Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171 (+2)
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

И снова о вопросе необходимости теплого пола....
Информация может быть не достоверна

05.03.2014
Что такое электрическое отопление полов? За счет чего происходит нагрев электрического теплого пола? Как используются теплые полы? Влияет ли теплый пол на здоровье? На сколько долговечен теплый пол?

Что такое электрическое отопление полов?

Электрическим теплым полом называют специальный нагревательный электрический кабель, который нагреваясь сам, греет и пол.

За счет чего происходит нагрев электрического теплого пола?

Нагревательным элементом служат одна или две металлические жилы, которые окружены изоляцией и защищены экраном и оболочкой. При прохождении электрического тока по жилам, за счет сопротивления происходит их нагрев.

Как используются теплые полы?

Полы с подогревом служат как для поддержания комфортной температуры пола, так и для полного отопления помещения

Влияет ли теплый пол на здоровье?

Конечно, электрический теплый пол распространяет электромагнитное излучение, но оно в десятки раз меньше допустимой нормы. При использовании системы теплый пол все тепло поднимается снизу вверх, таким образом, вы избегаете сквозняков и перегрева, которые так негативно влияют на здоровье человека.

На сколько долговечен теплый пол?

Электрический теплый пол служит несколько десятилетий, не требует никакого ремонта и обслуживания. Компания Arnold Rak® дает гарантию на нагревательный кабель 20 лет, срок службы может составлять 50 и более лет.

Какое количество электроэнергии потребляет электрический теплый пол?

Потребляемое электричество зависит от теплопотерь помещения, в котором установлена система, выбранной мощности системы и установленного терморегулятора. Чтобы снизить бесполезные потери тепла на обогрев перекрытия, грунта и других конструкций, лежащих ниже Вашего помещения перед монтажом системы теплый пол необходимо правильно выбрать и уложить теплоизоляцию. Для комфортного подогрева пола в отапливаемом помещении необходимо задавать мощность 170-180 Вт на квадратный метр свободной площади. Для систем полного отопления помещений необходимо задавать не менее 200 Вт/м2. Использование терморегулятора обеспечивает значительную экономию – при работе теплого пола потребляется лишь 70 процентов общей мощности, также значительную часть электроэнергии экономят программируемые терморегуляторы, которые позволяют запрограммировать время подогрева пола.

Какой вариант выбрать: тонкий мат не требующий стяжки или кабель «под стяжку» при укладке плитки?

Стяжка аккумулирует в себе тепло и дольше его сохраняет, что экономит электроэнергию; - цена на кабель ниже, чем на тонкий мат для той же площади,. Если же стяжка уже залита или нет возможности, необходимости и желания ее заливать (в помещениях с невысокими потолками или из-за перепада уровней пола), то устанавливаются тонкие нагревательные маты. Разница в цене между матом и кабелем может также компенсироваться отсутствием затрат на материалы и работу по заливке стяжки.

Как отремонтировать теплый пол? Надо ли вскрывать полы и стены?

Если не происходит нагрева при включении системы теплый пол возможны следующие причины: повреждение нагревательного кабеля при монтаже, во время заливки стяжки, при укладке плитки, во время проведения ремонтных работ, перегорание кабеля или возможен выход из строя терморегулятора. Также при выходе из строя терморегулятора возможна ситуация когда теплый пол работать будет, но на полную мощность; не будет отключаться при нагреве до заданной температуры и повысится расход электроэнергии; также не получится уменьшить температуру пола. Одна из причин такой ситуации –выход из строя датчика пола, чтобы заменить датчик пола ни пол, ни стены не вскрываются, т.к. датчик (по инструкции) укладывается в гофрированную трубку, он просто вытягивается из гофры, а новый без затруднений вставляется на его место. Если из строя вышел сам терморегулятор нужно произвести замену терморегулятора. Если все-таки причина в повреждении нагревательного кабеля - в этих случаях вызывайте сервисную группу производителя теплого пола по телефонам указанным в гарантийном талоне. Если случай будет признан гарантийным (условия указаны в гарантийном талоне) ремонт будет произведен за счет производителя. Сервисные инженеры, не вскрывая пола, с помощью тестового оборудования определяют место повреждения, вскрывают небольшой участок пола и накладывают ремонтную муфту, тем самым восстанавливают работу пола.

В чем отличие обогреваемой и общей площади пола?

Обогреваемая площадь - это только та, где будет разложен теплый пол. В нее не входит площадь под стационарной мебелью, сантехникой, холодильником, стиральной машиной, отступы от стен (5-10 см) и т.д. Обогреваемую площадь можно подсчитать так: Считаем общую площадь помещения (длину умножаем на ширину). Из нее вычитаем площадь стационарной мебели, под которой обогрев не нужен, и вычитаем отступы от стен (5 - 10 см) Можно расчертить на полу, где и какая мебель будет стоять, и после обогреваемую площадь промерить рулеткой. Внимание! Имейте ввиду, что нагревательные маты имеют ширину 0,5 м. и площадь нужно посчитать, чтобы уложить нагревательные маты исходя из этой ширины, обрезать лишнее нельзя.

Можно ли подключать кабели без терморегулятора?

Теоретически - да, но в этом случае Вам придется взять на себя функции терморегулятора и вручную включать/отключать систему "теплый пол" по достижении наиболее комфортной для Вас температуры. Не рекомендуется использование теплого пола без термостата также и из соображений экономии электроэнергии.

Для чего нужны программируемые терморегуляторы?

С помощью них вы сможете сами задать оптимальный режим работы теплого пола. Для экономии электроэнергии вы можете установить более низкую температуру пола (или вообще отключить) в часы, когда вас нет дома. Терморегулятор программируется один раз перед началом эксплуатации и затем всю неделю работает по заданной Вами программе.

 

При использовании терморегулятора лучше пользоваться показаниями датчика пола или датчика воздуха?

Для достижения оптимальной температуры пола пользуются датчиком пола, а при осуществлении полного обогрева используют датчик воздуха. В плане точности измерения лучше датчик пола.

Возможно ли на теплые полы поставить какую-то мебель?

Допустима расстановка мебели на ножках. Но лучше этого не делать, поскольку под действием тепла может происходить рассыхание мебели.

Статьи и публикации других компаний:

Новинки Heatus: бюджетные греющие кабели и теплые полы Новинки Heatus: бюджетные греющие кабели и теплые полы
Информация может быть не достоверна
Официальный дистрибьютор бренда Heatus сообщил о поступлении бюджетных новинок: цены в "Аварит" начинаются от 99 рублей! Недорогие греющие системы обеспечивают безопасный и экономный обогрев.
09.10.2017
На официальном сайте магазина "Аварит" появилась удобная опция – возможность оставлять отзывы.
28.02.2019
Полюбившаяся клиентам акция «Весеннее потепление» снова в действии! В этом году компания «Аварит» предлагает купить инфракрасный теплый пол и комплектующие со скидкой 20%.
07.02.2019
Купите инфракрасный теплый пол со скидкой 10%
19.03.2018
Аварит приглашает в новый офис продаж в Москве Аварит приглашает в новый офис продаж в Москве
Информация может быть не достоверна
Приглашаем за теплым полом и нагревательными кабелями в новый магазин "Аварит" у метро "Багратионовская".
05.06.2017
В "Аварите" стартовала традиционная праздничная акция. Мы раздаем новогодние подарки всем покупатели, оформившим заказ до 31 декабря.
14.12.2017
Информация о продавце
  • +7 (812) 331-59-21
  • г. Санкт-Петербург, ул. Трефолева, д.2БН, БЦ "Порт"
  • www.termikaspb.ru
Официальный дилер кабельного электрообогрева из Германии. обогрев крыш, труб и т. п. теплые полы (кабель и маты) терморегуляторы
×