Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054 (+2)
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Установление обязательной доли в наследстве
Информация может быть не достоверна

Установление обязательной доли в наследстве
25.06.2013
В Гражданском кодексе РФ введено понятие «обязательная доля в наследстве», которое направленно для защиты и материальной поддержки наиболее уязвимой категории наследников.

В Гражданском кодексе РФ введено понятие «обязательная доля в наследстве», которое направленно для защиты и материальной поддержки наиболее уязвимой категории наследников.

Наследниками, обладающими обязательной долей в наследстве, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ и Постановлением Пленума Верховного суда являются:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя не достигшие шестнадцати лет, а учащиеся восемнадцати лет

- нетрудоспособный супруг наследодателя, если это женщина, то достигшая 55 лет, а если это мужчина, то достигший 60 лет, и инвалиды I, II, III групп

- нетрудоспособные родители наследодателя, если это женщина, то достигшая 55 лет, а если это мужчина, то достигший 60 лет, и инвалиды I, II, III групп

- нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию

Эти лица призываются к наследованию не зависимо от ранее выраженного желания наследодателя. При наследовании они получают не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Если завещание не было составлено ранее и в наследство вступают наследники по закону 1 или последующих очередей, но нетрудоспособный иждивенец наследодателя не входит в круг этих наследников, то как наследник, обладающий обязательной долей в наследстве, он принимает участие в наследовании на равнее с остальными наследниками. Важно при этом, чтобы соблюдалось одно условие - нетрудоспособные иждивенцы до момента открытия наследства должны были находиться на иждивении наследодателя не менее одного года. Факт совместного проживания при этом не учитывается и не имеет значения.

Но не стоит расслабляться, дело в том, что в судебном порядке можно уменьшить обязательную долю в наследстве или постараться и добиться, чтобы Суд отказал в ее присуждении. При вынесении подобных решений суд учитывает невозможность передачи наследнику по завещанию имущества, имущественное положение наследников и участие каждого их них в наследственном имуществе (проживание, пользование, извлечение прибыли и т.д.).

Имеющий право на обязательную долю в наследстве наследник по собственному желанию или имеющимся иным обстоятельствам может отказаться от свидетельства о праве на причитающуюся ему по закону часть наследства или получить свидетельство о праве на меньшую обязательную долю, нежели предусмотрено законодательством. Для этого он должен подать нотариусу заявление. В заявлении обязательный наследник указывает, что ознакомлен с содержанием завещания, проинформирован о праве на обязательную долю в наследстве, но на нее не претендует или согласен на ее уменьшение.

Понятие «обязательная доля в наследстве» достаточно специфично и не зависимо, какие цели вы преследуете, получить свою законом причитающуюся долю, либо не отдать недостойному гражданину часть наследства, я всегда готова помочь вам разобраться в хитросплетениях закона и отстоять ваши права в судебном порядке.

С уважением, Ваш адвокат, Олеся Титаренко.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

За последние 20 лет в российской экономике возникли абсолютно новые методы ведения хозяйственной деятельности.
01.07.2013
Рента по приговору Рента по приговору
Информация может быть не достоверна
Верховный суд изучил договоры о пожизненном содержании стариков
19.06.2013
Аварийно - на выезд Аварийно - на выезд
Информация может быть не достоверна
Верховный суд поддержал собственников квартир при сносе домов
25.06.2013
Покорить Цезаря! Покорить Цезаря!
Информация может быть не достоверна
Что надо женщине, чтобы быть красивой? Много спать, правильно питаться, быть всегда веселой и доброй, а так же много читать для повышения собственной самооценки.
13.06.2013
Образец искового заявления о расторжении брака Образец искового заявления о расторжении брака
Информация может быть не достоверна
Образец искового заявления в суд
21.06.2013
Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 184н Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 184н
Информация может быть не достоверна
Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 184н "Об утверждении Правил отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии"
01.07.2013

Статьи и публикации других компаний:

Госдума приняла в последнем чтении законопроект, который отменяет обязательное нотариальное удостоверение купли-продажи земельных долей.
27.09.2011
Судебная практика по ОСАГО Судебная практика по ОСАГО
Информация может быть не достоверна
Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств
27.09.2011
Верховный суд разъяснил, что надо учитывать, разбирая споры о наследстве Сложные вопросы, возникающие при выяснении прав граждан на наследство, рассмотрел недавно Верховный суд РФ.
27.03.2017
ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПЕРЕГИСТРАЦИЯ С 1 ИЮЛЯ 2009 ГОДА
Информация может быть не достоверна
07.09.2009
В соответствии с планом работы Пензенского областного суда изучена практика рассмотрения районными (городскими) судами и мировыми судьями уголовных дел о мошенничестве
22.09.2011
Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон, который уточняет порядок продажи долевой собственности одним из участников.
27.09.2011
Информация о продавце
  • +7 (921) 339-66-99
  • Санкт-Петербург, Московский пр., д. 151, вход с Московского пр., м. Электросила
  • www.advokattov.ru
Квалифицированные юридические услуги по вопросам семейного, жилищного и наследственного права.
×