Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 158 (+1)
Товары и услуги:110 954 (+2)
Статьи и публикации:6 534 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Почему не горит мазут?
Информация может быть не достоверна

Почему не горит мазут?
27.07.2013
Мазут имеет плотность, близкую к плотности воды, из-за этого убрать водяные линзы чрезвычайно трудно. И если в ходе сжигания СНО (мазута) попадает водяная линза, то гаснет факел.

Мазут – это жидкость, густой консистенции тёмно- коричневого цвета, которая является остатком нефти или её вторичной переработки (бензиновые, керосиновые и газойлевые фракции). Мазут используется в качестве жидкого котельного топлива. Федеральный закон №261-ФЗ “О повышении энергетической эффективности и энергосбережения”, который был принят в 2009 году, обязал бюджетные организации с начала 2011 года снизить объём потребления топлива. В течение пяти лет снижение должно составить не менее 15%, то есть 3% в год.

Также закон № 261-ФЗ предусматривает учёт всех энергоресурсов, которые используются в России, и строгий контроль за тем, чтобы ресурс имел необходимую энергетическую эффективность. Этим же законом определено, что каждый продукт должен иметь в технической документации, маркировке и на этикетках информацию об энергетической эффективности.

Почему этот закон коснётся производства мазута? Нефть, которая является изначальным сырьём для изготовления мазута, добывается вместе с водой. Несмотря на то, что по ГОСТ 10585-75* мазут должен иметь влажность в пределах 0,3-1%, на потребительский рынок России попадает много некачественной продукции, которая пока по разным причинам пользуется спросом. Почему так происходит? Часто небольшие предприятия, имеющие так называемые «самовары» или мини-НПЗ, используют лежалый мазут, нефть и перегоняют их в топливо. Хотя это уже не мазут М100, а СНО, который содержит до 10-35% воды. Справка: только 180 мини-НПЗ, производящие 500 тысяч тонн нефтепродуктов, работают легально на территории России, а число нелегальных мини-заводов и «самоваров» даже не поддается учёту!

Известно, что мазут имеет плотность, близкую к плотности воды, из-за этого убрать водяные линзы чрезвычайно трудно. И если в ходе сжигания СНО (мазута) попадает водяная линза, то гаснет факел, который чрезвычайно трудно зажечь заново. Это в лучшем случае. Если такая ситуация складывается в зимний период, то последствия могут быть катастрофические. Дальше использовать обводнённый мазут нельзя, ведь это ведёт к ухудшению качества горения, загрязнению поверхности нагрева, недожогу топлива, а также к аварийному состоянию оборудования или даже выходу его из строя, особенно мазутных насосов.

Существует несколько способов подготовки мазута к качественному горению.

Первый, наиболее распространенный метод - это покупка качественного топлива по ГОСТ.

Второй- использование диэмульгаторов. Процесс эффективный, от воды можно практически избавиться полностью, т.е. СНО (мазут) будет «сухим» - 1-3% воды. Но от воды лучше избавляться до покупки топлива, а не после.

Третий метод, наиболее продуктивный и эффективный – это применение добавки «Катализатор горения топлива «ИОН-М». При его добавлении создается однородная, мелкодисперсная фракция, то есть обводненный мазут преобразуется в водомазутную эмульсию (ВМЭ), которая отлично горит, как «сухой» мазут. Применение «ИОН-М» даёт возможность связать воду в топливе, а также уменьшить потребление топлива на 7-15%, что значительно повышает энергетическую эффективность:

- повышает полноту сгорания,

- уменьшает потери тепла,

- увеличивает коэффициент полезности теплоотдачи,

- очищает экран котла.

При добавлении катализатора «ИОН» изменяются реологические свойства топлива, что влияет на процесс горения и оптимизирует его при различных условиях: низкой температуре топлива; низкой температуре воздуха; износе и загрязнении форсунок; использовании некачественного топлива. Анализируя всё вышеизложенное, приходим к выводу, что, применяя катализаторы «ИОН», можно добиться высоких результатов и:

- предотвратить расслоение воды;

- разбить парафин;

- очистить оборудование (экраны котлов, резервуары, трубопроводы, топливную систему);

- уменьшить выбросы вредных веществ и это соответствуют всем экологическим стандартам;

- уменьшить потери тепла;

- использовать низкокачественное топливо;

Уникальность добавки «Катализатор горения топлива «ИОН» заключается в том что, если обводненный мазут или СНО уже залит в резервуар вашей котельной и не горит или горит плохо, то при добавлении катализатора «ИОН-М» (всего 1000 мл на 35 куб. м. мазута) уже через час-два все проблемы исчезнут.

Здесь вы можете посмотреть видеофайлы:

Исходный материал: мазут М100 и добавка «ИОН-М». В мазут М100 (500 мл) при температуре 60 С° добавляют ИОН-М в пропорции, затем добавляют воду до 30% к объему мазута и перемешивают. Через несколько минут можно видеть, что происходит связывание воды в мазуте. Фильм 25 минут

Ссылка для просмотра  http://youtu.be/YiYSyArUlqs

Та же организация провела другой эксперимент. Исходный материал: масло (СНО) и добавка «ИОН-М». В масло (СНО) также добавляют добавку «Катализатор «ИОН-М» в пропорции, затем – воду и перемешивают, отстаивают и поджигают. Процесс горения на пять с плюсом. Фильм 8 минут.

Ссылка для просмотра http://youtu.be/CcYgxSRfOQo

На 7 мин. 50 сек видно как горит мазут (СНО) с "Катализатором "ИОН-М"

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Как работает "Катализатор "Ион-м" во влажном мазуте Как работает "Катализатор "Ион-м" во влажном мазуте
Информация может быть не достоверна
Катализатор «Ион-м» изменяет структуру и реологические свойства топлива, оптимизирует процесс горения. Уменьшается длина факела; отсутствует догорание топлива в газоходах; топливо сгорает в котле;
24.03.2013

Статьи и публикации других компаний:

Почему мы покупаем саморезы производства Тайвань? Почему мы покупаем саморезы производства Тайвань?
Информация может быть не достоверна
Если полистать рекламные издания, предлагающие покупателям различные метизы, то можно обнаружить, что саморезы предлагаются не так часто, как хотелось бы. В чем же дело?
13.07.2012
A. Зачастую компании поставщики насосов имеют стандартную линейку производительности насосов.
04.08.2011
Виды обоев Виды обоев
Информация может быть не достоверна
Правильно подобранные и качественно наклеенные обои создают уют и особую декоративность в любом помещении.
28.11.2011
Выбор материала Выбор материала
Информация может быть не достоверна
Выбор материала для лестницы
11.10.2012
Цель инженерно-геологических исследований Цель инженерно-геологических исследований
Информация может быть не достоверна
Цель инженерно-геологических исследований – получить необходимые для проектирования объекта инженерно-геологические материалы, так как ни один объект нельзя построить без этих данных.
04.11.2012
Всё про бетон Всё про бетон
Информация может быть не достоверна
Состав, свойства, характеристики как выбрать марку бетона
15.03.2014
Информация о продавце
  • +7 (921) 294-30-00
  • г. Санкт-Петербург, Репищева ул., дом 14, литера Р
  • energosbertech.ru/
Энергосберегающие технологии: Катализаторы топлива, стабилизаторы "RoadCem" для дорожного строительства и "ConcreCem" для бетона; система "FORCE" для экономии электроэнергии от 5 до 17%; ветровые ген
×