Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171 (+2)
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Очистка сточных вод загородных домов
Информация может быть не достоверна

17.02.2012
Очистка сточных вод загородных домов

Очистка сточных вод загородных домов

Использование накопителей с последующим вывозом сточных вод ассенизационной автоцистерной при объемах 1–1,5 м3/сут. сточных вод экономически неприемлемо и организационно сложно. Поэтому приходится предусматривать очистку сточных вод на автономных сооружениях.

Наиболее просто устраивать эти сооружения, если участок сложен фильтрующими грунтами (песок, супесь), грунтовые вода расположены на глубине более 2,5–3 м и поблизости от участка (в пределах 25 м) нет колодцев, использующих грунтовые воды для питьевого водоснабжения. В этом случае можно использовать сооружения подземной фильтрации фильтрующий колодец или для подземной фильтрации, предусматривающие обработку сточных вод в септике.

В целях снижения затрат и объемов работ на участке, а в случае высокого уровня грунтовых вод и наличия глинистых грунтов (в качестве единственно возможного решения) применяются установки очистки сточных вод. При выборе этих установок следует учитывать следующее. Некоторые из установок практически являются модифицированными септиками и осуществляют лишь предварительную очистку, а стоимость их многократно превышает стоимость септика, размещаемого в обычном колодце и мало отличающегося от этих сооружений по эффекту работы. После этих сооружений также приходится применять сооружения подземной фильтрации. Поэтому, как правило, следует использовать сооружения, в которых осуществляется полный цикл очистки и после которых сточные воды могут сбрасываться в водоем или на рельеф, в дренажную канаву или придорожный кювет. Эффективность очистки должна быть порядка 96–98%, что достижимо только при трех, а лучше четырех ступенях очистки.

В сооружениях используется биологическая очистка, осуществляемая за счет жизнедеятельности микроорганизмов, которые изначально присутствуют в сточных водах и размножаются в сооружениях при создании благоприятных условий для их существования. Таким образом, в принципе сооружения не нуждаются во внесении в них бактериальной «закваски».

Следует иметь в виду, что состав микроорганизмов, живущих в сооружениях биологической очистки сточных вод, сильно отличается от состава микроорганизмов биологических жидкостей, применяемых для обработки фекальных масс в биотуалетах. Рекомендации по применению этих жидкостей в сооружениях очистки сточных вод неправильны, поскольку их микроорганизмы в течение нескольких дней не выносятся со сточными водами, не принося ощутимой пользы.

Для достижения требуемой эффективности очистки необходимо сочетание деятельности анаэробных (бескислородных) и аэробных (использующих кислород) микроорганизмов, т. е. анаэробных и аэробных ступеней очистки.

На стадии анаэробной биологической очистки происходит разложение сложных органических веществ, таких как жиры, на более простые, которые на последующих стадиях аэробной очистки окисляются микроорганизмами в нитраты гораздо быстрее.

Для решения этой задачи помимо традиционной обработки сточных вод в септике весьма эффективно применение анаэробного биореактора — сооружения, в котором присутствует тот или иной вид загрузки (пластмассовые соты, ерши и др.). На загрузке закрепляются анаэробные микроорганизмы, осуществляющие гидролиз жиров, после чего сточные воды направляются на сооружения, осуществляющие их обработку в аэробных условиях. Для создания аэробных условий в сооружениях обычно требуется принудительное введение кислорода, т. к. поддержание нужной концентрации кислорода только за счет естественной аэрации, при контакте поверхности сточных вод с воздухом, потребовало бы слишком большого объема сооружений.

Наиболее простой, надежной и малоэнергоемкой применительно к автономным сооружениям является пневматическая аэрация. Подача сжатого воздуха в этом случае осуществляется компрессором, который располагается в жилом доме и соединяется с установкой шлангом.

Для биологической очистки сточных вод могут использоваться микроорганизмы, находящиеся во взвешенном состоянии в потоке жидкости (активный ил), микроорганизмы, прикрепленные к какой-либо развитой поверхности, например керамзиту, пластмассовым сотовым конструкциям, ершовой насадке (биопленке) или одновременно к обоим этим видам.

При неблагоприятной эпидемиологической обстановке органы государственного санитарного эпидемиологического надзора могут потребовать обеззараживания очищенных сточных вод, для чего используется хлор-патрон. Помимо эффективной многоступенчатой очистки к сооружениям предъявляются требования простоты обслуживания и долговечности.

Прежде всего, сооружения должны быть легко доступны для обслуживания. Конструкция установки должна предусматривать простое обращение с ней, в частности следует исключать доступ в установку через горловины, аналогичные применяемые в канализационных колодцах, по соображениям, как удобства, так и безопасности проведения операций по обслуживанию установки.

Расчет установок глубокой очистки показывает, что их полезный объем с учетом всех мероприятий по интенсификации технологического процесса должен быть равен не менее чем трехкратному суточному притоку сточных вод. Меньший объем установки свидетельствует о том, что на ней не будет достигнута декларируемая степень очистки.

Немаловажное значение имеет не только стоимость самой установки биологической очистки, но и всего комплекса строительно-монтажных работ.

посмотреть все (41)

Другие статьи и публикации компании:

Автономные загородные системы очистки
Информация может быть не достоверна
Автономные загородные системы очистки. Септик для загородного дома.
17.02.2012
Система канализации загородного дома
Информация может быть не достоверна
Система канализации загородного дома
17.02.2012
Что такое септик и зачем он необходим загородному дому
Информация может быть не достоверна
Что такое септик и зачем он необходим загородному дому. Какие бывают септики. Как работает септик.
17.02.2012
Септик для дач и загородных домов
Информация может быть не достоверна
Септик для дач и загородных домов
17.02.2012
Септик загородного дома
Информация может быть не достоверна
Септик загородного дома.
17.02.2012
Септики для загородного дома
Информация может быть не достоверна
Септики для загородного дома
17.02.2012

Статьи и публикации других компаний:

Очистка ливневых сточных вод
Информация может быть не достоверна
Очистка ливневых сточных вод
30.05.2014
ФИЛЬТРУЮЩИЙ МОДУЛЬ ФМС-1.0 ЭКОВОД ФИЛЬТРУЮЩИЙ МОДУЛЬ ФМС-1.0 ЭКОВОД
Информация может быть не достоверна
Фильтрующий модуль для очистки сточных вод предназначен для очистки поверхностных сточных вод от взвешенных веществ и нефтепродуктов с урбанизированных территорий. www. ecovod-spb. com
20.11.2018
Водоснабжение загородного дома
Информация может быть не достоверна
Водоснабжение загородного дома
30.05.2014
Сточные воды нефтебаз
Информация может быть не достоверна
Сточные воды нефтебаз
30.05.2014
Очистка природной воды
Информация может быть не достоверна
Очистка природной воды
30.05.2014
Практический опыт специалистов КВАНТ МИНЕРАЛ позволяет выполнять работы по обслуживанию очистных сооружений промышленных металлосодержащих сточных вод.
18.08.2020
Информация о продавце
  • 8 (812) 363-06-01
  • Ленинградская область, Всеволожский район, д. Вартемяги, Токсовское шоссе, дом 10
  • www.tdlikom.ru
ТД ЛИКОМ - база строительных материалов. ТД Ликом занимается оптовой и розничной торговлей строительными, отделочными и интерьерными товарами.
×