Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 160 (+1)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Port De Bras, печенюшка, ленинградская школа балета
Информация может быть не достоверна

11.01.2013
Port De Bras - учиться надо весело, чтоб хорошо учиться. Истории из времени, когда я сама была ученицей иногда помогают акцентировать важные моменты обучения.

Написала работу по  методологическому наследию, разработала свою методику, стал вопрос с её красивым названием. Тут письмо, с вопросом по Port De Bras, отвечать было обязательно.
     Середина 80-х годов (кажется, описываемое было в 1985-ом). Ленинград, ЛАХУ им. А.Я.Вагановой. В магазинах – шаром покати, ребенок, ученица, вечно голодная. Традицию дарить педагогам конфеты и печенье, большевики не смогла изжить у советских граждан за все время существования СССР (не худшее из наследий царского режима, кстати :-) ).
 В.Мей – Варвара Павловна. Легендарный педагог, это она и Надежда Павловна Базарова написали гениальную книгу, учебник  "Азбука классического танца".
  Варвара Павловна, когда я с ней познакомилась, была для меня маленькой сухонькой старушкой (В.П.Мей 1912-го года рождения), с очень пронзительным, резким голосом, строгая и… вообщем страшно было, ребенку.
   В ЛАХУ, она, тогда, уже не преподавала ( это было после 1975-го года), и занималась научной работой, но часто приходила в училище, и не редко, заходила на занятия  наш класс (педагог В.П. Цырулева).
   Человек она была добрейший и очень внимательная к ученикам. Хотя, мы, тогда, это не совсем понимали.  Она делала различия между теми кто "не хочет" и у кого "не получается".
  У ленинградских педагогов ЛАХУ  приводить учеников к себе домой, было в традиции. Приглашали, естественно, не для того чтобы  поговорить "за жизнь", а чтобы наделать замечаний, поддержать домашним уютом, особенно нас, интернатских и разобрать не получающееся на занятиях. Конечно, без традиционной ленинградской чашки чая не обходилось. Ну а к чаю, естественно, полагалось что-то "приложить". Я не случайно упоминала, что в магазинах пусто, а традиция дарить педагогам конфеты и печенья сохранилось со времен Цусимской битвы.
   Варвара Павловна очень давно, судя по тому, что второе издание "Азбуки классического танца" случилось в 1964-м году, начала получать такие подарки. Сама она их, похоже, употребляла не часто, зато с радостью делилась, угощала. Бутерброд, ученице предлагать – моветон, да и "не положено",  а вот печенюшку – очень даже бон тон.
   Передо мной стоит чашка с чаем, Варвара Павловна достает большую жестяную коробку, полную очень красивого печенья. В магазинах такого я никогда не видела и вообще, от него исходило что-то, что говорило о том, что оно, печенье, было современником Агриппины Яковлевны.
  Есть – хочу!! Педагога – почти боюсь (но очень интересно), печенюшку не прокусить, не сломать, взорвать нечем. Но, его же можно размочить!! Еще вкуснее будет – сочное, мягкое, теплое, вкуснатища!! Проходит три минуты замачивания, результат еще далек, но меня же не гонят, только пришла.
 Варвара Павловна очень любила огорошить вопросом:
- Три кита балета?!
Я должны была тут же, быстро, почти по военному доложить:
- Выворотность, устойчивость и координация.
  Если я с ответом мешкала или отвечала не "браво", то бровь Варвары Павловны поднималась, взгляд гневный, с недоумением и… мне казалось, что я останусь не только без печенюшки, но и голова с плечь.
   В этот раз  вопрос был:
- Как и чем мы начинаем делать Port De Bras?
  Я  судорожно вскакиваю на ноги, начинаю суетно "работать" руками, открывать, закрывать, поднимать на верх и,  все это сопровождаю головой, глазами, в конце-концов меня останавливают. Помню голос:
 - Правильно, деточка, ВСЕ PORT DE BRAS НАЧИНАЕМ ДЕЛАТЬ ГЛАЗАМИ!
Я, почти счастливая, возвращаюсь к чашке с чаем: печенюшка в ней утонула, расползлась. Хотела её, в новой реинкарнации, теста, выловить ложкой… но, "допрос"  только начинался. Тогда я посчитала, что "вечер не удался".  Сейчас – что мне очень повезло!

День сегодняшний: вечер, выпила чаю, с подаренным мне очень вкусным, рассыпчатым печеньем.
Название для работы пришло само: "Ленинградская школа балета – XXI век"


14 октября 2012 (Петербург/Ленинград)

  Фотография из личного альбома.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Хореография. Учебный год 2016-17
Информация может быть не достоверна
Педагоги Классов - выпускницы АРБ им. А. Я. Вагановой, завершившие исполнительскую деятельность, с педагогическим образованием (кафедра "Педагогика балета")
23.08.2015
ЛАХУ и АРБ им. А. Я. Вагановой
Информация может быть не достоверна
АРБ им. А. Я. Вагановой - краткие заметки педагога-балетмейстера, выпускницы 1993 (исполнительский) и 2008 (педагогический).
14.07.2012

Статьи и публикации других компаний:

Port De Bras
Информация может быть не достоверна
Из личной истории. Я училась у Варвары Павловны Мей
14.09.2013
Школа Пифагорум – это уникальный репетиторский центр, который проводит занятия по всем предметам школьной программы.
25.05.2020
Школа Пифагорум открыла «Шахматный клуб» Школа Пифагорум открыла «Шахматный клуб»
Информация может быть не достоверна
В апреле 2021 года Школа Пифагорум запустила новый вид образовательной услуги – «Шахматный клуб».
17.05.2021
Курсы делового английского в Школе «BIS»
Информация может быть не достоверна
При поиске новой работы, заполняя анкету, очень часто Вы можете встретить пункт "Ваш уровень знаний английского языка".
14.05.2009
Информация о продавце
  • +7 (901) 300-11-88
  • г. Санкт-Петербург ул. Уральская дом1 литера А
  • www.tanecmaster.ru
Классическая хореография для детей и подростков. Курс для взрослых - не профессионалов. Репетиторство, постановки, реабилитационный курс (только для профессионалов). Курс для спортсменов (детей).
×