Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054 (+2)
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Термины и единицы измерения
Информация может быть не достоверна

29.10.2010
Термины и единицы измерения для компрессорного оборудования и систем воздухоснабжения

Компрессор (воздушный компрессор) - энергетическая машина или устройство для повышения давления (сжатия) и перемещения воздуха, устройство для сжатия и подачи какого-либо газа под давлением; степень повышения давления в компрессоре более 3,5. По принципу сжатия различают компрессоры объёмные (компримирование вследствие уменьшения объёма газа) и динамические (вследствие ускорения потока газа).
Компрессорный агрегат - компрессор (или компрессоры) с приводом.
Компрессорная установка - компрессорный агрегат с дополнительными системами, обеспечивающими его работу. Компрессорная станция - комплекс, включающий в себя одну или более компрессорных установок, здание, в котором они размещены, шасси, кузов, платформу, навес, систему управления и необходимое вспомогательное оборудование.
Стационарная компрессорная установка - компрессорная установка, место положение которой при эксплуатации не меняется. Передвижная компрессорная установка - компрессорная установка, смонтированная на передвижном, переносном шасси или на передвижной, переносной платформе, раме, предназначенная для обслуживания объекта без дополнительных монтажных работ.
Переносная компрессорная установка - передвижная компрессорная установка, переносная с одного места эксплуатации на другое без дополнительных монтажных работ.
Прицепная компрессорная установка - передвижная компрессорная установка, перемещаемая с одного места эксплуатации на другое путем буксировки транспортным средством.
Компрессор общего назначения - компрессор, предназначенный для сжатия атмосферного воздуха до 0,8-1,5 МПа и выполненный без учета специальных требований, характерных для отдельных областей его применения.
Специальный компрессор - компрессор, выполненный с учетом специфических требований, характерных для заданной области применения.
Спиральный компрессор -  в компрессорах данного типа используется принцип объемного сжатия. Основными рабочими органами компрессора являются два спиральных элемента, при взаимодействии которых происходит процесс сжатия. Один из элементов неподвижен, второй совершает плоско-паралельное движение с малым радиусом, равным эксцентриситету приводного вала. Сжимаемый объем перемещается от периферии к центру в серповидных полостях, образованных спиральными элементами. Конечный объем вытесняется через нагнетательное отверстие, расположенное в центре неподвижного спирального элемента. Благодаря тому, что область нагнетания отделена от области всасывания промежуточными полостями, отсутствует необходимость в нагнетательном и всасывающем клапане, что повышает надежность компрессора. Повышению надежности способствует простой механизм преобразования вращательного движения вала в процесс сжатия. Количество деталей в спиральном компрессоре на 30% меньше, чем в поршневом. Наряду с высокой надежностью, спиральный компрессор, благодаря "мягкому" процессу нагнетания с высокой частотой и возможностью выполнения уравновешенной конструкции, имеет низкий уровень шума 54-73 дБА.
Привод компрессора - двигатель компрессора и устройства для передачи подводимой энергии компрессору.
Компрессор объемного действия - компрессор, в котором рабочий процесс осуществляется в результате циклического изменения объемов рабочих камер.
Поршневой компрессор - компрессор объемного действия, в котором изменение объемов рабочих камер осуществляется поршнями, совершающими; прямолинейное возвратно-поступательное движение.
Роторный компрессор - компрессор объемного действия, в котором рабочие камеры образуются расточкой корпуса и размещенным в ней ротором (роторами), а изменение объемов рабочих камер происходит в результате вращения ротора (роторов).
Винтовой компрессор - роторный компрессор, в котором рабочая камера образуется корпусом и винтообразными роторами, имеющими различные профили зубьев.

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Рекомендации по подбору компрессорного оборудования Рекомендации по подбору компрессорного оборудования
Информация может быть не достоверна
Основной целью при создании новых или реконструкции существующих систем сжатого воздуха или компрессорных станций
30.06.2010
Новые европейские стандарты на твердое биотопливо Новые европейские стандарты на твердое биотопливо
Информация может быть не достоверна
С нормами EN-PLUS вступает в действие сертификационная система для всей Европы
28.07.2010
Аэрация компрессорного помещения
Информация может быть не достоверна
Аэрация компрессорного помещения
29.10.2010
Правила установки компрессора и требования к помещению
29.10.2010
Системы воздухоснабжения
Информация может быть не достоверна
Системы воздухоснабжения, компрессорное оборудование
29.10.2010
Определение объема ресивера
Информация может быть не достоверна
Определение объема воздушного ресивера для сжатого воздуха
29.10.2010
Информация о продавце
  • +7 (812) 560-00-04
  • 192171, г. Санкт-Петербург, ул. Седова, д.57
  • www.abccorp.ru
Пректирование, поставка, монтаж и запуск лесопильных и деревообрабатывающих производств, компрессоров Ceccato, станков Serra, щеповозоы и торфовозов, колесных цепей противоскольжения OFA, масел Shell
×