Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171 (+2)
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Инструкция по применению ГЛИНТ
Информация может быть не достоверна

Инструкция по применению ГЛИНТ
18.08.2020
Инструкция по промышленному применению алюмосиликатного адсорбента ГЛИНТ

1. Область применения адсорбента ГЛИНТ

 

·         очистка промышленных и поверхностно-ливневых сточных вод - осаждение катионов тяжёлых металлов (Cu, Ni, Zn, Pb, Cd, Cr, Fe, Co, Sn, Al и других, образующих нерастворимые гидроксиды),  взвешенных веществ, нефтепродуктов,  красителей и прочих примесей.

·         подготовка природных поверхностных и подземных вод - снижение цветности, мутности, окисляемости, содержания железа, сероводорода.

 

 

 

2. Механизм работы адсорбента ГЛИНТ

 

Действие адсорбента ГЛИНТ основано на использовании целого комплекса его уникальных свойств, которые обеспечивают достижение конечного результата – осаждение загрязняющих веществ на поверхности зёрен материала и последующее удаление загрязнений при промывке фильтра.

 В достижении этой цели участвуют все свойства адсорбента, а именно его химический и минеральный состав, пористость, механическая прочность, запрограммированная истираемость. Важными факторами являются размер и структура зерен адсорбента, их рабочая поверхность,    ζ-потенциал поверхности, объем пор и др. Причем для различных типов загрязнений работают как каждое из свойств материала в отдельности, так и комплекс свойств в целом.

При очистке сточных вод, содержащих катионы тяжелых металлов, целесообразно предварительно обрабатывать воду щелочными реагентами (кальцинированной содой, едким натром) с целью преобразования катионов в гидроксиды и поддержания заданного уровня рН. Оптимальное значение рН воды, поступающей на сорбционный фильтр 7,5-8,0 (при наличии катионов алюминия - 6,5). Точное значение рН  зависит от состава загрязнений и в каждом случае определяется при пусконаладочных работах разработчиком технологии. Основная масса гидроксидов осаждается в отстойнике, доочистка до заданных норм ПДК производится на стадии сорбционной доочистки.

В структуру адсорбента введены ионы кальция и магния, которые, обмениваясь с менее активными металлами, осаждают их на поверхности зерна адсорбента. Осевшие на поверхности гидроксиды служат центрами коагуляции, присоединяя к себе другие молекулы гидроксидов из раствора. Таким образом процесс начинается как ионообменный, в дальнейшем протекает как контактная коагуляция. Агрегаты гидроксидов не проникают в поры зерна, но удерживаются на поверхности за счет слабых сил электростатического взаимодействия (ζ-потенциал поверхности составляет +14,5 мВ). Внимание! При превышении рекомендуемой скорости фильтрации 5 м/ч возможен отрыв собранных загрязнений и проскок в фильтрат.

Снижение концентраций нефтепродуктов, органических веществ,  комплексообразующих добавок, красителей и пр. происходит за счет эффектов соосаждения и электростатического взаимодействия отрицательно заряженных частиц с поверхностью зерна. Следует учитывать, что положительный заряд возникает при обтекании зерен адсорбента водой, поэтому очистка воды проходит в динамических, а не статических условиях.

По мере обрастания поверхности зерен адсорбента загрязнениями увеличивается гидравлическое сопротивление фильтра. При заданном значении потерь напора производится промывка фильтра обратным током очищеной воды интенсивностью 15 л/с×м², обеспечивающей 50%-ное расширение загрузки и эффективное очищение её от механических и плёночных загрязнений. Необходимое количество промывной воды – не менее 3-х объемов адсорбента.

Продолжительность фильтроцикла (период между промывками фильтра) зависит от содержания загрязняющих компонентов, взвешенных частиц. При выполнении приведенных в настоящей инструкции рекомендаций фильтроцикл составляет порядка 2-х недель.

По мере снижения активности адсорбента продолжительность фильтроцикла и степень очистки постепенно уменьшаются. Для восстановления активности следует провести активацию 4-5% раствором активатора (сульфат магния, сода кальцинированная, сода каустическая – в зависимости от состава очищаемой воды). Активация производится через 3-5, иногда 10-20 и более фильтроциклов. В процессе активации происходит насыщение зерен адсорбента ионами магния (натрия) взамен перешедших в раствор в начале каждого фильтроцикла. Пористая структура обеспечивает быструю активацию и постепенное продвижение активирующих компонентов к поверхности зерна во время фильтрации.

 При необходимости удаления из загрузки сложных загрязнений, активация кальцинированной содой дополнительно выполняет вторую функцию – глубокую очистку поверхности гранул от загрязнений, не удаляемых в процессе промывки. Внимание! При подаче на сорбционный фильтр воды с показателем рН менее 7,5-8,0 происходит дополнительный расход кальция из адсорбента для подщелачивания и, следовательно, более частая активация.

            Истирание адсорбента в процессе эксплуатации позволяет обновлять поверхность зёрен и открывать пористую структуру. Таким образом, отпадает необходимость в периодической замене фильтрующей загрузки. Естественное обновление адсорбента происходит постепенно при эксплуатации фильтра и дозагрузке (5-10% в год при условии постоянной эксплуатации). Мелкие частицы адсорбента удаляются из фильтра во время водных промывок и утилизируются совместно с осадком.

            Внимание! Допустимая концентрация нефтепродуктов в исходной воде должна быть не более 5 мг/л). В противном случае возможно закупоривание пор адсорбента и его необратимая порча. Нефтесодержащие стоки, в частности, после ванн обезжиривания, желательно подвергать предварительной очистке в нефтеловушке, флотаторе и т. п. перед подачей на сорбционный фильтр.

            При соблюдении технологии и режимов работы сорбционная очистка гарантированно снижает концентрации указанных загрязнений до ПДК на сброс в водоём рыбохозяйственного водопользования и требований СанПиН 2.1.4.1074-01. Кроме того, сорбционный фильтр выполняет барьерную роль – при залповых сбросах, например, при сливе рабочих растворов, сохраняется высокая степень очистки с соответствующим сокращением продолжительности фильтроцикла.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Испытания алюмосиликатного адсорбента ГЛИНТ в лабораторных условиях имеют ряд особенностей по сравнению с промышленной эксплуатацией, вследствие действия масштабного, временного и других факторов.
18.08.2020
Практический опыт специалистов КВАНТ МИНЕРАЛ позволяет выполнять работы по обслуживанию очистных сооружений промышленных металлосодержащих сточных вод.
18.08.2020

Статьи и публикации других компаний:

Причиной падения давления в системе отопления и уровня теплоносителя являются микротрещины в трубопроводах, не герметичность соединений и некачественная опрессовка соединений отопительной системы.
13.04.2018
Отделочные работы
Информация может быть не достоверна
Разработка дизайна помещений, ремонт и отделка помещений. Комплексная уборка помещений, офисов и домов. Наша компания поможет вам с оформлением разрешения на перепланировку квартир и нежилых помещений быстро и без каких – либо хлопот с Вашей стороны.
20.05.2009
РосГазТеплоСтрой выполняет работы по изготовлению резервуаров, емкостей, аккумуляторных баков
30.06.2009
Дизельные модульные котельные Дизельные модульные котельные
Информация может быть не достоверна
РосГазТеплоСтрой осуществляет проектирование, изготовление, поставку, монтаж, пусконаладку дизельных модульных котельных.
06.07.2009
Модульные газовые котельные Модульные газовые котельные
Информация может быть не достоверна
РосГазТеплоСтрой осуществляет проектирование, изготовление, поставку и монтаж, пусконаладку газовых модульных котельных.
06.07.2009
РосГазТеплоСтрой осуществляет проектирование, изготовление, поставку и монтаж твердотопливных котельных на местных видах топлива
06.07.2009
Информация о продавце
  • +7 (812) 535-00-20
  • 194021, г. Санкт-Петербург, пр. Непокоренных, д.8, кв.11.
  • kvantmineral.com/
Мы работаем на рынке производственных очистных сооружений с 1999 г. Более половины заказчиков обращаются к нам по рекомендации клиентов, уже работавших с нами.
×