Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 110 (+1)
Товары и услуги:110 933
Статьи и публикации:6 538 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Жидкие герметики HeatGUARDEX® BLOCKSEAL для ремонта систем отопления.
Информация может быть не достоверна

Жидкие герметики HeatGUARDEX® BLOCKSEAL для ремонта систем отопления.
13.04.2018
Причиной падения давления в системе отопления и уровня теплоносителя являются микротрещины в трубопроводах, не герметичность соединений и некачественная опрессовка соединений отопительной системы.

Возможной причиной падения давления в системе отопления, а также уровня теплоносителя являются микротрещины в трубопроводах, не герметичность соединений и опрессовки самой отопительной системы. Обнаружить дефект порой достаточно сложно, особенно в случае с системой теплых полов. Для устранения дефекта возможно потребуются значительные затраты как временные, так и финансовые и материальные. А если добавить и невозможность отключения отопления - то остается только один вариант решения проблемы - использование жидкого герметика,  герметизатора протечки для систем отопления и кондиционирования. Использование жидкого герметика не требует монтажных  работ, его достаточно залить в систему отопления и оставить циркулировать, не прекращая процесс отопления. 

В отличии от распространенного метода устранения протечки посредством наложения хомутов, жгутов и пр., жидкий герметик устраняет протечку путем самонанесения на внутреннюю поверхность трубопроводов, соединений. Необходимо заметить, что нанесение герметика происходит именно в месте дефекта, там где есть контакт с воздухом, а не по всей поверхности трубопроводом, поэтому для устранения протечки в системе отопления достаточно малого количества герметизатора. Эта особенность жидкого герметика обусловлена реакцией полимеризации при соприкосновении с воздухом, а воздух в системе появляется в местах нарушения герметичности. Все просто и эффективно. Суть герметизации систем отопления состоит в том, что растворенный и смешанный  с теплоносителем герметик остается в жидком состоянии и свободно переносится током теплоносителя по системе, но как только он входит в контакт с проникшим в систему воздухом он полимеризуется. При этом жидкий герметик постепенно затвердевает и оседает на поверхность трубопроводом только в тех местах, где нарушена целостность системы.

Компания PIPAL Chemicals выпускает несколько видов жидких герметиков для отопления, в зависимости от условий применения:

Жидкий герметик HeatGUARDEX® BLOCKSEAL 124 HD – самоуплотняющийся герметик для систем отопления с твердотопливными, электрическими, жидкотопливными котлами , где теплоносителем системы является антифриз. 
Жидкий герметик HeatGUARDEX® BLOCKSEAL 120 HD – самоуплотняющийся герметик для систем отопления с газовыми котлами , где теплоносителем системы является антифриз. 
Жидкий герметизатор HeatGUARDEX® BLOCKSEAL 104 HD – самоуплотняющийся герметик для систем отопления с твердотопливными, электрическими, жидкотопливными котлами , где теплоносителем системы является вода. 
Жидкий герметик HeatGUARDEX® BLOCKSEAL 100 HD – самоуплотняющийся герметик для систем отопления с газовым котлом, где теплоносителем системы является вода

Использование жидких герметиков HeatGUARDEX® BLOCKSEAL является идеальным решением для ликвидации скрытых утечек теплоносителя в системах отопления. Правильно используя жидкий герметик не стоит опасаться, что вы нанесете вред для котлов отопления или циркуляционным насосам и другому оборудованию.

Жидкие герметики для труб и радиаторов систем отопления должны находиться в системе длительное время. Добавляя раз в год герметизатор в систему отопления, можно не переживать о возможной утечке теплоносителя.

Данный способ устранения протечки эффективен только для микротрещин в трубопроводе и в местах соединений, проблему с расширительным баком системы отопления, когда нарушена целостность мембраны, жидкие герметики не устраняют. Поэтому, перед применением герметизатора впервую очередь необходимо проверить исправность расширительного бака, и только убедившись что утечка с ним не связана, использовать жидкий герметизатор.


Технология использования жидких герметиков HeatGUARDEX® BLOCKSEAL

Однако, за простотой использования жидкого герметика, процесс устранения протечки теплоносителя в системе отопления дома может потребовать определенных навыков и внимания. Нарушение технологии и требований использования жидких герметиков, могут стать результатом частичной закупорки и препятствием циркуляции теплоносителя. Если вы не уверены в своих навыках и чтобы не нанести вред системе отопления, а также отопительному оборудованию, лучше пригласить специалиста. В любом случае, необходимо впервую очередь ознакомиться с инструкцией по применению, которая имеется на упаковке герметизатора, и неукоснительно ее соблюдать.

На что необходимо обратить внимание?

1. Дозировка. Герметизаторы HeatGUARDEX® BLOCKSEAL для систем, в которых используется в качестве теплоносителя антифриз, разбавляются в пропорции 1:50. В системах с водой - пропорция составляет 1:100. Следовательно, необходимо уточнить объем отопительной системы, и определиться сколько вам в конкретном случае необходимо герметизатора.
2. Эффективность использования герметизатора зависит от скорости утечки теплоносителя. Жидкие герметики HeatGUARDEX® BLOCKSEAL способны эффективно устранять течь при расходе до 100 литров в сутки.

Как подготовить систему отопления к герметизации?

1. Демонтируйте все фильтры в системе отопления, или обойдите их используя по возможности байпасные линии;
2. К первому радиатору по ходу теплоносителя после котла подсоедините насос, с помощью которого будете вводить герметизатор. (типа «Малыш»);
3. Запустите циркуляцию теплоносителя по системе отопления, желательно прогреть систему отопления до температуры 50–60°С при давлении не менее 1 бар;
4. На радиаторах, трубопроводах краны должны быть максимально открыты для обемпечения бесприпятственного прохождения через них теплоносителя с растворенным жидким герметиком;
5. Очень важно! Необходимо перед вводом герметика в систему, удалить воздух из всей системы отопления, в том числе из радиаторов и циркуляционного насоса. В противном случае герметик начнет полимеризоваться в местах наличия воздуха и оседать в виде сгустков.м и спровоцирует его загустение совсем не в тех местах, где это нужно для устранения течи.


Как подготовить жидкий герметик для устранения протечки.

Вводить жидкий герметик в отопитеьную систему целесообразней и удобней помощью ручного насоса для опрессовки, или специальных насосов закачки теплоносителя.
1. Слить из системы в чистую емкость для приготовления раствора около 10 литров горячей воды или теплоносителя, из которых большую часть использовать для приготовления раствора с  герметиком, а оставшуюся часть использовать для финальной промывки насоса;
2. Взболтать канистру (бутылку) с герметиком для радиаторов и труб отопления, затем вылить ее содержимое в емкость. Процесс взбалтывания должен быть быстрым, так как герметик представляет собой многодесперсионный раствор. Для того чтобы все фракции жидкого герметика хорошо перемешались и в полном объеме попали в раствор, все необходимо делать быстро, без остановок, не дав более тяжелым фракциям осесть на дно и стенки емкости.
3. Тщательно ополоснуть канистру горячей водой, чтобы весь оставшийся в ней осадок попал в приготавливаемый раствор.
4. Раствор теплоносителя (воды) с жидким герметиком для отопительных систем необходимо готовить непосредственно перед использованием, чтобы жидкость не слишком долго контактировала с атмосферным воздухом.

Как вводить раствор с жидким герметиком в систему.

Жидкий герметик для отопительных систем должен успеть перемешаться с теплоносителем прежде, чем достигнет котла, поэтому заливать его целесообразнее в подачу:

1. Ввести в систему раствор жидкого герметика с помощью насоса;
2. Прокачать через насос оставшуюся горячую воду, чтобы абсолютно весь осадок герметика попал в систему;
3. При необходимости дополнительно выпустить воздух из системы;
4. Повысить давление до 1,2–1,5 бар и поддерживать рабочий цикл системы в течение 7–8 часов с температурой 45–60°С. Этот срок нужен для полного растворения герметика в теплоносителе.
5. Работу отопительного оборудования нельзя прекращать в течение нескольких дней, пока не завершится полимеризация жидкого герметика для отопления.

Как проявляется эффект  от использования жидкого герметизатора HeatGUARDEX® BLOCKSEAL

Окончание протечки теплоноситея происходит течении нескольких суток. За это время герметик для труб отопления загустеет и осядет на внутренних поверхностях, закрыв микротрещины в местах деффекта. При этом давление в системе перестанет снижаться.

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

В процессе эксплуатации отопительных систем с использованием неподготовленной воды для котельного оборудования внутренние поверхности теплообменников покрываются слоем загрязнения и отложений.
28.02.2019
Умные циркуляционные насосы WILO Умные циркуляционные насосы WILO
Информация может быть не достоверна
Почему необходимо заменить старый насос? В каждом доме техника постоянно поглощает огромное количество энергии. Циркуляционные насосы устаревших моделей являются главными затратчиками электроэнергии.
14.03.2018
Дренажные насосы Grundfos. Дренажные насосы Grundfos.
Информация может быть не достоверна
Линейка дренажных насосов Grundfos уже на протяжении целого десятка лет практически остается неизменной. Дренажные насосы Grundfos остаются лидерами в своем сегменте насосов для откачки воды.
02.10.2019
Как выбрать фильтр для воды? Как выбрать фильтр для воды?
Информация может быть не достоверна
Качество воды – это качество жизни. Это утверждение проверено многими людьми на опыте. Кто сомневается в этом, могут для интереса сдать воду на анализ. Результаты приведут в шок самых неверующих.
28.02.2019
Качество воды – качество жизни. Те, кто сомневается в истинности сказанного, могут для интереса сдать воду на анализ. И они удостоверятся в том, сколько вредных примесей содержит водопроводная вода.
02.10.2019
Дренажные насосы для грязной воды Дренажные насосы для грязной воды
Информация может быть не достоверна
С наступлением весеннего периода перед владельцами дач и загородных домов остро встает вопрос, как бороться с талыми водами. Какой насос для грязной воды эффективен. Как выбрать дренажный насос.
13.04.2018

Статьи и публикации других компаний:

Система отопления "умный дом" – новое предложение в составе комплексных услуг от инженерного бюро компании "Аварит".
03.04.2019
В течение длительного времени все компании, занимающиеся строительством канализационных систем различного назначения, устанавливали колодцы из ЖБИ.
17.01.2011
Что такое PAROC ? Что такое PAROC ?
Информация может быть не достоверна
Техническая изоляция Paroc
08.06.2012
Что такое thermaflex ? Что такое thermaflex ?
Информация может быть не достоверна
Теплоизоляционные материалы Thermaflex
08.06.2012
Защитные трубы для прокладки кабеля. Защитные трубы для прокладки кабеля.
Информация может быть не достоверна
Трубы защитные из Полиэтилена Низкого Давления для прокладки кабеля: ПНД гладкие технические; Гофрированные двухслойные (оба слоя ПНД). Производство: Республика Беларусь.
06.12.2013
Изоляционные материалы трубопрвода. Изоляционные материалы трубопрвода.
Информация может быть не достоверна
Материалы изоляции труб, фасонных частей и арматуры трубопровода в системах отопления, горячего и холодного водоснабжения, газопроводов, канализации и т. д.
25.01.2016
Информация о продавце
  • +7 (812) 946-33-81
  • 194156, Санкт-Петербург г, Институтский пр-кт, дом № 2, корпус А, помещение 1Н-8
  • pitercomfort.ru
Насосы и насосные станции GRUNDFOS, WILO, ESPA, фильтры для воды BWT, оборудование и реагенты для удаления отложений в теплообменниках, системах отопления, фильтры и химия для бассейнов.
×