Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 129 (+3)
Товары и услуги:110 951
Статьи и публикации:6 544
Тендеры и вакансии:741

История вибропогружения
Информация может быть не достоверна

05.06.2013
Теория вибропогружения была разработана советским учёным — профессором Д. Д. Барканом в 1949 году. Впервые на практике вибропогружатель использовался при строительстве Горьковской ГЭС.

Теория вибропогружения была разработана советским учёным — профессором Д. Д. Барканом в 1949 году. Впервые на практике вибропогружатель использовался при строительстве Горьковской ГЭС. Он назывался БТ-5 и имел следующие характеристики: динамическое усилие 214 кН, эксцентриковый момент 41,67 Гц, а приводом служил 28 кВт электрический мотор. БТ-5 забил 3700 шпунтин на глубину 9-12 метров, тратя при этом на кажую шпунтину по 2-3 минуты.

В 1950 годах в СССР активно шло развитие проектирования и производства вибропогружателей. Советская технология была взята на вооружение японцами.

Несколько позже вибропогружатели стали производить в Америке и в Европе. Именно тогда были основаны известые сейчас во всём мире производители, такие как PTC и TRAMAC во Франции, MUELLER, MGF и TUENKERS в Германии, TOMEN в Японии, ICE в Голландии.

Первый американский гидравлический вибропогружатель MKT V-10 появился на рынке в 1969 году. В начале 60-х свои варианты гидравлических вибропогружателей представили во Франции и в Японии. Эти погружатели во многих отношениях отличались от современных. Вместо резиновых демпферов колебаний использовались стальные рессоры. Эксцентрики были длинные и монтировались крестообразно. Мотор был соединён с одним из эксцентриков, а шестерёнки передавали усилие на остальные эксцентрики.

В большинстве современных вибропогружателей оба эксцентрика одновременно приводятся в движение переключаемой шестерней.

Классифицировать вибропогружатели не так просто. Одна из самых распространённых классификаций — по частоте, которая связана с динамической силой и эксцентриковым моментом.

1. Низкочастотные вибропогружатели. Рабочая частота таких машин 5-10 ГЦ. Они используются, в первую очередь, для погружения элементов с высокой массой, таких как бетонные сваи или тяжёлые стальные сваи.
Примером может служить русский вибропогружатель ВПМ-170. Такие вибропогружатели находились в строительном парке министерства транспорта СССР.
Максимальное динамическое усилие этой машины составляет 1700 кН, максимальная частота 9,17 Гц и эксцентриковый момент 510 кг-м. Эта машина была спроекирована специально для забивания кессонов от 2 метров в диаметре. Японская компания TOMEN производила много вибропогружателей такого типа.

2. Среднечастотные вибропогружатели. Такие вибропогружатели работают на частоте 10-30 Гц. Они используются для погружения труб и шпунта. Примером может служить вибропогружатель Б-402. На фотографии Б-402 забивает шпунт Ларссена при строительстве туннеля в Санкт-Петербурге. Максимальное динамическое усилие 270 кН, тогда как рабочая частота 23,8 Гц, а максимальный эксцентриковый момент 12 кг-м.
Сейчас большинство представленных на рынке вибропогружателей относятся именно к этому типу.

3. Высокочастотные вибропогружатели. К этой группе относятся вибропогружатели, которые вибрируют на частоте более 30 Гц. Их, в свою очередь, делят на 2 типа: к первому типу относятся машины, спроектированные, главным образом, исходя из уменьшения вибрации в окружающей среде. В США такие поргужатели производит VULCAN, а в Европе TUENKERS, PTC, ICE. Такие машины активно используются для городского строительства.


Другой тип вибропогружателей — это резонансные машины, которые впервые появились на свет в 60-х годах. Рабочая частота этих погружателей 90-120 Гц. Основной идеей является возбуждение реакции вовлечения в погружаемом или извлекаемом элементе. Это приводит к значительному увеличению скорости работы.

Статьи и публикации других компаний:

Первые экскаваторы: с чего все начиналось? Первые экскаваторы: с чего все начиналось?
Информация может быть не достоверна
История появления экскаватора темна и загадочна. Официально идею создания землеройной машины приписывают великому гению Леонардо да Винчи, но......
02.10.2014
Болты и гайки Болты и гайки
Информация может быть не достоверна
Способ механического соединения, представляющий собой комбинацию двух элементов — болта и гайки, имеет, как нам кажется, древнее происхождение и достиг на сегодняшний день полного совершенства.
13.07.2012
Моторные масла и смазки AGROL разработаны специально как для районов севера и крайнего севера так и для зон с умеренным климатом с учетом всех современных технических и экологических требований.
02.03.2015
Информация о продавце
  • +7 (812) 325-23-45
  • г. Санкт-Петербург, ул Лени Голикова 52 к 5
Производство и продажа гидравлических вибропогружателей
×