Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 158 (+1)
Товары и услуги:110 954 (+2)
Статьи и публикации:6 534 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Оборудование и методы прочистки канализации
Информация может быть не достоверна

18.06.2014
Для нормального функционирования канализационной системы и предотвращения возникновения аварийных ситуаций необходимо регулярно проводить очистные работы.

Для нормального функционирования канализационной системы и предотвращения возникновения аварийных ситуаций необходимо регулярно проводить очистные работы. Систематическая промывка и очистка канализации позволяет сократить суммарные расходы на эксплуатацию всей системы. К тому же профилактическая промывка канализации является своеобразным мониторингом состояния и оценки работоспособности всей системы.

В зависимости от диаметра труб и характера загрязнения в инженерных сетях (канализация, сточные трубы, ливневка) используют следующие методы прочистки канализации:
• Гидродинамический,
• Термический,
• Механический,
• Химический.

Гидродинамический метод является самым популярным способом удаления заторов и инородных тел в канализационных, дождевых и хозяйственно-бытовых водопроводов. Этот способ прочистки используется для труб диаметром от 25 мм и более. Метод заключается в подаче водяной струи под высоким давлением (до 200 атм) к месту загрязнения.

Для гидродинамического способа прочистки канализации используются различные прочистные машины. Выбор техники зависит, прежде всего, от диаметра прочищаемой трубы. Современные водоструйные прочистные машины способны устранить отложения в трубах следующего диаметра: 20 мм – 200 мм, 20 мм – 300 мм, 25 мм – 150 мм, 30 мм – 150 мм, 50 – 150 мм, 50 мм – 200 мм. Все гидродинамические прочистные машины оснащены двигателем (электрический или бензиновый), насосом, фильтром для очистки воды, краном, предотвращающим обратный ток воды, барабаном для хранения шланга и непосредственно самим шлангом.

Специальные насадки позволяют удалять из труб ил, тину, накипь, корневые заросты. Помимо прочистки канализации большинство машин может использоваться для очистки внешних поверхностей от грязи, мазута, бетона.

Механический способ чистки канализационных систем осуществляется путем механического разрушения отложений внутри системы. Этот способ используется для очищения внутренней поверхности труб диаметром от 20 мм до 600 мм. В зависимости от конкретной проблемы возможно использование ручного или электрического инструмента. В случаях засорения коллекторов канализации используют бензиновые муниципальные машины.

Ручной инструмент подходит при прочистке труб диаметром до 150 мм. Под ручным инструментом для прочистки канализации понимают:
• ручные прочистные машины – работают на ручном приводе, благодаря большому количеству разнообразных насадок позволяют справиться с разнообразными загрязнениями.
• ручные вертушки и спирали – используются при легких засорениях в туалетах, ваннах, питьевых фонтанах, туалетах, писсуарах, вентиляционных трубах.
• Закрытый барабан для спирали
• стальные пробивные ленты – используются при тяжелых засорениях, таких как кирпичи, пластиковые бутылки, камни.
• Пневмопистолет – необходим для точечной прочистки труб.
Электрические прочистные машины по принципу действия разделяются на машины барабанного и секционного типа. У машин барабанного типа очищающая спираль находится в барабане. Такие машины используются для прочистки канализации в условиях небольшой площади. Спираль секционных машин представлена отдельными секциями.

Для химического метода прочистки труб используются различные вещества, а именно ингибиторы коррозии, ПАВ. Помимо применения химических средств используется специальные промывочные насосы и компрессоры для промывки.

Облегчить работу по прочистке канализации, а также контролировать качество выполняемой работы призваны системы видеодиагностики труб. Выбор системы видеодиагностики зависит от диаметра диагностируемых труб.

Статьи и публикации других компаний:

Канализация дачного дома
Информация может быть не достоверна
Канализация дачного дома
30.05.2014
Септики — автономная канализация
Информация может быть не достоверна
Системы сбора стоков в индивидуальных домах. Дренажная система. Автономная система канализации для загородного дома.
17.02.2012
Локальная канализация дачи
Информация может быть не достоверна
Локальная канализация дачи.
17.02.2012
Канализация дома
Информация может быть не достоверна
Канализация дома.
17.02.2012
Очистка бытовых стоков в поселке осуществляется с помощью систем автономной канализации аэробного типа, которые устанавливаются на каждом индивидуальном участке.
01.03.2018
Автономная система канализации
Информация может быть не достоверна
Автономная система канализации. Преимущества. Гарантии.
17.02.2012
Информация о продавце
  • +7 (812) 642-88-81
  • 191014, г. Санкт-Петербург, ул. Авиаконструкторов, д.34, лит. А, пом 8-Н
  • gidrosos.ru
Промывка системы канализации и отопления, видеодиагностика, откачка КНС, ЛОС, жироуловителей в СПб и области. Зачистка и ремонт колодцев, труб, монтажные работы.
×