Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 164 (+3)
Товары и услуги:110 954 (+1)
Статьи и публикации:6 533
Тендеры и вакансии:741 (+1)

Новые европейские стандарты на твердое биотопливо
Информация может быть не достоверна

Новые европейские стандарты на твердое биотопливо
28.07.2010
С нормами EN-PLUS вступает в действие сертификационная система для всей Европы

С 2010 года вступают в действие новые европейские нормы по твёрдому био-топливу, а с этим теряют свою силу и национальные предписания по нормам качества древесных гранул. И чтобы воплотить в действие новую сертификационную систему в духе времени новых европейских директив, германский институт пеллетса разработал ENplus. Вместе с требованиями к исходному сырью она учитывает весь производственный цикл качества продукта: изготовление, складирование, транспортировка

 

Торговые течения  давно перестали себя ограничивать интересами только национальных рынков. Поэтому созрела необходимость создания интернациональных предельных величин и систем контроля качества,  охватывающих различные страны. Для сертификации древесных гранул по всей территории ЕС, германский институт пеллетса (DEPI) совместно с немецким научно-исследовательским центром  биомассы (DBFZ) и в тесном сотрудничестве с австрийским союзом PRO PELLET AUSTRIA разработали ENplus. Система сертификации стартует одновременно с  новыми европейскими нормами, касательными всех видов твёрдого биотоплива.  Этот процесс откроет возможности теснее взаимодействовать всем участникам отраслей, связанных с  пеллетированием, не ограничивая себя границами собственного государства.

 

В Европе действуют нормы по качеству топлива

Технический комитет Евросоюза уже несколько лет разрабатывает общеевропейскую систему норм  и стандартов для биогенного твёрдого топлива. Начиная с 2010 года,  она будет постепенно вступать в права, замещая принятые на национальном уровне предписания. Она ставит целью снабжение потребителя высококачественным топливом, контроль за продуктом и  соблюдение общих условий для расширения европейских рынков, а также  облегчение оформления международных сделок. Фундаментом к ней служат  предварительные системы стандартов prEN 14961 и prEN 15234. С одной стороны они определяют обязательную классификационную систему и стандарты норм качества биогенного твёрдого топлива, с другой стороны  - управление  качеством продукции топлива от подготовки исходного сырья до доставки к конечному потребителю. Дополнительно гарантируются устранения несогласований норм по пробам и анализам физико-механических и химических особенностей топлива, принятых в той или иной стране Евросоюза, так как, в общем и целом таблицы норм и стандартов в европейских странах не сильно отличаются.

 

Европейская система  EN 14961-2  вмещает в себя три нормы качества гранул: А1, А2 и В. Они различаются по применяемым видам сырья и допустимым предельным значениям в пунктах зольности, теплоёмкости, содержания азота и хлора, а также требования к процессу плавления золы. В свою очередь EN 15234-2 определяет систему, с помощью которой существует возможность проследить назад изменения  качества топливного продукта в цепи производитель – склад - поставщик-перевозчик. Она заботится о «прозрачности» в цепи производства древесных гранул, а с этим усиливает доверие конечного потребителя к экологически чистым видам топлива и выигрывает нового клиента. Кроме того, в нормах EN 15234-2 сформулированы заданные величины по обеспечению качества производства, складирования и распределения ДТГ.

 

ENplus гарантирует качество пеллетса на складе  клиента.

Эта система сертификации, как сказано ранее, разработана в основном немецкими коллегами на фундаменте  указанных выше предварительных европейских норм, которые в свою очередь базируются на DINplus и  соответствуют нормам гранул премиум-класса. С другой стороны, в систему интегрированы дальнейшие составляющие, соответствующие предписаниям ЕС, которые фокусируются, в первую очередь, на интересах конечного потребителя. Для практического соответствия системы сертификации к требованиям продукта,  исследовательские институты принимали во внимание не только опыт производителей гранул, но и возможности производителей котлов и установок, распространителей твёрдого топлива, а также последние анализы и разработки аккредетированых тест лабораторий и экспертов в области пеллетирования по всей Европе.

 

Для получения хорошего качества гранул, а значит – к удовлетворению покупателя, играет роль не только то состояние топлива, в котором оно покидает производителя.  Решающую роль в сохранении исходных кондиций играет перевозка на склады или к конечному потребителю. Поэтому ENplus привязывает к процессу сертификации всех участников транспортной цепи. И чтобы поддерживать постоянно  высокий уровень качества предлагаемого продукта, сертификацию получают  не только производители, но поставщики продукта, вкупе с  распространителями котлов. Исходя из этого, новая система комбинирует в себе аспекты требований по качеству продукта (prEN 14961-2) , а также опирается на систему внутрифабричного менеджмента качества, ориентированного на ISO 9001 и  prEN 15234-1.

 

ENplus ведёт контроль за производителем и поставщиком

Процесс сертификации отличают два метода:  получение сертификата качества производителем и сертификат поставщику, распространителю и кладовщику.  Заводы-производители, как и ранее, подают формальную заявку в инстанцию, ответственную за сертификационную программу, заявку на первичный контроль. Каждый следующий год происходит повторная ресертификация. Поставщикам и складам не требуется рутинная ежегодная ресертификация до тех пор, пока не поступили жалобы  на данного предпринимателя , или не стали известными те или иные подробности, связанные с нарушением качественного контроля внутри самой организации. Распространители обязуются придерживаться предписания сертификационной системы и свою активность документировать.  При поступлении жалоб, а также в  не подчинённые периодичности отрезки времени, проверочная бригада сертификационной инстанции может прибыть с проверкой: по необходимости – не по желанию самой проверочной инстанции.

 

Различные ресертификационные, вторичные проверки производятся по общему шаблону: сначала контролёры проверяют техническую экипировку предприятия, затем – внутреннюю заводскую документацию. В конечном итоге подлежат проверке – у производителей посредством контроля товара на складах, у поставщиков через проверку документов поставок – какие добавочные субстанции для прессования и сколько были использованы. Возможен также опрос ответственных за выпуск продукции лиц на знания требований по качеству. После этого берётся проба свежего продукта для дальнейшего лабораторного анализа.

 

ENplus будет иметь сведения,  кто и что производит

Система обратного цепочного контроля  служит выявлению ответственных лиц за недопустимые по качеству гранулы. Для этого каждый участник ENplus идентификационный номер.  Номера различных участников  единой цепи поставок  образуют сканнерный код, который печатается на транспортных документах  или на упаковке продукта. Крупные торговые организации получают в свою очередь так называемый генеральный номер, по которому посторонним не будет очевидно, от какого завода-производителя в организацию поступает товар. При поступлении жалоб от конечного потребителя или других участников поставочной цепи,  ответственность на себя берёт торговая организация, которая в любой момент может выявить источник некачественного продукта по документам и сообщить об этом сертификационным инстанциям.

 

Все три определённые в ENplus категории качества ориентируются на предписания норм и требований к древесным гранулам  по prEN 14961-2. Отклоняющееся от этих норм сырьё недопустимо для сертификации ни по одной из трёх категорий  ENplus в области химически обработанной древесины.  Причиной этого является желание производителей, прошедших сертификацию удовлетворить потребности конечного потребителя и усилить его интерес к продукту ДТГ, с тем, чтобы выиграть доверие  потребителя в экологической чистоте  и преимуществах этого вида твёрдого топлива. Кроме того, система формулирует требования к менеджменту качества производителей и поставщиков, о чём мы говорили выше. Предписания охватывают четыре области всей отрасли, включая производителей котлов.  Преобразование идеи в жизнь являются в значительной мере предоставленными производителям, имеющим сертификацию Гранулы, используемые индустриально, обязательной сертификации по ENplus не подлежат.

 

 

ENplus стартует весной 2010 года

Предписания к менеджменту качества  способствуют управлению производственным процессом и предотвращению загрязнения сырья и конечного продукта побочными материалами. Кроме того, задачей менеджмента является предотвращение порчи и увлажнения продукта при хранении и перевозке. При возникновении каких-либо других проблем, связанных с качеством гранул, лица, ответственные за продукцию обязаны оперативно выяснить источник брака и позаботиться о его устранении. Также задачей менеджмента является не допустить примесей некачественных гранул к сертифицированному продукту.

 

Предписания к внутренней документации преследуют две цели. Первой, как и в любой другой области, является контроль и  порядок ведущейся документации.  Второй целью является достижение «прозрачности» ведения производственного процесса для быстрого предотвращения возможных причин ухудшения качества продукта.

 

Германия и Австрия становятся первыми странами, в которых вводятся нормы ENplus. Последние договорённости были достигнуты в феврале 2010 года. И после того , как вопрос распределения знаков и кодов будет окончательно решён, к программе последуют  другие европейские государства. В проекте также создание общеевропейской организации, позволяющей теснейшим образом работать в международном масштабе всем, задействованным в области производства древесных гранул.

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Рекомендации по подбору компрессорного оборудования Рекомендации по подбору компрессорного оборудования
Информация может быть не достоверна
Основной целью при создании новых или реконструкции существующих систем сжатого воздуха или компрессорных станций
30.06.2010
Аэрация компрессорного помещения
Информация может быть не достоверна
Аэрация компрессорного помещения
29.10.2010
Правила установки компрессора и требования к помещению
29.10.2010
Системы воздухоснабжения
Информация может быть не достоверна
Системы воздухоснабжения, компрессорное оборудование
29.10.2010
Термины и единицы измерения
Информация может быть не достоверна
Термины и единицы измерения для компрессорного оборудования и систем воздухоснабжения
29.10.2010
Определение объема ресивера
Информация может быть не достоверна
Определение объема воздушного ресивера для сжатого воздуха
29.10.2010

Статьи и публикации других компаний:

На нашем стенде будет демонстрироваться мобильный станок Supercut XP компании flexTos. Наши специалисты покажут работу оборудования с композитными панелями и строительными панелями производства Knauf.
04.02.2010
Информация о продавце
  • +7 (812) 560-00-04
  • 192171, г. Санкт-Петербург, ул. Седова, д.57
  • www.abccorp.ru
Пректирование, поставка, монтаж и запуск лесопильных и деревообрабатывающих производств, компрессоров Ceccato, станков Serra, щеповозоы и торфовозов, колесных цепей противоскольжения OFA, масел Shell
×