Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171 (+2)
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

ДОМОФОН СВОИМИ РУКАМИ
Информация может быть не достоверна

02.06.2009
Подробно описана сборка видеодомофона. С точки зрения безопасности наиболее удачная точка для видеонаблюдения – это вызывная панель домофона. Далее в статье подробно разбирается схема видеодомофона и ее сборка.
Поставим под наблюдение пространство за входной дверью. Многие ошибки монтажа начинаются еще на этапе проектирования. Поэтому, дорогой читатель, что бы избежать сложных переделок, давайте рассмотрим несколько вариантов расположения видеокамеры:

На рисунке 1 видеокамера расположена далеко от двери. В нее будет видно разве что левое ухо посетителя. В случае расположения телекамеры как показано на рисунке 2, человек может отвернуться при подходе к двери, и его лицо не попадет в объектив. А когда посетитель откроет дверь, его совсем не видно. Видеокамера на рисунке 3 находится над дверью. В этом случае мы увидим темя посетителя, а если на его голове надета шляпа или кепка, то его личность будет надежно скрыта.

На рисунке 4 показан самый технически удачный вариант расположения видеокамеры - в домофоне. Когда посетитель подходит к двери, он начинает искать глазами кнопку звонка, которая находится в непосредственной близости от электронного глаза. Он невольно посмотрит прямо в видеокамеру. Что бы поставить под наблюдение территорию за дверью - нам потребуется следующее оборудование:

Домофон с видеокамерой ELTIS 200

 

Кнопка выхода В-21

Видеомонитор VM200-1

Блок питания PS2-CSD2

 

Замок МЕ- 300

Это мы соберем вместе, и то, что получится, станет составной частью общей системы видеонаблюдения. Однако, если мы сразу приступим к монтажу оборудования на объекте, то нечаянная ошибка может привезти к полной разборке. Возьмем из предосторожности следующий подход. Прежде чем монтировать оборудование на объекте - соберем его на столе. Проверим правильность соединения всех проводов и испытаем. Давайте подготовимся к сборке. Мы уже определились с типом нашей задачи. Для ее решения возьмем схему подсоединения ELTIS 200 и коллировкой проводов на ней по следующему принципу: одинаковые цвета для проводов должны использоваться во всех электрических цепях.

Введем обозначения:

1. Электрическая цепь «Блок питания - Видеомонитор»

Цвет провода

Назначение

Обозначение

1

Черный

Земля, общий провод, «минус».

GND, V -

2

Красный

Провод «плюс»

+17В, V+

2. Электрическая цепь «Блок питания - Замок»

Цвет провода

Назначение

Обозначение

1

Зеленый

Провод «минус»

LE -

2

Бело-зеленый

Провод «плюс»

LE +

3. Электрическая цепь «Блок вызова - Видеомонитор»

Цвет провода

Назначение

Обозначение

1

Черный

Земля, общий провод, «минус».

GND, VG, _l_

2

Синий

Провод «плюс»

В+

3

Желтый

Сигнальный провод

OUT, OP

4

Оранжевый

Считыватель ключей ТМ

ТМ

5

Белый (тонкий)

Аудиосигнал

А

6

Белый (RG59)

Видеосигнал

V

7

Зеленый

LK, V+

Разобравшись с назначением проводов, обозначением разъемов, приступаем к сборке. Монтаж всех блоков должен производится в обесточенном состоянии. При монтаже строго соблюдайте правильность соединения всех кабелей.

Зачистите изоляцию и подогните конец провода, как показано ниже, прежде, чем вставить его в кабельный зажим.

С помощью отвертки ослабьте затяжку винтов зажимов блока вызова и в соответствии с цветовой схемой закрепите в них провода.

После закрепления всех проводов, вид блока вызова в получается следующий:

Открутив винты крепления, снимите крышку с блока питания для настройки положения перемычки (джампера), которая находится на печатной плате. В зависимости от положения перемычки блок питания настроен на работу с замком электромагнитным (МЕ-300 или аналогом) или электромеханическим . Если джампер не установлен - это настройка блока питания на работу с электромагнитным замком:

Обратите внимание, что оборотная сторона кнопки выхода В-21 содержит маркировку: цвета проводов и обозначения цепей.

Несколько точек соединения проводов приведены на схеме. Скрепите провода кнопки В-21 методом скрутки с черным, желтым и красным.

С помощью отвертки ослабте затяжку винтов клемм блока питания. Скрутки, которые получились на предыдущем этапе, не оставляейте на столе.

В соответствии с цветовой маркировкой закрепите их и другие провода в клеммных колодках. В результате получаем:

Используя цветовую схему, по аналогии с блоком питания присоединяем провода к зажимам видеомонитора. В результате получаем:

И на нашем столе получается следующая картина:

Провертье работоспособность схемы: работу видеомонитора, магнита (на фото не показан), блока питания и кнопки. Если все рфункционирует нормально, то можно приступать к сборке на объекте. Желаю Вам успехов, уважаемый читатель.

ноябрь, 2008 г.

Пунегов Г.М.

По вопросам приобретения оборудования и монтажа заходите на www.videozashita.ru!

Статьи и публикации других компаний:

Охрана и безопасность Охрана и безопасность
Информация может быть не достоверна
Физическая охрана объектов, проектирование, монтаж и техническое обслуживание комплексных систем безопасности.
07.06.2009
Сегодня чаще применяются способы монтажа, упрощающие его, снижающие временные и финансовые издержки. Сегодня появилась новая технология монтажа трубопроводов - пресс-фитинговые соединения.
06.08.2020
Информация о продавце
×