Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 128 (+2)
Товары и услуги:110 952
Статьи и публикации:6 544 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Приемы и уловки недобросовестных продавцов.
Информация может быть не достоверна

23.02.2019
Приемы и уловки недобросовестных продавцов.

Экономическая ситуация в стране снова направила мысли трудоспособного, но оставшегося без работы и средств к существованию населения, на самообеспечение с дачных грядок. На этом фоне резко возросло количество предложений "самых дешевых… умных… в подарок… бесплатно доставляемых и собираемых…теплиц и парников…".

Трудно найти человека, который еще не убедился, что дешевый товар не может быть качественным и долговечным, в лучшем случае, задешево вы приобретаете лишь видимость товара, которая прослужит 1-2 сезона.

Рассмотрим на примере теплиц и парников, какие "заманухи" - приемы и способы используются для извлечения максимальной прибыли продавцами в ущерб неосведомленным покупателям.

Для привлечения внимания к своему товару применяются уловки:

1. Низкая цена. (Скупой платит дважды - уж сколько лет твердили миру!)

Обычно, чтобы достичь низкую цену продавцу нужно предложить лишь видимость товара. Это как замороженная рыба в толстый слой льда ("глазури"): видно и потрогать можно, а растает… .

В нашем случае, это каркас и покрытие (поликарбонат) лишь обозначающие поликарбонатную теплицу. Каркас, не отвечающий требованиям установки поликарбонатного покрытия по обрешетке, из некондиционных или подручных материалов (пластмассовых водопроводных труб и др.), а поликарбонат самый дешевый толщиной 3,2 - 3,5 мм - на один-два сезона.

Комплектация: каркас да тонкий поликарбонат. Это основное предложение дешевых теплиц.

Появились и "мудрецы" рекламирующие теплицы из поликарбоната по сверхнизкой цене. Очень выгодное предложение, правда мелким шрифтом в самом конце указано: "в стоимость не входит обшивка торцов поликарбонатом…". Еще 3000 рублей придется доплатить в виде сюрприза. Дорогое удовольствие - покупать самый дешевый товар!

2. Бесплатные услуги, подарки.

Любой труд должен быть оплачен. Платит всегда покупатель.

Если вам предлагают "в подарок бесплатную доставку, сборку, подарок в виде бруса и др." - это всегда будет оплачено Вами, покупателем, в виде приобретения товара по цене, которая и учтет "бесплатные подарки": каркас и поликарбонат не соответствующие требованиям ГОСТ самые дешевые для продавца, установка только на брус (опять же, некондиционный), как следствие неправильна и недолговечна.

Бесплатные услуги и подарки Вы, покупатель, оплачиваете, получая несоответствующий заявленным характеристикам (срок службы 10 лет, снеговая устойчивость и др.) товар.

Как не обмануться выбирая кормилицу-теплицу?

Стоимость теплицы складывается из цен: каркаса, покрытия, изготовления основания (фундамента), доставки и сборки.

При выборе следует учесть возможные угрозы для вас и вашей теплицы:

·         внешние факторы: атмосферные воздействия (ветер, дождь, снег, перепады температур), вандалы и сборщики металла.

·         конструктивные особенности: правильность конструкции, ее установки на основание (не на грунт!), установка дополнительных механизмов автоматического проветривания, полива и др., правильный монтаж поликарбонатного покрытия, его защита и др.

·         экологические проблемы: при температурах свыше +600С, а в теплице в солнечный день она достигает и 750С, из ПВХ материалов (пластиковые трубы для каркасов теплиц) выделяются канцерогены, которые и усваиваются вашими овощами.

Рассмотрим подробнее возможные угрозы и способы их предотвращения:

1. Внешние факторы:

Ветер и дождь. Разрушают покрытие и проникают в теплицу при неправильном монтаже поликарбоната - креплении "внахлест". Дешево, но не практично. Срок службы такого крепления - 1-3 сезона.

Крепление должно осуществляться через специальные Н-образные профиля, обеспечивающие монолитное покрытие и срок службы 10 лет.

Снег и наледи. Статическое давление с боков и сверху может достигать 250 кг/м2. Этому может противостоять правильный каркас в совокупности с поликарбонатом толщиной 6 мм.

Правильный каркас должен обеспечивать обрешетку под поликарбонат толщиной 6 мм:

·         в горизонтальных плоскостях не более 80 х 100 см;

·         в наклонных и вертикальных не более 100 х 140 см.

Иными словами, расстояние между арками не должно превышать 80 см и количество горизонтальных стрингеров (стяжек, планок) должно быть не менее 7.

Для труб квадратного сечения размером 20х20 мм толщина металлического каркаса должна быть не менее 1,2 мм. Часто предлагаются трубы толщиной 0,8-1,0 мм, выдавая их за 1,2 - 1,5 мм.

Проверяйте, измеряйте - деньги ваши!

Не имеющими смысла и избыточными затратами являются толстые арочные трубы (на них обычно висят продавцы чтобы показать прочность) и рама-обвязка в нижней части. Такие арки располагаются на расстоянии свыше 1,0 м (неправильная обрешетка: поликарбонат отрывается в местах крепления или ломается от нагрузки), а толстая нижняя труба все равно должна крепиться к основанию, которое и несет всю конструкцию. Зато в производстве они дешевле, а в торговле - толщина ого-го! - дороже.

Перепады температур. Поликарбонат имеет коэффициент теплового расширения 3-5 мм на метр погонный. Это означает, что он расширяется при нагревании и сужается при охлаждении, т.е. в течении суток несколько раз двигается в противоположных направлениях. Это существенно влияет на способ его крепления.

Крепление специальными саморезами через термокомпенсационные отверстия с металлорезиновыми уплотняющими шайбами обеспечивает его долговечность и заявленный срок службы 10 лет.

Крепление металлическими лентами пагубно для поликарбоната - за летний сезон поликарбонат совершит от 600 до 1000 сжатий-расширений, а металлическая лента играет в этом случае роль пилы-тёрки. Для поликарбоната толщиной 6 мм верхний слой, взаимодействующий с металлической лентой, имеет толщину до 0,15 мм. У поликарбоната толщиной 4 мм верхний слой еще тоньше…

Весна 2012 г. стала неприятным сюрпризом для многих дачников обнаруживших этот конструктивный просчет: поликарбонат порезан по всей длине прилегания лент, внутрь поступает вода, плесень и цветение начнутся с потеплением.

Дорого обходится такой способ "легкого ленточного" крепления!

Вандалы и сборщики металлолома.

Защита от вандалов - налаживание добрососедских отношений на даче, иного способа еще не придумано.

Сборщики металлолома ориентируются на металлические уголки, толстые трубы, т.е. на материалы, в которых при малых объемах есть много металла. Поэтому трубы квадратного сечения толщиной не свыше 1,2 мм не имеют "промыслового" значения.

Также им не интересны оцинкованные материалы (профиля, швеллеры), которые в пункты приема металлолома не принимают.

2. Конструктивные особенности.

Сборка и установка каркаса.

Сборка. Для экономии материалов, предельно упростив процесс производства, выпускаются каркасы, которые подаются в торговле под рекламные убеждения: "простая сборка - клик и все!". Конструкция, собираемая по принципу зацепления деталей, самая ненадежная: трубчатые китайские теплицы, различные отечественные пластмассовые теплицы и т.п.

Правильный каркас собирается с помощью винтов и гаек (не на саморезах!), применяются накладки, вставки и кницы. Подобным образом проектировались и строились мосты, ажурные вышки и арочные сооружения. Например, мост Петра Великого и арки Витебского вокзала в Петербурге, примеров по всему миру много. Вряд ли кто отважится ехать по мосту собранному из вставленных друг в друга трубок или по принципу Лего.

При наличии внятной инструкции, с рисунками и рекомендациями, вы всегда сможете самостоятельно собрать каркас. Ознакомьтесь с инструкцией до совершения покупки.

Установка каркаса. Легковерным предлагают в подарок "легко и просто" (главное: ведь дешево и бесплатно!!!) каркас теплицы установить/поставить просто на грунт, присыпать края поликарбоната грунтом (да-да! Есть и такие дельцы-умельцы) или на ножки-колышки или грунтозацепы, а то и просто на доски или "подарочный брус".

Сезонные подвижки грунта (вспучивания и проседания) которые деформируют каркас и способствуют отрыву даже правильно закрепленного поликарбонатного покрытия (с металлическими лентами это просто - Ах!), весенние размокания грунтов, когда вся теплица, без правильного основания/фундамента, может опуститься в жижу и поликарбонат начнет за счет температурных расширений "всасывать" воду и грунт.

Это губительно для поликарбоната даже защищенного специальными лентами - внутри каналов образуется гниль и плесень, теряются светопропускание и внешний вид. Остается только заменять дорогостоящее покрытие.

Продавцу бесплатно легко собрать и установить теплицу без основания/фундамента,
материально ничего не стоит такой "подарок", 
а покупателю - срок службы теплицы на 1-2 сезона природой гарантированы.

Как правильно?

Да, потребуются затраты на основание/фундамент в зависимости от возможностей и пожеланий:

Шпалы или брус 150х150 мм обработанный водоотталкивающей пропиткой, возможны бетонные блоки, ленточная отливка или иные решения, обеспечивающие удержание каркаса при порывах ветра, исключающие контакт поликарбоната с грунтом и не допускающие деформацию каркаса.

Установка дополнительных механизмов автоматического проветривания, полива и др.

Ракеты не летят, самолеты падают… поговорим о тепличных автоматах. Делают их такие же люди, как и все. С учетом нынешней обстановки: материалы подешевле, контроля за производством нет (ОТК и военпреды канули в лету), торговле купить подешевле - продать подороже, за качество спросить не у кого.

Иными словами: все производители тепличных автоматов открывания, полива, обогрева и др. дают гарантию только на замену неисправного устройства в течении года со дня приобретения.

Про пропавший урожай и дачный сезон можно и не спрашивать - никто этого вам не возместит.

Как быть? Если не можете контролировать ваш автомат - лучше найти иные решения: добрые соседи; для проветривания на время вашего отсутствия используйте спанбонд установленный в дверном проеме и др. Это значительно дешевле и проще.

Правильный монтаж поликарбонатного покрытия, его защита и др.

Для продавца легко и просто бесплатно "налепить внахлест" поликарбонат, убедить покупателя в нецелесообразности использования защитных лент, стыковочных и защитных профилей - ведь нужно дешево купить! Безграмотный продавец может предложить герметизировать поликарбонат герметиками: в конечном счете он будет испорчен.

Расплата наступает в течении 1-2 сезонов в виде оторванных листов поликарбоната, проломов в местах крепления, разрезанного металлической лентой на ломтики, буро-зеленой гнили и водорослей внутри ячеек поликарбоната.

Правильный монтаж: стыковка листов на крыше через специальные Н-образные профиля, крепление поликарбоната саморезами через термокомпенсационные отверстия (диаметром 5-6 мм) с помощью металлорезиновых шайб.

Все места разрезания поликарбоната защищаются:

Верхние и боковые резы - сплошной лентой со сроком службы не менее 10 лет.

Нижние - перфорированной лентой (для выхода конденсата или воды, которая "всосалась" при таянии снега), которая защищается в свою очередь П-образным профилем.

В общей сложности затраты на правильный монтаж и защиту поликарбоната составляют до 10% от стоимости поликарбоната, но ведь и срок службы увеличивается до 10 лет!!!

3. Экологические и др. проблемы у легковерных.

Как уже отмечалось выше, ПВХ-материалы недопустимы в пищевой и бытовой технике при их нагреве свыше 600С - раковые заболевания от выделяющихся канцерогенов неизбежны.

Если вас продавец уверяет, что это не так, попросите предьявить Гигиенические сертификаты на материалы.

Вам могут предложить взамен Санитарные сертификаты (они сертифицируют безопасность производства для окружающей среды, но не для человека их применяющего). Такая подмена понятий широко применяется торгующими организациями.

Выводы делайте сами: овощи себе или … можно и продавцам, "в подарок"!

Материалы покрытия.

Поликарбонат. Виды и свойства для бытовых теплиц.

Предложений очень много, но каждый вид, толщина имеют свое назначение и срок службы.

Стоимость поликарбоната в цене теплицы составляет от 50 до 60%.

Дешевый поликарбонат - дешевая теплица! Надолго ли… разберемся.

Названий производителей много как зарубежных, так и отечественных, поэтому остановимся только на потребительских характеристиках.

Следует иметь в виду, что поликарбонат толщиной 4 мм не предназначен для атмосферных нагрузок и срок его службы в 10 лет не может быть в принципе. Заводы-изготовители таких гарантий не дают.

Атмосферные нагрузки выдерживает поликарбонат толщиной от 6 мм при соответствующей правильной обрешетке и конструкции каркаса со сроком службы до 10 лет.

Поликарбонаты "лайт", "облегченка", толщиной 4 мм на самом деле могут быть толщиной 3,2-3,5 мм, с плотностью 0,6 или 0,7 (0,6 или 0,7 кг/м2). Это означает, что вес за счет максимально тонких перегородок и стенок значительно снижен, соответственно, срок службы его от 1 года до 3 лет. Их назначение: офисные перегородки, рекламные поделки со сроком службы при атмосферном воздействии до нескольких месяцев.

Эти "картонки" и предлагаются по цене как полноценный поликарбонат, но с "бесплатной доставкой… сборкой… брусом в подарок и …" прочими лакомствами.

Правильный поликарбонат толщиной 6 мм должен весить 1,1 или 1,3 кг. Срок службы его 10 лет.

Поликарбонат толщиной 6 мм тоже бывает и "лайт" и "облегченка" (для вашего кармана) со сроком службы 3-5 лет. Ваше право проверить у продавца технические сопроводительные документы на товар.

Выпускается поликарбонат для теплиц с защитным от УФ-излучения слоем. В противном случае, без защиты, он в течении 1-2 лет мутнеет, трескается. О наличии защитного слоя указано на упаковочной пленке. При отсутствии этих указаний, его там нет. Защитный слой дорогой, поэтому и цена такого поликарбоната выше. Простым глазом и на ощуть защитный слой не определить. Нужны специальные поляризационные линзы.

В торговле, не обремененной совестью, часто предлагают поликарбонат без защитного слоя (изначально предназначенный для офисных перегородок, рекламных поделок со сроком службы до нескольких месяцев). Он дешев в производстве и торговля его охотно берет, продавая по цене поликарбоната с защитным слоем.

Если вас уверяют, что защитный слой "в массе поликарбоната" (значит его даже с линзой не видно), то лучше отказаться от такого материала. Его не "увидит" и УФ-излучение.

Пленка для теплиц и парников.

Распространенная ошибка: для теплиц под пленочное покрытие стараются выбрать толстую пленку с наибольшим сроком службы, соответственно самую дорогую.

Следует учесть, что помимо механических загрязнений пленки (кто-нибудь ее мыл в конце сезона? Побрызгать из шланга - не мойка!), она претерпевает и химические изменения - мутнеет. Особенно это характерно для армированных пленок - их назначение строительное, поэтому светостабилизирующих добавок там нет, ведь нужна только прочность, а светопропускание у нее на 30-45% ниже, чем у обычных.

Это как очки из тарелки с супом - вроде видно, но пользоваться сложно. Почему же мы с растениями так?

Для глаза помутнение мало заметно, но вот растения страдают от недостатка красного спектра света, необходимого для фотосинтеза: растения медленно развиваются, качество плодов ухудшается.

Дополнительные затраты на подкормки, сложенные с ценой дорогой, но ставшей бесполезной пленки, превышают цену полученного урожая.

Толщина пленки - дело тонкое.

Суть в том, что для теплиц с расстоянием между арками не более 60 см и креплением шнурами по всей длине арок подходит дешевая толщиной от 80 до 120 мк пленка. Она не рвется, т.к. способ крепления исключает ее "полощение", а снятие на зиму (со шнурами без проблем - 15 мин. и готово!) продлевает срок службы пленки, полезно для грунта и исключает обрушение каркаса от снега.

Специалисты рекомендуют использовать пленку на теплицах и парниках не более 2-3 сезонов.

И напоследок, частый рекламный призыв: "Полный комплект по низкой цене!!!".

Полный комплект, помимо каркаса и поликарбоната, должен включать в себя комплектующие для правильного монтажа поликарбоната: стыковочные и защитные профиля, защитные и герметизирующие ленты, саморезы с защитными шайбами для поликарбоната, ясную и понятную инструкцию по сборке каркаса и рекомендации по установке поликарбоната.

При выборе каркасов теплиц, поликарбонатного или пленочного покрытия можно ориентироваться и на информацию, изложенную в других статьях нашего сайта www.termoprivod.com

Мы заинтересованы в долгосрочных и дружественных отношениях с нашими покупателями и партнерами, поэтому предлагаем только качественные и конструктивно обоснованные решения и материалы.

Мы готовы ответить на ваши вопросы по электронной почте mail@termoprivod.com или по телефонам  +7 911-224-22-66, + 7 911-927-61-50.

Надеемся, что приведенная информация поможет разобраться в предлагаемых товарах и не дать себя обмануть.

 

Информация о продавце
  • +7 (812) 927-61-50
  • Санкт-Петербург ул. Самойловой дом 7
  • www.termoprivod.com
Проектирование, производство, оптово-розничная торговля: каркасы теплиц и парников "Сфера", технические средства реабилитации (ТСР) комплексы "Опора" для лежачих больных и дополнительное оборудование
×