Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Метод гнб
Информация может быть не достоверна

Метод гнб
16.08.2012
Метод ГНБ - Шпаргалка для новичка в ГНБ Перед началом бурения, готовится буровой раствор (буровая смесь), в зависимости от типа грунта добавляют полимеры с присадками улучшающие свойства.

Метод ГНБ - Шпаргалка для новичка в ГНБ


Перед началом бурения, готовится буровой раствор (буровая смесь), в зависимости от типа грунта добавляют полимеры с присадками улучшающие свойства.

Установка горизонтального направленного бурения (ГНБ) закрепляется, благодаря системе анкеров,  на исходной точке и буровая голова (« зонд хаус») с зондом-излучателем, прикрепленная к первой штанге, вращательно-поступательным движением вводится в грунт. В стандартных установках ГНБ начинается под углом от 0 до -30 градусов. В зону бурения под большим давлением, производимое насосом высокого давления (НВД), по внутреннему каналу буровой штанги и сквозным отверстиям в буровой голове (форсункам), подается буровая смесь, разжижающая грунт и формирующая в нем скважину. Буровая смесь одновременно является смазкой между грунтом, буровыми штангами, и трубы (ПНД, сталь) при последующем ее затягивании в скважину. Важно при устройстве перехода, должен быть постоянный контролируемый вынос буровой пульпы, это означает, что прокладываемая труба идет «как по маслу» в скважине.

Оператор установки при помощи рычагов управления может изменять вталкивающее усилие и частоту вращения буровой лопатки, установленной на буровой голове.

metod-gnb-01
 

Буровая  лопатка имеет угол 150, благодаря которому можно  изменять "угол атаки" при бурении, т.е. управлять  буровой головой. При остановке  вращения   буровой головы в определенном положении (если надо уйти глубже - на 6 часов, если подняться - на 12 часов), отслеживаемом на локаторе производится только ее вдавливание. В зависимости от того, как расположена лопатка в данный момент времени, она может изменять направление движения под землей.

Оператор локационной системы во время процесса бурения постоянно отслеживает положение буровой головки по трем координатам: пройденному расстоянию, глубине залегания буровой лопатки и "углу атаки". Кроме того, эти данные оперативно передаются на дисплей (повторитель) локации оператора установки ГНБ, с которым оператор локационной системы также поддерживает радиосвязь. Это позволяет вводить плеть буровых штанг в грунт и выводить ее из грунта в расчетном месте с высокой точностью позиционирования.

metod-gnb-02

Возникшие под землей по маршруту бурения препятствия (крупные камни, металлические предметы и т.п.), можно обойти, изменяя "угол атаки" буровой лопатки. Для этого, необходимо вытащить плеть на одну-две штанги, выставить бурильную лопатку под определенным углом и вновь произвести вдавливание плети. За счет изменения "угла атаки" буровая голова с плетью штанг изменит направление движения и обойдет препятствие. Для обхода крупногабаритных препятствий вышеуказанную операцию, при необходимости, проводят в несколько проходов, но не лишним будет провести исследование георадаром, да бы избежать выше сказанное.   

При пилотном бурении формируется скважина диаметром 105 мм, которая может быть достаточной для прокладки малых диаметров труб. Однако большинство операций требует расширения скважины. После выхода плети штанг на поверхность земли, буровая голова заменяется расширителем (риммером), который предназначен для расширения отверстия в грунте при обратном ходе плети - втягивании.

metod-gnb-03

При этом буровой раствор формирует скважину и наличие в смеси полимера, позволяет ей сохранять форму после прохождения риммера. Формы расширителя (полый цилиндрический плуг, "конус", "бочка", или наборный шарошечный риммер), зависят от твердости грунта. Для бурения скважины большого диаметра, она формируется за несколько проходов. При этом, за риммером, через специальный вертлюг и цанговый зажим, к плети подсоединяется труба, которая затягивается в скважину одновременно с ее расширением.

Статьи и публикации других компаний:

Наше предприятие специализируется на внедрении бестраншейных технологий, горизонтального направленного бурения (ГНБ), в строительство, ремонт и реконструкцию подземных коммуникаций.
08.11.2009
ТЕХНОЛОГИЯ ПОКРАСКИ ТЕХНОЛОГИЯ ПОКРАСКИ
Информация может быть не достоверна
Метод порошковой покраски был изобретен еще в 50-х годах XX века
23.07.2020
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ ПОРОШКОВЫХ КРАСОК МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ ПОРОШКОВЫХ КРАСОК
Информация может быть не достоверна
Порошковые красители используются для получения полимерных покрытий и должны отвечать стандартным требованиям.
23.07.2020
Жилищное строительство - тоннельная опалубка
Информация может быть не достоверна
Доступное жилье, экономическое жилье
27.12.2009
Газовая сварка различных металлов Газовая сварка различных металлов
Информация может быть не достоверна
Сварга чугуна. Сварка меди. Сварка алюминия.
23.11.2011
Сантехнические работы Сантехнические работы
Информация может быть не достоверна
Даже кратковременное отсутствие воды в квартире доставляет ее обитателям массу неудобств. Чтобы оградить себя от подобных хлопот и аварийных.......
23.11.2011
Информация о продавце
  • 8 (812) 952-34-84
  • г. Санкт-Петербург, Софийская 14, БЦ "Ленинец" офис 525
  • www.avto-tic.ru
Компания «Авто-Тик» - это: поставка и продажа техники для горизонтально направленного бурения (ГНБ) компании «Vermeer Manufacturing» (США) www. avto-tic. ru http:// auto-tik. ru
×