Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 128 (+2)
Товары и услуги:110 951
Статьи и публикации:6 544
Тендеры и вакансии:741

Адаптация к садику малыша и мамы.
Информация может быть не достоверна

Адаптация к садику малыша и мамы.
27.04.2015
Часто расставание тяжелее дается маме, чем ребенку. Ведь мама привыкла эмоционально сосуществовать с ребенком, как единое целое. Приходится менять привычное "неустанное бдение" на новое поведение.

Адаптация  всегда проходит психологически тяжело, и не только у детей, но и у взрослых. К примеру, адаптацию переживаем при: переезде на новое место жительства, переходе на новую работу. Даже взрослому человеку с большим опытом  поначалу некомфортно - люди новые, другое помещение, новые правила – ко всему нужно приспособиться. А через несколько недель он уже чувствует себя  «как рыба в воде».  А ребенок от природы более эмоционален, поэтому  во время адаптации начинает плакать. И плачет, не потому что ему плохо, а потому что некомфортно, как дома с мамой, непривычно.

 Важно чтобы у ребенка до садика был опыт прохождения других адаптаций.  Таких как прекращение грудного вскармливания, общение на детской площадке, подключение бабушек и других взрослых к воспитанию.  Благодаря такому опыту легче будет принять новую адаптацию.

Чтобы адаптация к садику завершилась успешно и прошла менее болезненно, в первые недели необходимо придерживаться простых правил:

1.       Подготовьте ребенка к детскому саду. Знакомьте с детским садом по фотографиям.  К фотоальбому можно обращаться регулярно и беседовать с ребенком о детском саде и воспитателях.

2.       В период адаптации расходуется большее количество энергии, организм ребенка живет на пределе физиологических возможностей. Становится восприимчивым к инфекционным заболеваниям - начинает часто болеть, снижается аппетит, нарушается сон. Бывает, дети даже теряют некоторые навыки, как будто возвращаются к более раннему возрасту. Поэтому необходимо соблюдать в первые недели охранительный режим:

а) отказ от нововведений - сократите количество визитов людей в свой дом, сами по          возможности не ходите в гости. Это уменьшит нагрузку не только на нервную систему, но и на иммунную

б) в выходной день необходима поддержка семьи: всей семьей на прогулку, потом семейный обед

в) пораньше укладывайте спать, подольше оставайтесь с ребенком в момент засыпания.

         3.    Найти приемлемое русло для выхода энергии напряжения. Раздражение, возмущение предполагают желание разрушать. Дети часто спонтанно обнаруживают способ, с помощью которого можно перенаправить желание что-то разрушить: начинают играть в  «войнушку», рисовать взрывы, бьют палкой кусты, лепят из грязи «бомбочки». В целом в агрессивных сюжетах игр ребенка заложен потенциал самосохранения.

         4.    Разговаривайте с ребенком, не оставляйте его наедине со своими мыслями и страхами. По дороге из дома до группы обязательно разговаривайте о садике – что ребенок там побудет без вас. Перечислите, что и в каком порядке, будет происходить в группе в ваше отсутствие, и после какого момента вы придете. Необходимо  развеять страх ребенка, что за ним не придут. Несколько раз проговорите, что он у вас один такой умный, красивый и любимый, и вы обязательно заберете его из садика.

 

         5.    Быстро и твердо попрощайтесь с ребенком, подведите к воспитателю и покиньте группу, выходя из поля зрения ребенка. Помните, что у малышей повышенная переключаемость внимания. В любом садике много игрушек и опытный специалист всегда может переключить ребенка от переживаний  на игру. Слова прощания обозначают  момент расставания и тем самым делают этот момент законченным. Если расставание не обозначено, оно может растягиваться во времени, причиняя дополнительные страдания. Подготовьте ребенка заранее – многократное участие ребенка в ритуалах расставания. Ребенок вместе с мамой машет папе рукой, когда тот уходит на работу, «пока» товарищам на площадке. Можно сделать этот момент более забавным – придумать свой способ прощания и приветствия, принятый только в вашей семье. Ритуал прощания и приветствия  лучше вначале тренировать на папе.

        6.    Забирая ребенка, сделайте из встречи праздник, принесете сюрприз. Это не должна быть большая и дорогая игрушка. Достаточно маленькой игрушки или книжки. Обязательно расскажите ребенку, что пока он был в садике,  вы зарабатывали денежки, чтобы купить ему этот подарок.

       7.    Когда ребенок сделает в садике поделку – проявите интерес, похвалите. Предложите ребенку в выходной день сделать такую же, но только вместе с мамой. 

 

 

 

Очень часто расставание тяжелее дается маме, чем ребенку. Многим мамам страшно отпустить любимое дитя в мир даже на 2-3 часа. С этим страхом не могут конкурировать никакие другие чувства. Становится очевидной необходимость внутренне отказаться от привычного способа сосуществования с ребенком. Приходится менять эмоциональные привычки, заполнять освободившееся пространство в душе. А это не просто ведь с идеей "неустанного бдения" связаны такие понятия, как принятие и уважение себя в качестве хорошей мамы. Ваши переживания естественны, но их нельзя передавать ребенку.  Если мама зашла в садик и тревожится, то для малыша это будет сигнал опасности, потому что ребенок легко умеет читать ваши эмоции. Помните, что ваши переживания могут удваивать нагрузку на ребенка во время адаптации.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Обучение взаимодействию малышей в садике. Решение детских конфликтов в игровой форме.
25.06.2014

Статьи и публикации других компаний:

Удобство для малыша и мамы - подушка для кормления. Удобство для малыша и мамы - подушка для кормления.
Информация может быть не достоверна
Кормление ребенка грудью–важный процесс. Необходимо сделать так, чтобы он приносил удовольствие малышу и маме. Современные мамы уже успели оценить как помогает в этом процессе подушка для кормления.
28.01.2014
Летние группы и минисад! лето 2011!
Информация может быть не достоверна
Идет запись! малышей в минисад (с 2-х лет) с выбором количества посещений в неделю и в летние группы подготовки к школе, работают кружки! Звоните!
25.04.2011
Приглашаем в студию раннего развития крошка Ру на Васильевском острове на спектакли и мастер-классы!
04.04.2011
17 апреля с 11.00 до 18.00 приглашаем Вас и Ваших детей на день открытых дверей! Мастер-классы, специальные скидки, призы и подарки!
24.03.2011
Мягкие игрушки нашли своих хозяев Мягкие игрушки нашли своих хозяев
Информация может быть не достоверна
Дети обожают мягкие игрушки, особенно игрушки, которые приятно трогать, прижимать к себе... И это без сомнения игрушки 3 в 1 : игрушка, подушка и одеяло.
03.06.2013
Детская хореография. Детская хореография.
Информация может быть не достоверна
Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок развивался правильно и гармонично, и, конечно же, возникает множество вопросов. "Me ballet" с удовольствием отвечает на вопросы интересующихся родителей.
10.09.2013
Информация о продавце
  • +7 (812) 642-19-20
  • г. Санкт-Петербург, пр. Луначарского, д.11 к.3 (Выборгский район)
  • new.vk.com/sadik_ozerki
Ясли-садик "АБВГДейка" работает с 8:00 до 20:00. Монтессори-занятия. Есть логопедическая группа. Летом садик тоже работает.
×