Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 128 (+2)
Товары и услуги:110 951
Статьи и публикации:6 544
Тендеры и вакансии:741

Стекломагнезит - СМЛ
Информация может быть не достоверна

Стекломагнезит - СМЛ
06.12.2013
Уже не новый материал на рынке стройматериалов. Теперь в новом качестве - стеновая панель Техбо СМЛ-Акрил.

Стекломагниевый лист (СМЛ)

Стекломагниевый лист или как его еще называют - СМЛ, стекломагнезитовый лист, магнелит, стекломагнезит, магнезитовая плита, это современный экологически чистый универсальный листовой строительно-отделочный материал, производящийся на современном технологическом оборудовании на основе магнезиального вяжущего. Представляет собой плиту для внутренней отделки жилых и нежилых помещений. Состоит из экологически чистых материалов и является полностью безопасным строительным материалом для здоровья человека. Обладает одновременно несколькими уникальными качествами, такими, как негорючесть, прочность, гибкость, влагостойкость. На рисунке ниже Вы можете увидеть структуру стекломагниевого листа.

SML

В составе СМЛ полностью отсутствуют вредные ядовитые вещества (такие как асбест, фенолы, адгезивы, смолы и т. д.). Компоненты, из которых выпускается СМЛ, без всяких связующих составов способны к самозатвердеванию. СМЛ листы получают на основе магнезиального вяжущего, заполнителей органического и неорганического происхождения и армируют с обеих сторон стекловолокном.

В его состав входят: каустический магнезит, хлорид магния, вспученный перлит и стеклоткань в качестве армирующего материала. В производстве стекломагниевого листа может дополнительно применяться нетканый материал из синтетических волокон. В основном, производится и экспортируется из КНР — мирового лидера по производству СМЛ.

Характеристики СМЛ:

• Толщина: 6,8,10,12 мм.
• Плотность: 1000-1200 кг/м3
• Негорючий
• Влагостойкий
• Вес листа:
6мм – 17 кг
8мм – 22 кг
10мм – 30 кг
12мм – 36 кг

Свойства Стекломагниевого листа (СМЛ)

1. Прочность — стекломагниевый лист (СМЛ) материал обладающий высокими прочностными характеристиками, позволяюющими вбивать в стекломагниевый лист гвозди, использовать клёпки, вкручивать саморезы и даже повторно использовать листы. При этом стекломагниевый лист (СМЛ) совершенно не разрушается и позволяет изготавливать конструкции любой сложности.

2. Влагостойкость — Стекломагниевый лист является влагостойким материалом. Данное свойство позволяет листу не разбухать и не деформироваться даже при длительном воздействии воды. Стекломагниевый лист не теряет своих свойств даже после длительного полного погружения в воду сроком более 100 дней, при этом после сушки геометрические размеры остаются без изменений.

3. Огнестойкость — Стекломагниевый лист относится к категории НГ (негорючие) материалы.

4. Вес — Стекломагниевый лист (СМЛ) имеет меньший вес по сравнению с весом листа гипсокартона ГКЛ, при одинаковых размерах листа. Учитывая прочностные характеристики — можно использовать меньшей толщины, что позволяет значительно уменьшить вес всей несущей конструкции.

Преимущества СМЛ

Строительный материал нового поколения включает в себя характеристики и функциональные качества ГКЛ и ГВЛ! Стекломагниевый лист (СМЛ) является универсальным листовым отделочным материалом на основе хлорида магния, оксида магния, древесной мелко-дисперсионной стружки, иных связующих компонентов и армирован с обеих сторон стеклотканной сеткой, в которой диаметр ячейки напрямую зависит от класса материала и его предназначения. Состав материала и технология изготовления придают ему такие качества, как влагостойкость, гибкость, прочность и огнеупорность. Благодаря армирующей стеклотканной сетке, лист может гнуться с радиусом кривизны до трех метров, в отличие от гипсокартона и ГВЛ. Эта особенность делает возможным его применение на неровных поверхностях и понижает возможность перелома листа при переносе и монтаже.

Стекломагнезитовый лист не горит и не дымит при температуре до 1200°С и, как любой другой огнеупорный материал, по международному стандарту он отнесен к классу А.

Морозостойкость стекломагниевых листов доходит до F50 в зависимости от класса. При этом потеря механической прочности материала составила всего 3,5% (при допустимом 18%). К тому же, лист СМЛ при толщине 8мм превосходит лист гипсокартона толщиной 12,5 мм.

Кроме того, СМЛ устойчив к воздействию бактерий, плесени, насекомых. Специалисты высоко оценили удобство и простоту работы с ним. Новый листовой материал можно сгибать абсолютно сухим, крепить гвоздями и шурупами, СМЛ не крошится при фрезеровке и раскрое, позволяя использовать для обработки любой инструмент — дрель, лобзик, гипсокартонный нож. На лист можно наносить финишную отделку — обои, кафельную плитку, декоративную штукатурку, краску. При устройстве стеновых конструкций с несъёмной опалубкой, листы толщиной 10мм и выше используют в малоэтажном домостроении как замена ЦСП и асбоцементным листам. Кроме того, листы СМЛ удобны для устройства подвесных потолков, перегородок, строительных форм, вентиляционных коробов и т.п. Огнестойкий материал СМЛ особо перспективен для создания кровельных систем в сочетании с экструдированным пенополистиролом. Материал экологически чистый, при нагревании нетоксичен, не содержит асбеста и вредных веществ.

Огнестойкость

Имеет прекрасные противопожарные свойства. Является абсолютно негорючим материалом (класс горючести — НГ). Материал рекомендовано использовать для отделки эвакуационных выходов: высокая огнестойкость листов предупреждает возгорание и распространение огня во время пожара.

Влагостойкость

Лист обладает свойством влагостойкости. При нахождении в воде он не теряет своих свойств. Влагопоглощение листа составляет от 14% до 30% в зависимости от класса СМЛ, и если потолки вашего помещения случайно зальют соседи сверху, достаточно будет лишь перекрасить потолок.

Морозостойкость

В зависимости от класса выдерживает до 50 циклов попеременного замораживания и оттаивания, при этом не изменяет свои свойства.

Прочность, легкость, гибкость

Высокая прочность стекломагниевого листа, заметно превосходящая гипсоволокнистый лист (ГВЛ) и гипсокартонный лист (ГКЛ), что позволяет использовать СМЛ толщиной 8 мм там, где обычно применяют гипсокартон 12,5 мм. Этот факт позволяет значительно уменьшить вес конструкции и задействовать при монтаже меньшее количество работающих над одним листом. Монтаж подвесного потолка теперь станет, в буквальном смысле, в три раза легче. Особая технология изготовления делает стекломагниевые листы очень прочными и гибкими. Все перечисленное не только позволяет применять материал на неровных поверхностях, но и открывает новые возможности для творческого подхода к отделке.

Экологичность (безопасность)

Экологически чистый. Для производства СМЛ используются растительные волокна, минеральное сырье и другие природные компоненты. Материал не содержит асбеста, бензола, метилового (древесного) спирта, не выделяет вредных и токсических веществ даже при нагреве, является материалом, рекомендованным к использованию. Радиационно безопасен и отвечает всем экологическим требованиям Госстандарта. Все эти немаловажные аспекты позволяют применять СМЛ при отделке жилых, промышленных и общественных помещений, а так же медицинских, культурно-бытовых, детских и школьных учреждений. Экологические показатели допускают контактирование стекломагниевого листа с продуктами питания.

Звукоизоляция

Обеспечивает качественное шумопоглощение и звукоизоляцию (42-44дБ). Стекломагниевый лист толщиной 12 мм по звукопроницаемости соответствует двум слоям 12 мм гипсокартонового листа, что в свою очередь соответствует звукопроницаемости кирпичной стены толщиной 150мм.

Химическая устойчивость

Заметного действия на магний дистиллированная вода не оказывает, как в прочем и фтористоводородная кислота любой концентрации, водные растворы фтористых солей, хромовая кислота и прочее. Магний совершенно не боится едких щелочей, бензина, керосина и минеральных масел.

Антисептические свойства

Предотвращают появление плесени и грибковых образований. СМЛ обладает грязеотталкивающими свойствами, легко моется, способен выдерживать перепады температуры. Данные характеристики предотвращают появление плесени и грибковых образований, что во многом существенно для помещений с повышенной влажностью — сауны, бассейны, душевые.

Легкость обработки и монтажа

СМЛ удобен при монтаже, раскрой листа осуществляется путем надрезания стекловолокна и разлома по месту надреза. Крепление производится шурупами к деревянному или металлическому каркасу аналогично принципу крепления ГВЛ (гипсо-волокнистым листом) и ГКЛ (гипсокартонным листом). Можно пилить ножовкой, дисковой пилой. Можно сверлить. Пригоден для вбивания гвоздей. На поверхности стекломагниевого листа (СМЛ) прекрасно «себя чувствуют» самые разные виды красок, шпаклевок, клеев. Можно клеить стеклянную, керамическую и зеркальную плитку, обои и алюминиево-композитные панели, пластик и шпон.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Акриловое покрытие Акриловое покрытие
Информация может быть не достоверна
Акриловое покрытие применяется для панелей Техбо ГКЛ-Акрил, Техбо СМЛ-Акрил, Техбо СКЛ-Акрил. Более подробно о покрытии читайте ниже.
06.12.2013
Технология быстрой отделки Технология быстрой отделки
Информация может быть не достоверна
Описание технологии, позволяющая быстро, качественно и экономично произвести внутреннюю отделку помещений.
06.12.2013
Информационное письмо о смене названия Информационное письмо о смене названия
Информация может быть не достоверна
Информационное письмо о смене названия компании с "Торговый дом випрок" на "Торговый Дом Техбо"
06.12.2013
Информационное письмо о товарном знаке Информационное письмо о товарном знаке
Информация может быть не достоверна
Информационное письмо всем партнерам компании
06.12.2013
Информация о продавце
  • +7 (812) 740-11-88
  • Санкт-Петербург, Торфяная дорога, дом 7В
  • www.techbo.ru
Интерьерные перегородки: офисные перегородки, сантехнические перегородки Стеновые панели: гипсовинловые панели, гипсоакриловые панели (аналог криплат), окрашенный ГКЛ, окрашенный СМЛ
×