Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 160 (+1)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Дефицит магния и кардиоваскулярная патология
Информация может быть не достоверна

23.03.2011
Дефицит магния проявляется различны­ми нарушениями сердечно-сосудистой си­стемы.

Магний — один из основных 12 струк­турных химических элементов организма человека. Значитель­ное его количество поступает с пищей.

Ежедневная потребность в Mg на 40% удов­летворяется за счет продуктов, на 60% — за счет ионизированного Mg из питьевой воды (300—700 мг/сут). Кроме экзогенно­го, в пищеварительный тракт поступает магний, секретируемый клетками слюнных желез, поджелудочной железы, печени, кишечника. Одна треть этого элемента не участвует в обменных процессах, тем не менее тканевой Mg поддерживается в по­стоянной концентрации в форме внекле­точного катиона. В крови магний существует в трех формах: 60% — в ионизированном виде, 30% — в свободно связанном с бел­ками, остальное количество образует ком­плексы с моно- и бивалентными низко­молекулярными анионами. Две последние фракции находятся в динамическом рав­новесии с ионизированным Mg, который является биологически активным.

Дефицит магния проявляется различны­ми нарушениями сердечно-сосудистой си­стемы. Экспериментально доказано, что при гипомагнезиемии увеличивается содержание липопротеидов низкой плотности, что под­тверждает роль дефицита ионов магния в па­тогенезе атеросклероза. Магний является од­ним из регуляторов сосудистого тонуса. При артериальной гипертензии отмечается зна­чительная задержка магния (20—33%) при проведении нагрузочного теста. Неблагопри­ятные эффекты, связанные с дефицитом Mg, проявляются повышением тонуса, спаз­мом коронарных артерий, повышением чув­ствительности к вазоконстрикторным аген­там (ангиотензину, серотонину, норадреналину, ацетилхолину). Кроме того, отмечает­ся повышение агрегации тромбоцитов. Ус­тановлено ингибирующее влияние магния на некоторые плазменные факторы свертыва­ющей системы крови.

Изменения сердечно-сосудистой системы при дефиците Mg проявляются особенностями на ЭКГ, нарушениями ритма и проводимости, повышени­ем чувствительности к фибрилляции желудочков, спаз­мом сосудов, расширением зоны инфаркта миокарда, внезапной коронарной смертью.

Клинические эффекты магния: антиишемический, антиаритмический, антиспастический, антитромбический, антисудорожный, гипотензивный, гиполипидемический, диуретический, седативный.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Витамин D может снизить риск гриппа
Информация может быть не достоверна
Витамин D может уменьшить распространенность и тяжесть гриппа и других инфекционными заболеваниями верхних дыхательных путей.
23.03.2011

Статьи и публикации других компаний:

Комплексная терапия остеоартроза
Информация может быть не достоверна
Изучение клинической эффективности длительного комплексного применения современных российских БАД "Джойнт-Флекс", "Новомегин" и "Кальцимакс" при лечении остеоартроза коленных суставов.
13.12.2011
Спирулина - продукт питания 21 века! Спирулина - продукт питания 21 века!
Информация может быть не достоверна
В спирулине в 5 раз больше железа, чем в пивных дрожжах или укропе.
06.02.2013
Специальное предложение
Информация может быть не достоверна
Хотите прожить на 30% дольше? Оформите карту привилегированного потребителя системных продуктов здоровья компании Витамакс. Получите скидку 30% и замечательные подарки! 15 лет компания Витамакс дарит людям здоровье и качество жизни.
23.06.2009
Нормализация веса Нормализация веса
Информация может быть не достоверна
Одной из причин излишнего веса или худобы является нарушение основного и гормонального обмена веществ.
06.02.2013
Младомастон, созданный для лечения и профилактики гормонозависимых заболеваний женской репродуктивной системы, содержит 5 самых сильных из известных науке растительных борцов с женскими болезнями.
12.02.2014
Полезные свойства порошка топинамбура. Полезные свойства порошка топинамбура.
Информация может быть не достоверна
Очень полезный продукт!!!
31.03.2014
Информация о продавце
  • +7 (911) 149-37-29
  • г. Санкт-Петербург,
  • santegraspb.ru
Компания Santegra производит выскоэффективные БАД в соостветствии со стандартом GMP, которые помогают восполнить дефицит жизненно важных веществ.
×