Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 160 (+1)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Актуальный вопрос: как сэкономить?
Информация может быть не достоверна

Актуальный вопрос: как сэкономить?
15.08.2014
Многие владельцы машины тратят значительные суммы на покрышки, а их ресурс используют на 60%. А ведь в ресурс каркаса заложено не менее 1 млн. км. Поэтому грузовые шины стоят так дорого.

Попробуем разобраться, какие причины ведут к повышенному расходу средств на резину и каким способом можно снизить эти затраты.

В первую очередь любой эксплуатирующий шины человек должен понимать, что разница между дешевым и дорогим брендом, например Michelin и Matador, заключается в составе резиновой смеси и запасе прочности, который производитель закладывает в каркас. Но это совсем не значит, что, если не ухаживать за своими колесами, китайская резина «отходит» 80 тыс. км, а Bridgestone 200 тыс. км. Скорее, наоборот: при отсутствии внимания со стороны водителя шансы преждевременно выкинуть и дорогое, и дешевое колесо практически одинаковы.
Не стоит забывать, что каждый уважающий себя производитель шин закладывает в их каркас ресурс не менее 1 млн. км. Именно поэтому грузовые шины стоят так дорого, ведь мы платим при покупке нового колеса не за одно колесо, а сразу за два (новое и восстановленное на этом же каркасе). В этом случае основная часть стоимости нового колеса приходится на каркас, и надо суметь рационально распорядиться уже потраченными деньгами.
Какие же основные ошибки совершают водители, а зачастую и механики в парках при эксплуатации современных колес?
              Первая и самая распространенная – движение при недостаточном давлении в шинах. Падение давления всего на 0,2 атм помимо остальных негативных факторов, таких как перерасход топлива, чрезмерный износ, ведет и к дополнительному нагреву, возникающему при изгибе нитей корда. В результате сначала происходят микроотслоения резины от металла, и корд начинает работать отдельно от резины, а температура колеса еще увеличивается. Отслоение прогрессирует. Перегрев может быть таким, что колесо может воспламениться на ходу. Если же все обошлось и колесо доходило свою первую жизнь, остаточный ресурс такого каркаса редко превышает 10…15 тыс. км. Визуально каркас может находиться в идеальном состоянии без повреждений, вздутий и шишек, однако, если вскрыть резину на боковине, там можно найти такую характерную картину излома тросиков

подспущенное колесо

Подспущенное (правое) колесо (а) и измочаленные тросики вследствие движения при пониженном давлении (б)

Вторая, не менее распространенная ошибка – это перегруз. Результат во многом схож с предыдущим. В каркасе наблюдается расслоение вследствие перегрева. Только здесь еще возможны различные виды повреждений нитей корда: потянутость, излом, разрыв. В первой жизни может все обойтись, но вторую жизнь каркас с ослабленными местами доживет с вероятностью 50%. А может не дожить и первую, если перегрев затронул гермослой. Тогда на нем появляются трещины (см. фото ниже), и если такая трещина окажется сквозной, в лучшем случае ждите разрыва покровной резины на боковине, а в худшем – отслоения протектора во время движения.

Трещины на гермослое (а) и разрушение гермослоя (б) вследствие перегрева

Трещины на гермослое (а) и разрушение гермослоя (б) вследствие перегрева

К такому же эффекту – разрушению боковины – может привести и такая мелочь, как ржавые диски. Что удивительно, большинство водителей считают диски вечным, а не расходным элементом. Тем не менее ржавчина в местах соприкосновения диска с бортом приводит к истиранию резины и прорыву воздуха во внутреннее пространство шины. Следствие – расслоение и разрыв боковины.

Истирание резины ржавым диском (а) и отслоение покровной резины вследствие утечки воздуха через поврежденную резину борта (б)

Истирание резины ржавым диском (а) и отслоение покровной резины вследствие утечки воздуха через поврежденную резину борта (б)

Следующая, тоже очень распространенная ошибка – это наплевательское отношение к деталям подвески и тормозам. В первом случае дефект заметен не сразу. Неравномерный и преждевременный износ становится явно заметен во второй половине периода эксплуатации колеса, но и в этом случае водитель зачастую ничего не предпринимает, и вот тогда уже можно встретить и такой каркас

 Износ плечевой зоны вследствие неправильной установки углов развала-схождения

Износ плечевой зоны вследствие неправильной установки углов развала-схождения       

Иногда приходится удивляться тому, что хозяин машины потратил значительную сумму на покрышки Michelin, а их ресурс использовал на 60%. Невольно вспоминается вопрос из рекламы: «Если нет разницы, зачем платить больше?» Действительно при таком варварском отношении к собственной резине разницы нет, ведь это колесо не дослужило до конца ресурса не менее 30 тыс. км, затем еще 20 тыс. км на нарезанном протекторе и, наконец, такой каркас был бы с радостью выкуплен любым шиновосстановительным заводом, и в первую очередь самим Michelin. Если учесть, что стоимость пробега на таком колесе составляет около 10 коп/км, то выходит, что хозяин только на одном колесе потерял около 6000…7000 руб. Воистину, порой удивляешься расточительности некоторых перевозчиков.

В случае неисправности тормозов решение надо принимать незамедлительно, ведь помимо повышенного расхода топлива чрезмерно нагреваются колесные диски, а от них бортовое кольцо колеса. Резина от перегрева становится хрупкой и уже не выполняет своих функций по герметизации покрышки на диске.

ермическое разрушение резины на борте (а) и разрушение шины (б) при расплетении радиальных нитей корда на бортовом кольце

Термическое разрушение резины на борте (а) и разрушение шины (б) при расплетении радиальных нитей корда на бортовом кольце

В лучшем случае колесо спустит, а в худшем, когда разрушится связь между металлом и резиной, колесо может взорваться во время движения и повредить не только крылья собственного автомобиля, но и идущий рядом транспорт. Ну а в самом худшем случае от раскаленных докрасна тормозов может воспламениться сама машина, так тоже бывает. Несмотря на все это машины с неисправными тормозами продолжают выходить на трассу.

Мы уже говорили об углублении канавок, или «нарезке», как о способе продлить жизнь колесам, и это верно, но лишь в том случае, если нарезку производит квалифицированный персонал по рекомендованным производителем шин картам нарезки протектора. Однако зачастую можно увидеть вот такие колеса, нарезанные самоучками «на коленке», как на фото

«Кустарное» углубление канавок

«Кустарное» углубление канавок

Эффект от этого скорее отрицательный, ведь помимо оголения корда, который начинает корродировать и ослаблять каркас, такое чрезмерное углубление канавок приводит к тому, что с дорожным покрытием начинает контактировать покровная резина, находящаяся под протектором. Составы резиновых смесей, используемые для изготовления протектора и покровной резины, совершенно разные, так как выполняют разные функции. Поэтому после полного износа протектора эксплуатировать колесо не только неумно, но и небезопасно. Потеря сцепления с дорогой может быть весьма вероятным следствием такой эксплуатации.

Но зачастую водителей это не останавливает, и тогда можно наблюдать запредельный износ уже покровной резины

Полный износ протектора (а) и выкрашивание резины, полное оголение брекера по беговой дорожке (б), износ слоев брекерного пакета (в)

Полный износ протектора (а) и выкрашивание резины, полное оголение брекера по беговой дорожке (б), износ слоев брекерного пакета (в)

Покровная резина имеет другие характеристики и не может работать как протектор, поэтому она усиленно разрушается. Из колеса вырываются целые куски резины, зачастую вместе с кордом.

Но и это не предел, иногда можно увидеть покрышку вообще без резины, на которой изношен уже и первый, и второй слои брекера. О чем думает такой водитель, сложно сказать. И речь идет даже не о вероятном разрыве колеса, а о том, какой будет тормозной путь у такой машины. Ведь коэффициенты трения резины и металла различаются в несколько раз. Остается только пожелать читателю никогда не встретиться на дороге с такой фурой.

Нельзя не упомянуть и столь важной составляющей шинного сервиса, как квалифицированный шиномонтаж. Иногда, пытаясь сэкономить, водители, а подчас и механики самостоятельно монтируют колеса, не имея специального оборудования. Результатом такого подхода могут быть как незначительные повреждения, так и полное приведение в негодность борта шины

«Незначительное» (а) и значительное (в) повреждение борта вследствие неквалифицированного монтажа, коррозия металлокорда под воздействием влаги, попавшей через незначительно поврежденный борт (б)

«Незначительное» (а) и значительное (в) повреждение борта вследствие неквалифицированного монтажа, коррозия металлокорда под воздействием влаги, попавшей через незначительно поврежденный борт (б)

И в том, и в другом случае для шины это прямой путь в утиль. Но даже если шину грамотно смонтировали на шиномонтаже, это еще не означает, что на том же шиномонтаже смогут квалифицированно выполнить ремонт каких-либо проколов или повреждений. Зачастую для шиномонтажника главное, чтобы клиент уехал, а для этого все способы хороши. На бескамерную шину могут поставить латку для камеры или использовать жгут, но при этом никто и не подумает загерметизировать повреждение со стороны протектора. Зачем? Воздух-то не выходит. И тогда через такое повреждение влага и соль с дороги буквально уничтожают корд под резиной (фото 9). И получается, что там, где было маленькое отверстие, после проведения такого «ремонта» брекер поврежден настолько, что надо ставить усиливающий металлокордовый пластырь, иначе это равносильно эксплуатации колеса с дырой диаметром 10…15 мм. Никто из водителей на такое не согласится, но ведь снаружи этого не видно.

Снаружи колесо целое, а внутри одна «труха», и в какой момент такое колесо «выстрелит», никто не скажет.

Подобный эффект может произвести не только саморез или гвоздь, которые пробивают покрышку, но и кусок стекла, острый камень, которые колесо не пробивают, а нарушают герметичность слоев брекера. Результатом станет существенное ослабление корродированного корда, а если таких повреждений несколько, то для водителя на трассе вероятность самостоятельной замены лопнувшего колеса значительно возрастает. Такие колеса можно будет эксплуатировать и без ремонта какое-то время, но процесс разрушения металлокорда потом уже не остановить.

Какой же выход? Либо самому изучать ремонтные технологии, либо пользоваться услугами проверенных сервисов, персонал которых проходит периодическое обучение и сертификацию у производителей материалов для ремонта. Ну и, конечно, осматривать колеса не раз в год, а перед каждым выездом, как того требуют правила, ведь застрявший в протекторе камень может привести покрышку в негодность уже через пару тысяч километров пробега.

Мы надеемся, что рассказ об ошибках при эксплуатации поможет читателям продлить срок службы покрышек, а возможно, кто-то задумается о том, чтобы восстановить колеса своего автомобиля и дать им новую полноценную жизнь. Поэтому в заключение хотелось бы упомянуть основные мифы, связанные с восстановленными шинами.

Миф 1 РАЗРУШЕН
Протекторы, которые лежат вдоль дорог, только от восстановленных шин.
Отслоение протектора, как правило, является следствием чрезмерно высокой температуры или перегрузки.
Фрагменты оторванного протектора содержат нитки стальной проволоки, которые не являются частью протектора.
Как и для новых шин, протекторы соединяют с каркасом посредством вулканизации, а не приклеивают.
Связь протектора с каркасом является одной из самых прочных в шине.
Отслоение протекторов на новых шинах является следствием тех же причин, что для восстановленных.

Миф 2 РАЗРУШЕН
Восстановленные шины не являются безопасными.
Технология изготовления новых шин предусматривает обязательное восстановление.
Процесс отбора каркасов для восстановления подвергается самому жесткому контролю.
Восстановление является контролируемым процессом с использованием высокотехнологичного оборудования.
На восстановленные шины распространяются действия тех же правил, что и на новые колеса (ЕЭК 109).
Если вы думаете, что восстановленные протекторы являются небезопасными, тогда не летайте. Почти все основные авиакомпании оснащают свои самолеты восстановленными шинами.

Миф 3 РАЗРУШЕН
Характеристики восстановленных шин хуже, чем новых.
Пробег восстановленных шин при использовании качественных материалов часто равен или превышает пробег новых шин.
Пробег зависит от многих внешних факторов, таких как применение, нагрузка, маршрут, дорожные условия, стиль вождения и т. д.
Выбор подходящего продукта для ваших конкретных условий является ключевым фактором для достижения максимального пробега.

Миф 4 ПОДТВЕРЖДЕН
Восстановленные шины сэкономят вам деньги.
Это на самом деле является правдой.
Поскольку характеристики аналогичны, а стоимость восстановленных шин существенно меньше, чем новых шин, восстановление протектора является эффективным способом, чтобы снизить общую стоимость шин.
В конечном счете каждый волен сам выбрать, что выгодно для него или для его компании и стоит ли восстанавливать шины. Мы же попытались облегчить этот выбор, ответив на бо’льшую часть вопросов.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Восстановленные грузовые шины - вторая жизнь Вашего колеса. Экономьте свой бюджет, используя полный ресурс шины.
27.06.2014
Компания MAN выбрала грузовые шины Goodyear линеек KMAX и FUELMAX Компания MAN выбрала грузовые шины Goodyear линеек KMAX и FUELMAX
Информация может быть не достоверна
Немецкая компания MAN – один из лидирующих производителей грузовой техники – выбрала шины Goodyear для установки на свои модели
26.08.2014
Шины Fulda в Санкт-Петербурге где купить? Шины Fulda в Санкт-Петербурге где купить?
Информация может быть не достоверна
Наша компания является официальным дилером грузовых шин Fulda в Санкт-Петербурге. В наличии грузовые шины Фулда в размерах 295/80 R22.5 , 315/70 R22.5 , 315/80 R22.5 , 385/65 R22.5, 385/55 R22,5
30.07.2014
Goodyear нарастила импорт грузовых шин в РФ Goodyear нарастила импорт грузовых шин в РФ
Информация может быть не достоверна
Компания «Гудиер Раша» нарастила импорт грузовых шин в РФ
26.08.2014
Информация о продавце
  • +7 (967) 513-80-17
  • г. Санкт-Петербург,
Предлагаем Грузовые шины мировых брендов Hankook, Bridgestone, Michelin, GoodYear, Кама, Китайские шины, Наварка. Основные размеры 315/70, 315/80, 385/65 R22.5, а Также грузовые диски 9.00 22,5 , 11,75
×