Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 169 (+1)
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Саморегулирование в строительной отрасли
Информация может быть не достоверна

26.10.2009
статья об отмене лицензирования и о введении саморегулирования в строительной отрасли

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 148-ФЗ в Градостроительный кодекс РФ и другие законодательные акты был внесен ряд изменений, направленных на предоставление большей свободы саморегулируемым организациям (СРО) (к ним переходят некоторые полномочия государства) и на контроль над функционированием СРО.

Нововведения призваны повысить качество инженерных изысканий, проектирования и строительства зданий и сооружений путем введения механизма саморегулирования взамен лицензирования при сохранении государственного контроля:


• Все участники строительства объединяются в СРО в форме некоммерческих организаций, сведения о которых вносятся в государственный реестр СРО.
• Содержание деятельности СРО: разработка и утверждение документов с требованиями к самим участникам строительной деятельности и работам, ими осуществляемым, а также контроль за соблюдением членами СРО требований этих документов.
• СРО не имеет права контролировать соблюдение ее членами других требований (например, требований налогового, трудового, таможенного законодательства).
• СРО действует только в сфере обеспечения безопасности строительства.
• Наряду с саморегулированием будут продолжать действовать и инструменты государственного контроля - государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий и государственный строительный надзор за соответствием выполняемых работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов.

Порядок перехода на новую систему регулирования

С 1 января 2009 г. была прекращена выдача лицензий на осуществление деятельности в области проектирования, строительства и инженерных изысканий. Однако, полностью лицензирование отменят лишь с 1 января 2010 г.
За 2009 г. все строительные организации должны перейти от государственного регулирования (лицензирования) к негосударственной форме регулирования (саморегулирования) в указанных областях деятельности.
Согласно Федеральному закону от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», членство в СРО добровольное. Тем не менее, членство в СРО, предусмотренных поправками в Градостроительный кодекс РФ, обязательное. Таким образом, без членства в СРО строительные организации не смогут заниматься своей деятельностью, так как не будут иметь допуска к рынку.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

О создании юридической фирмы "Велвэт"
Информация может быть не достоверна
общая информация об юридической фирме "Велвэт"
12.10.2009
Участие в семинаре по перерегистрации ООО
Информация может быть не достоверна
Юридическая фирма «Велвэт» приняла участие в семинаре по перерегистрации ООО.
26.10.2009
Охранных предприятия: новое в законодательстве
Информация может быть не достоверна
статья об изменениях в законодательстве охранных предприятий
26.10.2009

Статьи и публикации других компаний:

Мой адвокат – юридическая помощь онлайн.
Информация может быть не достоверна
Адвокатское бюро «Хмелёвы и Партнёры» осуществляет профессиональную юридическую помощь по всем отраслям российского права через сервис «Мой адвокат».
27.04.2010
Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон, который уточняет порядок продажи долевой собственности одним из участников.
27.09.2011
За последние 20 лет в российской экономике возникли абсолютно новые методы ведения хозяйственной деятельности.
01.07.2013
Правовая поддержка бизнеса Правовая поддержка бизнеса
Информация может быть не достоверна
Правовая поддержка бизнеса важна всегда вне зависимости от отрасли, формата и размера самого бизнеса. Любую коммерческую деятельность надо осуществлять согласно закону.
21.03.2017
Условия проектного кредитования
Информация может быть не достоверна
Как обеспечить кредит в рамках проектного финансирования?
23.01.2020
Общество по защите прав потребителей – это команда высококлассных юристов с многолетним опытом защиты интересов граждан в государственных, надзорных органах и судах.
26.11.2021
Информация о продавце
  • 8 (812) 315-52-65
  • г. Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., д.4
  • www.uf-velvet.ru
×