Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 173 (+1)
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 537 (+2)
Тендеры и вакансии:741

Разделочные доски
Информация может быть не достоверна

Разделочные доски
18.04.2011
Разделочные доски.

Разделывать продукты питания непосредственно на разделочном столе не слишком гигиенично, и для этого были придуманы разделочные доски. Ранее, все разделочные доски были из дерева, отсюда и пошло название – доска. Как и в далекие времена, сегодня наибольшей популярностью пользуются деревянные доски, но появились и доски из других материалов – стекла и пластика. Что-то сказать о том, какие доски более популярны, довольно затруднительно, у каждого повара свой приоритет.

Деревянные разделочные доски

Для изготовления досок из дерева выбираются прочные сорта дерева – дуб, бук, сосна гевея, береза, бамбук. Наиболее простыми, неприхотливыми и дешевыми являются доски из березы и сосны. Древесина у этих досок мягкая и быстро приходит в негодность. Доски из бука, также не отличаются твердостью.

Наибольшее распространение получили доски из гевеи и бамбука. Бамбуковые доски прочные, влагоустойчивые, не расслаиваются.

Доски из гевеи очень прочные, не портятся в воде, не впитывают влагу и запахи. Но они дороже и буковых, и бамбуковых.

Самые прочные доски из дуба, но они же и самые дорогостоящие.

При выборе разделочных досок, определите — из цельного куска дерева она сделана или из фанеры. Доски из цельного куска подвержены намоканию и короблению, появлению трещин. Разделочные доски из фанеры более прочны, но верхний слой у них быстро истирается. Но зато она легкая и прочная. К сожалению, дерево прекрасный абсорбент и впитывает в себя все запахи и ароматы. Поэтому для каждого вида продуктов необходима своя разделочная доска – для мяса, рыбы, овощей, фруктов, хлеба, вареных продуктов. За разделочными досками из дерева нужен тщательный уход – мытье в горячей воде и потом тщательная протирка.

Пластиковые разделочные доски

Гигиеничность – вот главное достоинство пластиковых разделочных досок. Вторым преимуществом, является возможность придания им самых разнообразных форм и цвета. И, в-третьих, они практичны и долговечны. Специальная текстурированная поверхность не позволяет появляться царапинам и предотвращает скольжение.

Уход за ними, значительно более прост, чем за деревянными досками. И цена у них почти в два раза дешевле деревянных.

Единственный недостаток пластиковых досок – на них нельзя носить подставки под горячее.

При покупке обращайте внимание на то, из какого пластика изготовлена разделочная доска. Там должна быть надпись, что сделана из пищевой пластмассы.

Стеклянные разделочные доски

Стеклянная разделочная доска отличается разнообразием дизайнерских решений, которые можно воплотить при создании доски. Иногда разделочные доски можно использовать для сервировки стола, и в этом, многие владельцы ресторанов видят достоинство таких досок.

Стекло не впитывает запах, на нем не остается царапин, оно изготавливается из жаропрочного стекла. Они прекрасно моются любыми моющими средствами.

Недостатком стеклянных досок является их относительная хрупкость и то, что их нельзя мыть в посудомоечных машинах.

посмотреть все (55)

Другие статьи и публикации компании:

Производственный стол Производственный стол
Информация может быть не достоверна
Производственный стол.
18.04.2011
Правила поведения в ресторане Правила поведения в ресторане
Информация может быть не достоверна
Правила поведения в ресторане.
18.04.2011
Закупка оборудования Закупка оборудования
Информация может быть не достоверна
Закупка оборудования.
18.04.2011
Хайболл в стиле диско Хайболл в стиле диско
Информация может быть не достоверна
Хайболл в стиле диско.
18.04.2011
CAS CAS
Информация может быть не достоверна
CAS
18.04.2011
Тележки Тележки
Информация может быть не достоверна
Тележки
18.04.2011
Информация о продавце
  • +7 (911) 812-99-74
  • г. Санкт-Петербург, Проспект Обуховской обороны, 81
  • www.kbfastfood.ru/
"Компания Балттех" осуществляет поставки барного, холодильного оборудования, для предприятий общепита, теплоходов, гостиниц, школ, детских садов.
×