Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 160 (+1)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Индивидуальные автономные системы очистки
Информация может быть не достоверна

17.02.2012
Индивидуальные автономные системы очистки. Что такое септик?

Индивидуальные автономные системы очистки

Тем, кому в жизни довелось столкнуться со строительством дома в сельской местности или загородного коттеджа, поневоле пришлось столкнуться с таким понятием, как очистные сооружения. Тем же, кому предстоит строительство, следует заранее узнать и подготовится к тому, как будет функционировать канализация и система очистки воды. Немало проблем может возникнуть, если перед началом строительства не было грамотно предусмотрено решение вопроса отвода и очистки воды. Большинство домовладельцев используют в канализационной системе для отвода сточных вод насосные установки, с помощью которых удаляют из системы отработанную воду. Однако существует проблема: санитарными нормами сброс неочищенных сточных вод запрещен. И если в городе это не представляет проблем, так как существует единая система очистки, при которой из общей канализации сточные воды попадают на очистные сооружения, прежде чем окажутся в природной среде. Другое дело за городом, на даче или в сельской местности, где система очистки не предусмотрена. И в таком случае на помощь приходит септик, то есть автономное очистное сооружение.

Возросший спрос на рынке загородного жилья поставил перед застройщиками множество задач, в числе которых одно из первых мест занимает именно система очистки сточных вод, поскольку все остальные коммуникации и инженерные сети, подводятся к таким строениям чаще всего централизованно. А возможность создать единые очистные сооружения для коттеджного или дачного поселка предоставляется редко. И вызвано это в первую очередь финансовым вопросом. Строительство, содержание и обслуживание таких сооружений будет требовать постоянных вложений, что для небольшого жилого массива станет непосильным бременем. И поэтому современные проектировщики и строители используют автономные системы очистки, которые соединены с системой канализации и располагаются, как правило, на участке, невдалеке от жилого строения.

Вполне естественно, что при временном проживании в сезон, септик для дачи не обязателен, и вполне можно обойтись обычной выгребной ямой, или деревянным туалетом в углу участка, но для капитального жилья, это неприемлемо по множеству причин. И среди них не последнюю очередь играет комфорт проживающих в доме людей. Любая система очистки, из множества такого рода устройств, предлагаемых на современном строительном рынке, обеспечивает комфорт и экологическую безопасность.

Прежде чем выйти из системы канализации в природную среду, сточные воды попадают в емкость, называемую септик, где в анаэробных условиях, без доступа воздуха, взвешенные частицы, как органические, так и минеральные, такие как песок, разлагаются с помощью анаэробных бактерий. При необходимости, к ним присоединяются дополнительные устройства физико-химической, биологической или механической очистки. Такие очистные сооружения, в отличие от широко распространенных в прошлом выгребных ям, не позволяют накапливаться сточным водам, а фильтруют их, используя свои возможности в зависимости от типа и принципа действия. Механическая очистка основана на том, что все твердые частицы осаживаются вниз, а осветленный водный слой выводится из системы, химическая — принудительно, с помощью коагулянтов, то есть загустителей, превращает все растворенные в воде примеси в крупные частицы, которые легко удаляются, а биологическая очистка проводится с помощью активных бактерий, уничтожающих вредную органику. При этом очистка септиков так же не вызывает таких затруднений, как очистка выгребных ям.

Большинство современных систем имеет несколько ступеней очистки, включающих поэтапное прохождение вод через несколько камер. В наши дни септик для дачи или загородного дома может быть двух видов: устройство биологической очистки и система подземной фильтрации, имеющее фильтрационное пространство. В первом случае, из септической камеры, где происходит первичная очистка, вода попадает в биореактор, из которого переходит в аэротенк, где осуществляется уже полная очистка, после которой обеззараженная вода попадает в водоем или почву. Септик с системой подземной фильтрации, накапливает и отстаивает воду, в анаэробных условиях частично сбраживая стоки, а затем через фильтрационное поле естественным путем очищается, проходя сквозь дренажную сеть. Очистка септиков и дренажных сетей должна проводиться не реже одного раза в пять лет.

По расчетам, объем септика должен в три раза превышать суточную норму потребления воды. На примере — если в доме проживает четыре человека и каждому необходимо на день 250 литров воды, то общий объем сточных вод за сутки один кубометр. Соответственно, септик в таком случае должен иметь объем не менее трех кубометров. Системы подземной фильтрации устанавливаются на расстоянии от жилого строения от 5 до 20 метров, отвод канализации от дома к септику производится посредством труб, которые укладываются на глубину около 0,5 метра, а глубина отверстия для стока вод в почву на фильтрационное поле, не может превышать 1,2 метра. Поэтому, для регионов, где зимние температуры достаточно низкие трубы следует утеплять, чтобы не вызвать перемерзания. Кроме того, септик нельзя устанавливать выше места забора чистой воды из скважин. Установки автономной очистки сточных вод должны располагаться таким образом, чтобы их обслуживание не требовало спуска в колодцы, во избежание отравления скопившимися в септиках газами.

Современная промышленность выпускает достаточно большое количество септиков, с помощью которых система очистки индивидуального загородного жилья позволяет гарантировать экологическую безопасность сточных вод. Перед потребителем встает вопрос какие очистные сооружения наиболее выгодны, экономичны и предпочтительны для оборудования у себя на участке. Многие специалисты сходятся во мнении, что из российских установок наиболее эффективным является септик от компании «Экосистемы», полностью адаптированный к российским, не самым простым условиям эксплуатации. Септик от компании «ТД ЛИКОМ» выпускается в нескольких модификациях и способен проводить глубокую биологическую очистку сточных вод как для отдельного жилого строения, так и для целой группы зданий и даже дачных или коттеджных поселков. Нередко системы от этой компании используются при сооружении придорожных заправочных станций или гостиниц и ресторанов на трассах. Это возможно благодаря широкому модельному ряду, предполагающему различный объем емкости септиков.

Основное преимущество, выделяющее септик от компании «ТД ЛИКОМ» от иных систем очистки, состоит в том, что очищенные с помощью четырех ступеней, включающих две аэробные, воды не требуют почвенной фильтрации, и могут сбрасываться в водоемы или непосредственно на поверхность земли. Кроме того, септик осуществляет сброс воды, прошедшей очистку, не требуя применения насосов, благодаря верхнему расположению отводящего и подводящего патрубка. Применение современных материалов делает очистные сооружения этой марки одними из самых прочных систем, до капитального ремонта которых срок службы равен 25 годам. На сегодняшний день установки от компании «Экосистемы» наиболее часто используются как септик для дачи, загородного дома или коттеджа.

Что такое септик?

Совершая экскурс в историю, отметим, что первые из известных систем канализации были обнаружены археологами при раскопках древнеегипетских храмов, построенных примерно за 2500 лет до нашей эры. Существовали они и в Древней Греции, и в Римской империи. Рост европейских городов увеличивал количество стоков и свалок, из-за чего нередко возникали эпидемии чумы, проказы и холеры. В 1848 году, после одной из таких эпидемий, в Англии выходит закон «Об улучшении городского хозяйства» — этот год принято считать началом эры современной канализации.

Первое устройство автономной системы канализации (септик) был изобретен французом Мура в 1881 году, он состоял всего из одной секции. Позже конструкция была усовершенствована, но основополагающий принцип работы этих устройств остался неизменным.

Итак, приступим к более подробному разговору о септиках — необходимых и обязательных элементах технического оснащения загородного домовладения, не подключенного к системе централизованной канализации.

Схожее предназначение, принцип действия и устройство септика объединяют существующие на рынке разнообразные виды этих устройств.

Септик (отстойник) предназначен для первичной очистки сточных вод, фекальных масс и прочих отходов в бытовом объеме — до 25, реже до 50 м3 в сутки.

Загрязненные стоки, проходя через домовые канализационные трубы, попадают в резервуар септика. Загрязняющие элементы в стоках значительно тяжелее воды, поэтому происходит процесс их осаждения на дно септика. Прямой доступ к кислороду, существующий на поверхности жидкости, после осаждения исчезает, и благодаря бактериям, в обилии присутствующим в сточных водах, начинается процесс анаэробного (бескислородного) брожения.

Вследствие того, что твердые примеси скопились на дне септика, наполовину очищенная, «осветленная» часть стоков подвергается доочистке уже в самой почве, равномерно распределяясь в ней через дренажную сеть. Именно поэтому септик располагают под землей на расстоянии от 5 до 20 метров от дома, то есть таким образом, чтобы стоки не проникли к фундаменту жилого дома и прочих строений, не нарушила его устойчивость и не затопляла подвалы и цокольные этажи.

Еще одно непререкаемое правило устройства септика: располагают его ниже места забора питьевой воды по течению грунтовых вод, на расстоянии не менее 20 метров от колодца либо скважины. Отверстие для выпуска сточных вод из септика должно быть на глубине не более 1,2 метра. Если местность характеризуется холодными зимами, трубы следует утеплять.

Вторая стадия очистки сточных вод происходит уже при участии кислорода и аэробных бактерий, улучшающих процесс разложения и окисления азота (как в аммиачном, так и в органическом виде) на нитриты и нитраты.

Таким образом, вода бытовых стоков становится практически полностью очищенной, и ее можно сбрасывать в окрестные водоемы.

Некоторые на этом ограничиваются. Метод естественной фильтрации недорог с финансовой и технической точки зрения. Однако чтобы эффективность очистки не снижалась, септик и поля фильтрации нужно регулярно (приблизительно один раз в пять лет) чистить.

Существует и метод биологической очистки, когда септик устроен из нескольких емкостей. После первой, анаэробной стадии фильтрации, в следующей емкости происходит их очищение водорослями (активным илом) в присутствии кислорода, и лишь потом очищенные стоки поступают в извечный круговорот воды в природе.

Компания «ТД ЛИКОМ» выполнит монтаж, спец-монтаж, возьмет на себя круглогодичное обслуживание канализации и водопроводов, а также и установку септиков для загородных домов и дач Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

посмотреть все (41)

Другие статьи и публикации компании:

Автономные загородные системы очистки
Информация может быть не достоверна
Автономные загородные системы очистки. Септик для загородного дома.
17.02.2012
Автономная система канализации
Информация может быть не достоверна
Автономная система канализации. Преимущества. Гарантии.
17.02.2012
Септики — автономная канализация
Информация может быть не достоверна
Системы сбора стоков в индивидуальных домах. Дренажная система. Автономная система канализации для загородного дома.
17.02.2012
Информация о септиках
Информация может быть не достоверна
Информация о септиках Определение необходимой мощности и месторасположения автономной системы канализации.
17.02.2012
Емкость для автономной канализации — Септик
Информация может быть не достоверна
Емкость для автономной канализации — Септик
17.02.2012
Система канализации загородного дома
Информация может быть не достоверна
Система канализации загородного дома
17.02.2012

Статьи и публикации других компаний:

Как часто стоит менять фильтры для воды? Как часто стоит менять фильтры для воды?
Информация может быть не достоверна
В наше время пить воду в своей квартире решиться не каждый, поэтому многие покупают системы очистки воды чтобы обеспечить семью качественной и безвредной водой.
16.07.2014
Фильтр для загородного дома или коттеджа: как выбрать? Фильтр для загородного дома или коттеджа: как выбрать?
Информация может быть не достоверна
Закончилось строительство коттеджа. Все коммуникации подведены, и сложно себе представить в новом современном доме текущую по трубам загрязненную воду. Как организовать систему очистки воды?
04.06.2013
Канализация дачного дома
Информация может быть не достоверна
Канализация дачного дома
30.05.2014
Практический опыт специалистов КВАНТ МИНЕРАЛ позволяет выполнять работы по обслуживанию очистных сооружений промышленных металлосодержащих сточных вод.
18.08.2020
Как выбрать фильтр для питьевой воды? Как выбрать фильтр для питьевой воды?
Информация может быть не достоверна
Существует большое количество различных фильтров для воды. Какой же выбрать?
16.07.2014
Очистка бытовых стоков в поселке осуществляется с помощью систем автономной канализации аэробного типа, которые устанавливаются на каждом индивидуальном участке.
01.03.2018
Информация о продавце
  • 8 (812) 363-06-01
  • Ленинградская область, Всеволожский район, д. Вартемяги, Токсовское шоссе, дом 10
  • www.tdlikom.ru
ТД ЛИКОМ - база строительных материалов. ТД Ликом занимается оптовой и розничной торговлей строительными, отделочными и интерьерными товарами.
×