению объектов с использованием ВИЭ. ВЭУ, солнечные батареи, вакуумные коллекторы, гибридны контроллеры, инверторы.
×