Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 128 (+2)
Товары и услуги:110 952
Статьи и публикации:6 544 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Марки нержавеющей стали и их характеристики
Информация может быть не достоверна

Марки нержавеющей стали и их характеристики
29.03.2019
Марки нержавеющей стали и их характеристики Продажа нержавейки в Санкт-Петербурге Нержавеющая сталь. Виды и марки

Марки нержавеющей стали и их характеристики

https://infoptm.ru/nerzhaveyushchiy-prokat

Нержавеющая сталь – это разновидность легированной стали, устойчивая к коррозии за счет содержания хрома – 12% и более. В присутствии кислорода образуется оксид хрома, который создает на поверхности стали инертную пленку, защищающую все изделие от неблагоприятных воздействий. Современный рынок может предложить различные марки нержавеющей стали для применения в самых разных отраслях промышленности. Не каждая марка нержавеющей стали демонстрирует устойчивость хромоксидной пленки к механическим и химическим повреждениям. Хотя пленка восстанавливается под воздействием кислорода, были разработаны специальные марки нержавейки для применения в агрессивных средах.

Не каждая марка нержавеющей стали демонстрирует устойчивость хромоксидной пленки к механическим и химическим повреждениям. Хотя пленка восстанавливается под воздействием кислорода, были разработаны специальные марки нержавейки для применения в агрессивных средах.

Популярные марки стали

В России развита сталелитейная промышленность и существуют собственные обозначения для марок стали, однако самые популярные марки имеют зарубежные аналоги. Это стали так называемых 300-й и 400-й серий, которые отличаются высокими характеристиками коррозионной стойкости, устойчивости к агрессивным средам, пластичности и прочности. Они практически универсальны и применяются для производства самой разнообразной продукции – от медицинских инструментов до крупных строительных конструкций. 200-я серия постепенно догоняет их по популярности за счет выгодного соотношения цена-качество.

Виды стали 300-й серии

Хромникелевая нержавейка этой группы по своему химическому составу бывает аустенитная, аустенитно-ферритная и аустенитно-мартенситная, в зависимости от процентного содержания углерода, никеля, хрома и титана. Это самая универсальная нержавейка, свойства которой обеспечивают ей неизменно высокий спрос на рынке.

AISI 304 (08Х18Н10)

Востребованная во всех отраслях промышленности, эта нержавейка, однако, снискала славу «пищевой». Ее химический состав и свойства делают ее наиболее подходящей для применения в пищепроме. Она легко поддается сварке, показывает высокие характеристики коррозийной стойкости в агрессивных средах. Ее также часто выбирают для химической, фармацевтической, нефтяной и текстильной промышленности.

AISI 316 (10Х17Н13М2)

Нержавейка 316 получается, если добавить в 304-ю нержавейку молибден, что еще больше повышает коррозионную устойчивость и способность к сохранению свойств в агрессивных кислотных средах, а также при высоких температурах. Эта нержавеющая сталь дороже, чем 304, она используется в химической, нефтегазовой и судостроительной промышленности.

AISI 316T(10Х17Н13М2Т)

Эта марка стали нержавейки содержит небольшое количество титана, повышающего прочность материала, делающего его устойчивым к высоким температурам, а также к ионам хлора. Используется в сварных конструкциях, для изготовления лопастей газовых турбин, в пищевой и химической промышленности. Доступная цена и высокие технические характеристики делают эту нержавеющую сталь очень популярной.

AISI 321 (12-08Х18Н10Т)

Нержавеющая сталь, характеристики которой обусловлены повышенным содержанием титана. Легко поддается сварочной обработке, устойчива к температуре до 800 o С. Широко востребована для изготовления бесшовных труб, а также трубопроводных фитингов — фланцев, тройников, отводов и переходов.

Виды стали 400-й серии

Эта серия имеет более узкий диапазон, чем 300-я. К ней относится нержавейка с высоким содержанием хрома, – других легирующих элементов в ней почти не содержится, что положительно сказывается на ее стоимости. Низкое содержание углерода делает эти нержавейки пластичными и хорошо свариваемыми.

AISI 430 (12Х17)

Это нержавейка с высоким процентом хрома и низким – углерода. Такое соотношение способствует высокой прочности и одновременно пластичности. AISI 430 хорошо гнется, сваривается, штампуется. Сохраняет свои свойства в коррозионно опасных и серосодержащих средах, устойчива к резким перепадам температуры. Используется в нефтегазовой промышленности, а также в качестве декоративного материала для отделки зданий и помещений.

Виды стали 200-й серии

Пока можно говорить только об одной марке стали в этой серии, но она успешно догоняет своих конкуренток в сериях 300 и 400.

AISI 201 (12Х15Г9НД)

Сталь нержавеющая марки AISI 201 значительно дешевле аналогичной по свойствам нержавейки других серий. В ней дорогой никель частично заменен марганцем и азотом. Выгодно сбалансированный химический состав делает характеристики нержавейки AISI 201 не уступающими AISI 304 и AISI 321. Она нашла свое применение в медицинской и пищевой промышленности. Используется также при изготовлении круглых и профильных труб, которые требуются для создания перил, поручней и ограждений.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Арматура А500С Арматура А500С
Информация может быть не достоверна
Продажа арматуры класса А500С в Санкт-Петербурге - цены за тонну, метр ★ Большой выбор по ГОСТу, марке стали, диаметру, длине.
06.04.2020
Доставка металлопроката Доставка металлопроката
Информация может быть не достоверна
Доставка металлопроката Доставка металлопроката в любую точку Санкт-Петербурга и Лен. области
13.07.2019
Металлообработка и металлоизделия Металлообработка и металлоизделия
Информация может быть не достоверна
Металлопрокат и металлообработка Изготовление металлоконструкций, металлоизделий на заказ в СПб Металлоконструкции любой сложности
10.07.2019
Балка Двутавровая Балка Двутавровая
Информация может быть не достоверна
Балка двутавровая ГОСТ 8239-89,19425-75, СТО 20-93, Балка стальная, Купить балку стальную в Спб
06.04.2020

Статьи и публикации других компаний:

Мы к вам с очередной классной новостью! Один из известных застройщиков Санкт-Петербурга обратился к нам с крупным заказом. Клиенту необходимы крышки на дождевые лотки из нержавеющей стали.
21.10.2022
Мы к вам с очередной классной новостью! Один из известных застройщиков Санкт-Петербурга обратился к нам с крупным заказом. Клиенту необходимы крышки на дождевые лотки из нержавеющей стали.
21.10.2022
Мы к вам с очередной классной новостью! Один из известных застройщиков Санкт-Петербурга обратился к нам с крупным заказом. Клиенту необходимы крышки на дождевые лотки из нержавеющей стали.
21.10.2022
Нержавеющий металлопрокат Нержавеющий металлопрокат
Информация может быть не достоверна
Нержавеющий металлопрокат – это продукция из нержавеющей стали, получаемая путём холодного и горячего проката на специальных прокатных станках.
15.07.2015
Нержавеющая сталь – это легированная сталь, устойчивая к самопроизвольному разрушению. Купить нержавейку можно для разных целей, область применения обширна.
18.07.2018
Компания «ПромСтройМеталл» спешит сообщить Вам! Компания «ПромСтройМеталл» спешит сообщить Вам!
Информация может быть не достоверна
Наши цены стали еще ниже.
27.05.2014
Информация о продавце
  • +7 (812) 748-93-23
  • Россия, Санкт-Петербург, Софийская улица, 78к2
  • infoptm.ru
Наша компания специализируется на реализации металлопродукции. И мы рады предложить Вам огромный ассортимент черного, оцинкованного и нержавеющего металлопроката.
×