Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Развёрнутый графит
Информация может быть не достоверна

02.10.2012
Развёрнутый графит - материал нового поколения, состоящий из чистого углерода, и отличающийся от всех известных разновидностей графита своей структурой.

Развёрнутый графит

Развёрнутый графит - материал нового поколения, состоящий из чистого углерода, и отличающийся от всех известных разновидностей графита своей структурой.

Как известно, графит, как и другие кристаллические вещества, состоит из отдельных блоков с упорядоченным расположением атомов.
Эти блоки - кристаллиты образуют единое целое, соприкасаясь между собой т.н. плоскостями спайности.
Графит - мягкий материал и его мягкость обусловлена именно лёгкостью разрушения по плоскостям спайности.
Химики давно открыли жёсткие способы расщепления кристаллитов графита на отдельные плоские фрагменты по межатомным плоскостям, соответствующие материалы называются терморасширенным, вспученным, вспененным графитом, УСВР и т.д. Оторванные таким образом атомные сетки хаотически перемешиваются, образуя аморфную массу с очень большой площадью поверхности.

Материал, запатентованный нами под названием "развёрнутый графит", отличается тем, что кристаллиты под действием более мягкой обработки не разрушаются, а раздвигаются и разворачиваются по плоскостям спайности, не теряя при этом контакта между собой.
          Микрофотография частицы развёрнутого графита
 фото 1 Полученный материал имеет такую же большую площадь поверхности и относительно высокую прочность. Он может быть даже снова спрессован в твёрдый образец, близкий по прочности к исходному графиту. От перечисленных модификаций развёрнутый графит отличается преимущественно своей более низкой стоимостью и более широким спектром применений.
Последнее обусловлено как некоторыми непринципиальными, но существенными особенностями данного материала, так и постоянной работой наших специалистов по совершенствованию продукции и поиску новых применений.

Одним из таких новых применений является использование развернутого графита в качестве сырья для производства графенов - нового класса углеродных материалов, представляющих собой индивидуальные атомные сетки.
Текущая задача состоит в повышении полезного выхода до 50%. Таким образом, будет решена проблема получения исходного материала для новых технологий, особенно в области микроэлектроники, так как на основе графенов "простой" микроштамповкой можно будет изготавливать большие интегральные микрочипы с физическим пределом быстродействия.


В настоящее время, признаны перспективными и исследуются также следующие направления использования развёрнутого графита:
1. сорбенты для очистки и опреснения природных вод, нейтрализации сточных вод, очистки технических стоков от техногенных загрязнений и сбора ценных металлов, очистки воды и грунта от нефтяных и прочих загрязнений, очистки воздуха от аэрозолей и ядовитых газов, включая табачный дым;
2. прессованные материалы для тяжело нагруженных и высокотемпературных графитовых сальников-подшипников, прокладок, фольги;
3. прессованные высокотемпературные материалы для изготовления тиглей, литейных форм, электродов, тепло и термоизоляции;
4. катализаторы и матрицы для катализаторов;
5. удобрения и подпочвенные аккумуляторы влаги;
6. адсорбенты для холодной ректификации концентрированных спиртов от метила, сивушных масел и альдегидов;
7. материалы и устройства для сорбции паров нефтепродуктов из дренажного воздуха наливных резервуаров и метил-меркаптана из паров сырой нефти
8. медикаментозные препараты для дегидратации и заживления гнойных поражений кожи и трофических язв.

Все материалы семейства "Карбон", а их общая номенклатура насчитывает более 20 наименований, отличаются высокими удельной поверхностью и сорбционной ёмкостью, низкой насыпной плотностью, низкой стоимостью.

Углеродные материалы "Карбон" обладают уникально высокой способностью удерживать вязкие жидкости, например, масла, нефтепродукты.

Вещества химически инертны, электропроводны, устойчивы и сохраняют свойства в кислотной и щелочной среде и на воздухе при температурах до 700С, а в вакууме и инертном газе - свыше 4300С, экологически чисты, способны извлекать токсичные углеводороды, находящиеся в эмульгированном и газообразном состоянии, обладают высокой скоростью сорбции, гидрофобны (разработана также гидрофильная модификация "Карбон 1.1", её остальные свойства аналогичны).

Углеродные материалы "Карбон" абсолютно безопасны для человека и животных, пожаро- и взрывобезопасны. Физико-химические свойства материалов семейства "Карбон" определяют их эффективное применение в качестве уплотнительных, смазочных и сорбирующих материалов.

Все разновидности "Карбонов" выпускаются в виде порошка чёрного цвета с металлическим блеском, крупностью 0,6–0,2 мм, тяжелее воды (модификация "Карбон 1.4" легче воды) при насыпной плотности 0,004–0,17 г/см3.

Статьи и публикации других компаний:

Насосные станции Gundfos. Установки водоснабжения. Насосные станции Gundfos. Установки водоснабжения.
Информация может быть не достоверна
В предверии весенне-летнего сезона стоит определиться с приобретением насосного оборудования для водоснабжения загородного дома, дачи. Предлагаем обзор самых надежных насосных станций для дома и дачи.
14.03.2018
Информация о продавце
  • +7 (921) 956-43-22
  • г. Санкт-Петербург, ул. Литовская 10, Технопарк
  • spc-carbon.ru
Научные исследования и производство углеродных сорбентов для сбора жидких нефтепродуктов с твёрдых и водных поверхностей, очистки сточных вод, спиртов и питьевой воды
×