Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171 (+2)
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Песок намывной: характеристики, применение
Информация может быть не достоверна

30.03.2019
Такой материал, как песок, играет большую роль в строительстве. Его добавляют в различные смеси, которые применяют для изготовления блоков, бетона и растворов для штукатурки.

Такой материал, как песок, играет большую роль в строительстве. Его добавляют в различные смеси, которые применяют для изготовления блоков, бетона и растворов для штукатурки. Им также укрепляют насыпи и дороги. Продукт используют не только натуральный, но и искусственный. 

В зависимости от типа добычи бывает песок намывной, карьерный, речной или морской. Намывной (мытый) песок - это экологически чистый материал, который пропускает воду. В нем практически не содержится глины и камней.  Способ добычи Продукт «выбивают» большим напором воды гидромеханическим способом, удаляя все твердые частицы. Он становится более мелким и однородным, повышается его качество. На сегодняшний день песок намывной очень востребован в строительстве.

Характеристики:

посторонних частиц в смеси не более 0,3%;

класс радиоактивности - первый;

коэффициент уплотнения - 1,05-1,52;

большой коэффициент фильтрации. 

Песок намывной может быть мелкозернистым, среднезернистым и крупнозернистым. Средняя его величина составляет 0,6 мм. Цвет зависит от того, какие примеси присутствуют в материале. Белый или сероватый цвет имеет чистый кварцевый песок. Если оттенок скорее бурый или желтый, в материале присутствуют окислы железа. 

Применение

Песок намывной используют:

для изготовления бордюров, колонн, железобетонных колец, плитки тротуарной;

как наполнитель растворов;

для отделочных работ.

Песок карьерный намывной (мытый) обладает рядом преимуществ по сравнению с обычным карьерным материалом (немытым).

Достоинства

Не содержит частичек глины (в отличие от немытого карьерного песка,

который приходится просеивать).

Исключено содержание крупных камней и земли.

Отсутствуют органические включения.

Нет необходимости в дополнительной очистке.

Большое значение в строительстве имеет применение чистой породы. Существуют способы очистки материала. Если необходимо промыть небольшое количество продукта, то его просеивают и подводят воду. Заранее необходимо побеспокоиться о емкости, куда будет засыпаться смесь. Воду меняют несколько раз, пока материал не будет чистым. Можно также приобрести песок намывной, цена которого выше сеяного. Его преимущество состоит в том, что он уже чистый. Существует традиционный способ очистки смеси. Берут металлическую сетку, натянутую на рамку. Сначала просеивают смесь через сетку, а затем промывают в емкости. В строительстве есть работы, которые требуют использования крупных кристаллов. Для этого берут рамку с сеткой 5-10 мм. Ее устанавливают строго горизонтально на кирпичи (4-5 штук в каждом углу). Сетку выстилают мешковиной. Сверху засыпают смесь, разравнивая ее, и подают под напором воду из шланга. Иногда в строительстве применяют песчаную смесь с примесями земли и другими взвесями. Это допустимо использовать, когда не требуется, чтобы работа выполнялась только с использованием качественных материалов. К примеру, требуется засыпать участок выше земли или траншею. Свое применение находит как натуральный, так и искусственный песок. От качества строительной смеси зависит прочность изделий. 


 

Статьи и публикации других компаний:

Песок для строительных работ Песок для строительных работ
Информация может быть не достоверна
Доставка качественного намывного песка для строительства фундамента
04.12.2018
Доставка нерудных материалов Доставка нерудных материалов
Информация может быть не достоверна
Доставка нерудных материалов (Песок, щебень, отсев, известняк, пгс, щпс и прочие материалы)
12.12.2020
Информация о продавце
Карьер "16-ый километр находится не далеко от севера города Санкт-Петербург. Продукция: песок карьерный, песок намывной.
×