Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054 (+2)
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Система гражданской обороны на предприятиях и в общественных организациях
Информация может быть не достоверна

28.10.2013
На сегодняшний день Гражданская оборона представляет собой обширную законодательно-нормативную базу и систему мероприятий. Давайте рассмотрим требования, предъявляемые ГО к хозяйственным объектам.

Гражданская оборона – это комплекс мер по подготовке защиты и защите населения и культурно-материальных ценностей во время чрезвычайных ситуаций, в период ведения военных действий, от катастроф природного и техногенного характера.

Свое начало гражданская оборона берет в далеком 1932 году, когда в СССР была создана система защиты населения и объектов народного хозяйства от ударов с воздуха. Она включала в себя методы оповещения населения об угрозе ударов с воздуха, способы маскировки материальных объектов, подготовка бомбоубежищ, создание системы оказания медицинской помощи населению и подготовку материально-технической базы.

За прошедшие десятилетия эта система претерпела серьезные изменения и на сегодняшний день представляет собой довольно эффективную законодательно-нормативную базу, а также целый комплекс мероприятий, которые призваны решить следующие задачи:

- Обучение населения

- Подготовка бомбоубежищ и средств индивидуальной защиты

- Сохранение работоспособности коммунальных служб

- Сохранение работоспособности объектов, необходимых для нормального функционирования экономики

- Обеспечения пострадавшего населения кровом, медикаментами, питанием и средствами индивидуальной защиты (противогазы ГП, респираторы, защитные костюмы и пр.)

- Обеззараживание пострадавших вследствие радиационного, бактериологического или химического загрязнения.

Общее руководство гражданской обороной в рамках страны осуществляет Правительство Российской Федерации. Непосредственно руководство сосредоточено в руках Министерства Чрезвычайных Ситуаций.

Целью ГО является защита как можно большего количества населения, культурных ценностей и хозяйственных объектов. Поэтому в нашей стране Гражданская оборона организована по территориально-производственному признаку. Что это значит?

Подготовка и осуществление ГО осуществляется как органами Федеральной власти, так и производственными учреждениями. Ячейкой гражданской обороны являются предприятия и общественные организации (учебные заведения, больницы и т.д.). Руководителем ГО является директор предприятия, который несет персональную ответственность как за подготовку, так и за осуществления гражданской обороны с случае ЧС. При этом Начальник ГО должен иметь заместителей по инженерной части, материальному снабжению и по эвакуации людей.

Подготовка к ГО включает создание на предприятиях запасов средств индивидуальной защиты органов дыхания (противогазы, респираторы), индивидуальных аптечек, защитных костюмов, запасов продовольствия, подготовка транспорта и мест для эвакуации людей. При этом количество средств защиты, естественно, должно превышать число работников предприятия.

За чей счет должна происходить подготовка и поддержание материально-технической базы? Если речь идет о муниципальных организациях, то за счет бюджетных средств. Если мы говорим об объектах экономики, то, согласно Федеральному закону РФ «Об обороне» от 31.05.96 N 61-ФЗ, купить противогазы, например, предприятия должны за счет своих собственных средств.

При этом на предприятиях, в больницах, школах уполномоченными лицами регулярно осуществляются проверки на предмет соответствия материальной базы нормативным актом. И в случае недоукомлектованности организации средствами защиты или запасами продовольствия, на должностные лица или компанию может быть наложен штраф в размере от 10 000 до 100 000 рублей.

Однако есть и приятная новость: МЧС планирует освободить малый и средний от необходимости иметь запасы средств защиты и продовольствия.

Статьи и публикации других компаний:

Предварительный договор.
Информация может быть не достоверна
Предварительный договор, договор долевого участия Сделки в сфере недвижимости.
26.11.2010
Кредитный договор регламентируется вторым параграфом главы 42 Гражданского Кодекса РФ.
26.11.2010
Комплексное снабжение Комплексное снабжение
Информация может быть не достоверна
ООО «РИФ-ТЕКС» предоставляет услуги по комплексному обслуживанию предприятий по различным направлениям. Мы предлагаем выбрать зимнюю и летнюю спецодежду.
10.02.2015
Нанесение логотипа Нанесение логотипа
Информация может быть не достоверна
Каждой компании необходим свой логотип , он должен распологаться и на спецодежде предприятия - и это одно из главных преимуществ фирмы.
10.02.2015
СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ (СИЗ) СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ (СИЗ)
Информация может быть не достоверна
В наших магазинах большой выбор :Защита лица и головы Защита глаз Средства защиты дыхания Средства защиты слуха Пояса, стропы, канаты Аптечки медицинские , Крема защитные
19.01.2017
Что делать, если банк забирает квартиру за долги
Информация может быть не достоверна
В условиях финансового кризиса у многих должников отсутствует возможность надлежащим образом исполнять свои обязательства перед кредиторами.
26.11.2010
Информация о продавце
  • +7 (812) 986-33-29
  • 192288, г. Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, д. 128, лит. А, пом. 32-Н
  • snab-opt.ru
Здесь можно купить носки оптом, нательное белье, дешевые футболки оптом и другой трикотаж из Узбекистана и Китая
×