Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054 (+2)
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

ЛАХУ и АРБ им. А. Я. Вагановой
Информация может быть не достоверна

14.07.2012
АРБ им. А. Я. Вагановой - краткие заметки педагога-балетмейстера, выпускницы 1993 (исполнительский) и 2008 (педагогический).

В чем я вижу различие между тем ЛАХУ которое я заканчивала и сегодняшней АРБ
.
Заведение изменилось. Другого и быть не могло, всё меняется, особенно много изменений произошло после начала 90-х. Я не стану давать оценку, это хорошо или плохо, просто констатирую факты.
 В качестве совершенно очевидных примеров перечислю только несколько:
 - «Кто не умеет поливать – тот не умеет танцевать», это уже далекое прошлое. Сегодняшние ученики даже не понимают смысла этой поговорки: деревянный пол ушел в прошлое, его заменил линолеум.
 - Перестали преподавать такие предметы как : история СССР, Обществоведение, Фехтование, Дыхательная гимнастика. Не знаю сохранился ли курс «Уроки сценического грима», но если и сохранился, то он другой. Он просто не может быть тем, прежним: вазелин не актуален, появилось больше возможностей.

- Уехали из страны, ушли из профессии, состарились те педагоги, которые преподавали мне. Многие из них были учениками Агриппины Яковлевны.

   Сейчас, время от времени, я вспоминаю себя-выпускницу, начало работы, постоянные поиски противоречащие сами-себе: интересных ролей и работы, денег от оплаты которой просто хватит на еду и одежду. Я не успокаиваю себя и не хвастаюсь. Мне повезло работать в разных труппах и театрах. В исполнительском плане, мне больше дали российские, а в организационном, в подходе к организации процесса, в отношениях с артистами, учениками, конечно европейские.
В 2007-ом году я начала работать сугубо как педагог – балетмейстер. До этого у меня были ученики, труппы которые обращались ко мне, но это была работа «по совмещению». Получив свой первый класс случилось понимание, что мне нужно разработать свою, «расписанную» и обоснованную методику, систематизировать её по задачам, курсам и возрастным группам.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Хореография. Учебный год 2016-17
Информация может быть не достоверна
Педагоги Классов - выпускницы АРБ им. А. Я. Вагановой, завершившие исполнительскую деятельность, с педагогическим образованием (кафедра "Педагогика балета")
23.08.2015
Port De Bras, печенюшка, ленинградская школа балета
Информация может быть не достоверна
Port De Bras - учиться надо весело, чтоб хорошо учиться. Истории из времени, когда я сама была ученицей иногда помогают акцентировать важные моменты обучения.
11.01.2013

Статьи и публикации других компаний:

Port De Bras
Информация может быть не достоверна
Из личной истории. Я училась у Варвары Павловны Мей
14.09.2013
Информация о продавце
  • +7 (901) 300-11-88
  • г. Санкт-Петербург ул. Уральская дом1 литера А
  • www.tanecmaster.ru
Классическая хореография для детей и подростков. Курс для взрослых - не профессионалов. Репетиторство, постановки, реабилитационный курс (только для профессионалов). Курс для спортсменов (детей).
×