Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 164 (+4)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Гигиена почвы
Информация может быть не достоверна

Гигиена почвы
18.03.2014
Почва - один из важнейших элементов биосферы и экологической системы, определяющей условия обитания человека.

Почва - один из важнейших элементов биосферы и экологической системы, определяющей условия обитания человека. Почва оказывает огромное влияние на здоровье населения и имеет большое гигиеническое значение. Почва является неотъемлемым звеном кругооборота веществ в природе. Это огромная, естественная лаборатория, в которой происходят процессы синтеза и разрушения органических веществ, фотохимические процессы, образование полезных ископаемых, размножение, выживание и гибель многих бактерий, вирусов, простейших и гельминтов. Она оказывает влияние на климат и развитие растительности. Почва является элементом биосферы Земли, который формирует химический состав потребляемых человеком продуктов питания животного и растительного происхождения и питьевой воды. Она формирует естественные и искусственные провинции, играющие ведущую роль в возникновении и профилактике эндемических заболеваний. Она является фактором передачи многих инфекционных заболеваний. Служит средой, обеспечивающей циркуляцию в системе «внешняя среда - человек» экзогенных загрязнений, поступающих в почву с выбросами промышленных предприятий, автотранспорта, сточными водами и др. Почва является одним из источников химического и биологическогозагрязнения атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод. В почве происходят естественные процессы самоочищения и обезвреживания жидких и твердых отходов и др.

Таким образом, почва во многом определяет санитарные условия жизни человека, санитарный режим предприятий, безопасность пищевых продуктов, а в итоге - здоровье населения.

Почва является поверхностной частью минерально-органической оболочки нашей планеты - литосферы. Термин «земля» является синонимом термина «почва» в сельском хозяйстве и термина «грунт» в инженерно-строительном деле.

Толщина почвы составляет от нескольких сантиметров до 2 м и более. Из всех слоев почвы наибольшее гигиеническое значение имеет поверхностный, пахотный слой (горизонт) толщиной 20-25 см, где протекают все главные биологические процессы. Этот слой наиболее подвержен различным загрязнениям, которые мигрируют в сельскохозяйственные растения, водоемы, в атмосферный воздух и по «пищевой цепи» попадают в организм человека.

Важное значение имеют слои почвы, залегающие до грунтовых вод, в которых происходит обезвреживание органических отходов и сточных вод, формирование качества грунтовых вод и почвенного воздуха; в этих слоях прокладывают канализационные и водопроводные сети и закладываются фундаменты производственных и других зданий.

В зависимости от соотношения песка и глины все почвы делятся на песчаные, супесчаные, глинистые и суглинистые.На территории России насчитывается более 90 видов почв: из них наиболее часто встречаются 7 типов, наибольшую площадь занимают дерново-подзолистые почвы.

С гигиенических позиций все почвы по назначению условно делят на 3 вида: естественная почва (вне населенных мест);искусственно созданная почва населенных мест (смешанная с отходами промышленности и жизнедеятельности человека);искусственные покрытия почвы (асфальтовые, щебеночные, бетонированные и др.).

Каждая почва состоит из минеральных, органических и органоминеральных соединений, а также почвенных растворов, воздуха и почвенных микроорганизмов.

Почва характеризуется механическими, физическими, химическими, токсикологическими и эпидемиологическими свойствами.

Читать полностью:http://all-gigiena.ru/lit/sanitariya-i-gigiena-pitaniya-posobie-drozdova/gigiena-pochvi

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

Критерии качества и чистоты питьевой воды Критерии качества и чистоты питьевой воды
Информация может быть не достоверна
Давайте попробуем разобраться, как оценить, хорошую или плохую воду мы пьём и почему это важно.
18.03.2014
Состав воздуха и критерии его чистоты. Состав воздуха и критерии его чистоты.
Информация может быть не достоверна
Состав воздуха и критерии его чистоты. Основные источники загрязнения воздушной среды в городах. Стационарные источники теплового загрязнения
18.03.2014
Производственный контроль Производственный контроль
Информация может быть не достоверна
Целью производственного контроля является обеспечение безопасности и безвредности для человека и среды обитания от вредного влияния объектов производственного контроля.
18.03.2014
Загрязнение атмосферного воздуха Загрязнение атмосферного воздуха
Информация может быть не достоверна
Загрязнение атмосферного воздуха как важная гигиеническая и экологическая проблема. Самоочищение атмосферного воздуха и его санитарная охрана
18.03.2014
Мусор, мусор, мусор… Мусор, мусор, мусор…
Информация может быть не достоверна
Ежегодно городом-миллионером (в среднем по планете) производится и накапливается на окружающих территориях около 3.5 млн. т твердых и концентрированных отходов
24.03.2014
Санитарные проверки в общепите Санитарные проверки в общепите
Информация может быть не достоверна
Санитарные проверки в общепите предлагают проводить без предупреждения
18.03.2014

Статьи и публикации других компаний:

Компания «Оперативная СЭС помощь» предоставляет услуги дезинсекции от клещей, шершней, ос, муравьев, комаров, а также услуги дератизации от мышей, крыс, кротов и землероек.
27.02.2023
Информация о продавце
  • +7 (812) 981-50-61
  • 199106 г. Санкт-Петербург, Наличная ул., д. 3/21, лит. А. пом. 7-Н
  • rosecocentr.ru
Программа(план)производственного контроля , конкретно для Вашей деятельности и Вашего помещения! Мы работаем с каждым клиентом индивидуально! Лабораторные исследования, документация.
×