Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171 (+2)
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Особенности ухода за пожилыми людьми с деменцией
Информация может быть не достоверна

14.02.2017
Как правило, впервые столкнувшись с диагнозом деменция, люди теряются. В этой статье даны пояснения той проблемы, с который вы сталкиваетесь при деменции и практические советы - "Что с этим делать".

Деменция

Деменция, или «старческое слабоумие», как ее называют в народе, это поражение мозга, которое влечет за собой распад психических функций, снижение познавательных функций, потерю ранее приобретенных знаний и навыков.

К сожалению, эта болезнь не излечима, но при должном уходе и лечении можно значительно  замедлить ее развитие. Для этого необходимо соблюдать 2 условия:

1.     Оказывать полноценный и грамотный уход, поддерживающий умственную деятельность

2.     Осуществлять постоянный прием лекарств, назначенных специалистом, которые способствуют замедлению развития заболевания

Особенности ухода

1.     Особенности общения

 

2.     Обращайтесь непосредственно по имени. Говорите медленно, отчетливо и короткими предложениями. При общении будьте доброжелательными. Не задавайте много вопросов, на которые скорее всего человек не сможет ответить.

Не забывайте, что пожилой человек с деменцией нуждается в разговорах, переживаниях, впечатлениях, так как это все стимулирует умственную деятельность. Чтобы добиться лучшего результата, сведите к минимуму все отвлекающие факторы (яркий свет, громкий звук, телевизор и тд)

 

3.     Страхи. Потеря вещей.

 

Пожилые люди, страдающие деменцией, живут в мире неизвестности и ненадежности, так как мало что помнят. Именно поэтому они постоянно ищут вещи, теряются в собственной квартире, бесцельно блуждают по дому, так как не узнают предметы. Все это порождает у пожилых людей чувства страха.

 

Пример из практики: постоялец К постоянно теряет свою кружку, хотя она стоит у него на тумбочке. При этом он очень нервничает из-за ее потери, кричит, обвиняет всех в воровстве.

 

Мы рекомендуем:

 

1.     Помните, что не надо пререкаться и принимать на свой счет все обвинения пожилого человека, ведь они всего лишь симптом неизлечимой болезни. Не конфликтуйте.

2.     Успокойте пожилого человека, скажите, что сейчас обязательно поможете ему найти вещь. Лучше если он сам ее найдет. Поскольку в силу заболевания, если ее найдете Вы, он может подтвердить свои домыслы, что это именно вы украли его вещь.

3.      Держите у себя замену важных предметов, например, запасную связку ключей, кружку или очки.

 

4.     Нарушение сна

Часто у пожилых, страдающих деменцией нарушается сон, они бродят по ночам и мешают всем спать.

Мы рекомендуем:

 

1.     Постарайтесь не давать спать днем, ведь пожилые и так могут обходиться меньшим количеством часов сна.

2.     Давайте больше физических занятий в дневное время, обязательно ходите на прогулки (если есть такая возможность), старайтесь придерживаться распорядка дня.

3.     Обратите внимание на то, чтобы пожилой человек чувствовал себя уютно и комфортно, ложась спать.

4.     Для пожилых с  деменцией важно понимать какое сейчас время суток. Поэтому правильная освещенность играет немаловажную роль: в течение суток должно быть очень светло днем и очень темно ночью (однако это не исключает установку ночников, чтобы предотвратить падения).

5.     Обратите внимание на одежду постояльца. Должны быть четкие установки о том, что носится днем и что ночью (днем – халат, юбка, костюм и тд, вечером – пижама).

 

5.     Пищевое поведение.

Еда и питье - это одни из самых первых навыков, которыми человек овладевает при рождении, и, тем не менее, они могут утрачиваться в процессе болезни. Причина все та же – нарушение памяти. Существует несколько видов расстройств: пожилой человек может либо постоянно есть, либо вообще не есть, либо разучиваются использовать столовые приборы

Мы рекомендуем:

 

1.     Напоминайте пожилому человеку о необходимости приема пищи.

2.     Нарезайте пищу  кусочками, чтобы человек не мог подавиться. На более поздних стадиях заболевания лучше готовить пюре и жидкую пищу.

3.     Помните, что в следствии болезни пожилой человек с деменцией может перестать ощущать температуру пищи, поэтому она не должна быть горячей или холодной.

4.     Не надо давать более одного блюда сразу, так как из-за нарушений памяти пожилой человек не сможет выбрать и попадет в стрессовую для него ситуацию.

5.     Не торопите, пусть ваш родной человек есть столько времени, скольок ему необходимо. Все что вам нужно, это направить его руку, чтобы он вспомнил процесс движения руки с прибором от тарелки ко рту.

 

6.     Личная гигиена

 

Самое важное правило, это чтобы пожилой человек как можно дольше самостоятельно осуществлял гигиенические процедуры.

 

Мы рекомендуем:

 

1.     Создайте устойчивую привычку: например - суббота является купальным днем. Лучше придерживаться одинакового времени дня (вечером после ужина или перед сном)

2.     Заранее подготовьте ванную, собрав любимое полотенце, любимый гель для душа и чистые вещи.

3.     Если пожилой человек отказывается мыться самостоятельно, помогите ему. Иногда достаточно вложить мочалку в руку и провести ею по телу, и он продолжит далее эти движения самостоятельно, поскольку вспомнит их. Если отказывается вообще от купания, подождите некоторое врпемя и предложите вновь.

4.     Не забывайте о безопасности, надежно закрепите предметы, ручки или перила, за которые можно ухватиться, противоскользящий коврик, на котором нельзя поскользнуться, а также дополнительный устойчивый стул.

5.     При чистке зубов или во время причесывания также надо показать, как это делается. Пытаясь подражать, пожилой человек может восстановить утерянный навык.

 

7.     Одевание

Чаще всего при деменции пожилые  забывают процедуру одевания, не видят необходимости в смене одежды.

Мы рекомендуем:

 

1.     Поощряйте самостоятельное одевание, не торопите.

2.     Положите одежду  в том порядке, в котором ее необходимо надевать.

3.     Избегайте одежды со сложными застежками, используйте предметы одежды на резинках, липучках, молниях и т.п.

4.      Обувь должна быть удобной, нескользкой, на резиновой подошве, свободной, но не спадающей с ноги.

 

8.     Посещение туалета и недержание

Пожилые люди с деменцией часто забывают, где находится туалет, и что в нем делать, перестают ощущать, когда следует пойти в туалет.

Мы рекомендуем:

1.     Поощряйте посещение туалета. Рядом с кроватью на ночь можно поставить биотуалет.

2.     Установите некий режим посещения туалета. Например, регулярно в определенное время: после подъема, после еды, перед сном. Обращайте внимание на признаки, которые указывают на необходимость посещения туалета (покачивание ног, беспокойное сидение и тд)

3.     Обозначьте дверь в туалет большими цветными буквами или рисунками.

4.     При необходимости используйте памперсы.

 

9.     Повторяющиеся действия

 

Люди, страдающие деменцией, могут снова и снова говорить и спрашивать об одном и том же. Причина все та же – нарушение памяти.

Мы рекомендуем:

 

1.     Если объяснения не помогают, то попытайтесь отвлечь внимание пожилого с помощью прогулки, пищи или любимого занятия

2.     Покажите, что вы поняли чувства постояльца.

3.     Не напоминайте, что он уже задавал тот или иной вопрос

4.     Если больной деменцией все время совершает некие стереотипные движения можно дать ему что-нибудь, чем он может занять свои руки, например, мягкий мяч, который можно сжимать, или одежду, которую можно складывать.

 

 

Надеемся, что эта статья помогла Вам лучше понять своих родных и будет полезна. Конечно, сразу применить все наши рекомендации не  просто, но вполне возможно. Если же у вас возникли сложности в уходе за родными с деменцией, приезжайте к нам в пансионат, и мы возьмем все ваши заботы на себя!

Статьи и публикации других компаний:

Все, что нужно знать о деменции и ее стадиях Все, что нужно знать о деменции и ее стадиях
Информация может быть не достоверна
Деменция — распространенное заболевание среди людей поК сожалению, этот синдром неизлечим, но своевременная диагностика и грамотный уход за больным замедлят развитие недуга. жилого возраста.
26.09.2016
Реабилитация пожилого человека после инсульта Реабилитация пожилого человека после инсульта
Информация может быть не достоверна
Для устранения причин кризиса необходимы особые медицинские мероприятия, специализированный уход обученного персонала и много времени, которое не всегда есть у работающего человека.
03.03.2020
Частно-государственное партнерство позволяет размещать пожилых людей и инвалидов за частичную оплату от государства. Размер оплаты не превышает 75% от пенсии, остальную сумму компенсирует государство.
07.01.2019
Реабилитация родственников больных Реабилитация родственников больных
Информация может быть не достоверна
Помните, что постоянные стрессы могут отрицательно сказаться на вашем физическом здоровье, а для ухода за больным родственником нужны силы.
23.11.2016
Болезнь Альцгеймера — признаки и симптомы Болезнь Альцгеймера — признаки и симптомы
Информация может быть не достоверна
Болезнь Альцгеймера — одна из разновидностей деменции, распространенной в пожилом возрасте. Заболевание не поддается лечению и имеет дегенеративный характер.
23.11.2016
О женщине нужно говорить только мужчинам.(2) О женщине нужно говорить только мужчинам.(2)
Информация может быть не достоверна
Женственность – это производная от целомудрия. А не результат посещения салона красоты.
01.07.2011
Информация о продавце
  • +7 (911) 925-25-03
  • Санкт-Петербург, территория Сергиево, молодежная ул, д 14а
  • pancion-nashdom.ru/
"Наш Дом" создан для пожилых людей нуждающихся в уходе 24 часа в сутки или восстановлении после выписки из стационара. Мы работаем для того, чтобы у ваших родных была достойная старость!
×