Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 161 (+1)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Тротуарная литка, как уложить тротуарную плитку
Информация может быть не достоверна

21.03.2010
Все большее количество людей желает использовать тротуарную плитку для благоустройства своих дворов и приусадебных участков. Как же правильно уложить

мощение тротуарная плиткаВсе большее количество людей желает использовать тротуарную плитку для благоустройства своих дворов и приусадебных участков. Как же правильно уложить тротуарную плитку, чтобы она служила долго и не создавала ненужных проблем?
Долговечность плитки зависит от технологии укладки и качества выполненных работ. Причем подготовительный этап намного более трудоемкий, чем сама укладка плитки.
Сначала нужно произвести выемку дерна на глубину приблизительно 150 мм. Удаление грунта нужно выполнять с учетом уклона плоскости будущей площадки, необходимого для стока воды. Уклон делают небольшим – достаточно 3-5˚. Затем подготовленную земляную площадку следует хорошенько утрамбовать. Если отсутствует железная трамбовка, то можно использовать деревянное бревно, с прибитыми к нему ручками.
Со сторон, где плитка не будет примыкать к фундаменту, или бетонной подливке зданий, следует вырыть канавки, предназначенные для установки торцевых бордюр. Канавки трамбуют и засыпают слоем песка примерно 5см, после чего бордюры устанавливаются на бетонной подушке.
Далее надлежит подготовить основание – двухслойную подушку. В качестве первого слоя можно использовать щебень или гранулированный шлак, для второго подойдет песок. Каждый из слоев поливают водой, хорошо утрамбовывают и дают высохнуть. В случае если площадка будет воспринимать большой вес, основание усиливают бетонной стяжкой.
Тротуарные плиты укладываются на слой сухого песка, в песок можно добавить небольшое количество цемента. Для втрамбовки плиток в песок применяются резиновые или деревянные киянки.
При укладке плиток необходимо следить за соблюдением ранее принятого технологического уклона, который обеспечит сток воды в нужном направлении.
После того как тротуар готов, поверхность плитки посыпается песком, и распределятся по щелям при помощи обыкновенного веника. Лишний песок сметается и в завершение плитка поливается небольшим количеством воды.
Проще всего укладывать плитку прямоугольной формы, например брусчатку, для укладки которой используются различные схемы. Укладка фигурной плитки требует определенной квалификации, однако такая площадка смотрится намного эффектней.
Фигурную плитку укладывают, как правило, по диагонали, начиная с какого либо угла. Тут можно дать один совет – если площадка расширяется, то не следует начинать новый более широкий ряд с края, а нужно в первую очередь укладывать плитки, которые примыкают к ранее уложенным. В противном случае есть риск, что ближе к концу ряда плитки невозможно будет уложить на свое место и весь ряд придется перекладывать. Ни в коем случае не подгоняйте размер плитки, иначе придется подрезать все большее количество плиток в последующих рядах.
Тротуарная плитка хорошо режется при помощи болгарки с диском по камню. Для уменьшения пыли можно делать надрезы на плитке, а затем раскалывать ее.
При подсчете требуемого количества тротуарной плитки надо учитывать, что часть ее пойдет в отход при порезке, да и несколько плиток может расколоться при трамбовке. Поэтому приобретать тротуарную плитку нужно с небольшим запасом.
Несмотря на значительную трудоемкость, все вышеуказанные работы можно выполнить самостоятельно, сэкономив при этом приличную сумму денег.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Производство тротуарной плитки.
Информация может быть не достоверна
Все больше в современных городах используют в благоустройстве улиц такой современный и высокотехнологичный строительный материал как тротуарная плитка
21.03.2010

Статьи и публикации других компаний:

ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА BRAER ТРИАДА: НОВЫЕ ЦВЕТА НОЧЬ И ТУМАН ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА BRAER ТРИАДА: НОВЫЕ ЦВЕТА НОЧЬ И ТУМАН
Информация может быть не достоверна
Ночь и Туман – новые цвета Color Mix в коллекции Триада вибропрессованной тротуарной плитки тульского завода BRAER
15.09.2020
НОВИНКИ КОЛЛЕКЦИИ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ BRAER СИТИ НОВИНКИ КОЛЛЕКЦИИ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ BRAER СИТИ
Информация может быть не достоверна
Вибропрессованная тротуарная плитка Сити тульского завода BRAER теперь в новых размерах и цветах
15.10.2020
Тротуарная плитка BRAER: новая коллекция Паркет Тротуарная плитка BRAER: новая коллекция Паркет
Информация может быть не достоверна
К новому сезону: узкая прямоугольная плитка от тульского завода BRAER. 4 цвета в технологии Color Mix
30.04.2021
Тротуарная плитка BRAERугольник: новые цвета Тротуарная плитка BRAERугольник: новые цвета
Информация может быть не достоверна
Новинки тульского завода BRAERтротуарная плитка прямоугольной формы в цветах Color Mix
16.11.2021
Клинкерная тротуарная брусчатка Lode в новом формате Клинкерная тротуарная брусчатка Lode в новом формате
Информация может быть не достоверна
Паркетный формат тротуарного клинкера Lode (Латвия), в коричневом и красном цветах
19.01.2021
Новинки клинкерной брусчатки LHL Klinker Новинки клинкерной брусчатки LHL Klinker
Информация может быть не достоверна
Клинкерная тротуарная плитка LHL Klinker (CRH) – новые цвета в двух классических форматах
02.07.2021
Информация о продавце
  • 8 (812) 407-88-52
  • Санкт-Петербург, Лиговский проспект, д. 92, лит. Д
  • www.bik-stroy.ru
Сегодня мы можем предложить любые услуги в сфере коттеджного строительства, ландшафтного дизайна, благоустройства городских и промышленных территорий.
×