Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Иван-чай полезные свойства
Информация может быть не достоверна

Иван-чай полезные свойства
21.10.2017
Купить иван-чай оптом славянские-чаи. рф

Иван-чай лечебные свойства. Копорский чай, русский чай — древнерусское название кипрея узколистного, дошедшее до наших дней. Предание гласит, что когда-то жил паренёк Иван. Он любил щеголять в красной рубахе и большую часть времени проводил среди цветов. Местные жители, видевшие мелькавший среди зелени алый цвет, поговаривали: «Да это Иван, чай, ходит». И до то того к этому привыкли, что не заметили отсутствия Ивана, а на неожиданно появившиеся у околицы села алые цветы, стали говорить: «Да это Иван-чай». Напиток из Иван-чая, Иван-чай и его лечебные свойства на Руси были известны с давних пор и имели спрос у самых широких слоёв общества. В монастырях и скитах, где часто запрещалось употребление чая и кофе как возбуждающих напитков, чай из кипрея был любим и заготавливался на всю зиму (иван-чай лечебные свойства).

Иван-чай-купить

Если вам случалось проезжать мимо лесной поляны, где недавно прошел лесной пожар, вероятнее всего на этом месте вы можете увидеть алые цветы развивающиеся высоко над землей почерневшей от огня. Растение, которое дает эти ярко-пурпурного оттенка цветы называется «Огненная трава» из-за того что оно процветает на сожжённых от пожаров землях. Древнерусское же название дошедшее до наших дней – это ИВАН-ЧАЙ (иван чай лечебные свойства). Является многолетним растением, которое обычно вырастает от 70 см до 1,5 метра.

Следует отметить, что практически сразу после того как Ленинград был разрушен бомбами во время Второй мировой войны, кипрей появился в центре города, где люди не видели этого вида на протяжении нескольких поколений. Тем не менее, кипрей также хорошо растет в плодородных, влажных почвах и имеет предпочтение к высокогорным районам, например, к Скалистым горам (иван чай лечебные свойства).

Иван-чай является коренным не только на территории России, но и в Северной Америке и Европе и очень известны его лечебные свойства. На этих территориях он также используется в терапевтических целях. Корни, а также листья этой травы были использованы для подготовки отвара, который применялся как средство для пациентов, страдающих от кашля и даже астмы. Высушенные листья кипрея использовались как успокоительное средство.

Хотя Иван-чай и был использован в лечебных целях, наибольшую выгоду это растение принесло человечеству в виде пищи, потому что кипрей и его полезные свойства известны уже давно. Несколько индейских племен потребляли приготовленные нежные побеги кипрея и сердцевины стебля в виде супов. У французских поселенцев в Канаде кипрей был особенно в почете и назвали его «спаржа». В Европе незрелые цветочные стебли, а также листья кипрея использовались в качестве ингредиентов многих салатов. На территории Древней Руси помимо прочего славянские племена из листьев Иван-чая делали первоклассный чай (иван чай лечебные свойства).

иван чай полезные свойства 

В молодых листьях иван-чая содержится витамина С в 5—6 раз больше, чем в лимонах.

Иван-чай лечебные свойства. Купить Иван-чайИван чай лечебные свойства. Купить Иван чай

В то время как Иван-чай иногда считается сорняком, эта трава долгое время была использована в качестве лекарственных трав. Иван-чай и его полезные свойства, как известно, обладает седативнымиспазмолитическими и тонизирующими  свойствами. Кроме того, в состав Иван-чая входят вещества, которые помогают при наружном применении успокоить кожу и делают ее более мягкой. Издревле на Руси Кипрей пили часто в виде чая или настоя для лечения проблем, связанных с предстательной железой и мочевого пузыря, с увеличением простаты или доброкачественной гиперплазии предстательной железы, а также различных желудочно-кишечных проблем, в том числе диареи и дизентерии(иван чай лечебные свойства).

В химическом СОСТАВЕ цветков и листьев содержатся дубильные вещества, аскорбиновая кислота (витамин С), флавоновые соединения, каротин, слизи, алколоиды, кемпферон, кверцетин, железо, марганец, медь, никель, титан, бор и молибден,умарины, эфирные масла и сахара.

Целебные настои и отвары обладают противовоспалительным, антибактериальным, вяжущим, потогонным и обволакивающим действием.

Иван-чай оказывает выраженное седативное действие на организм. Применяется при неврозах, повышенной возбудимости, агрессии, бессоннице, частых ночных пробуждениях, ощущении тревоги и резком перепаде настроения.

Противовоспалительное действие Иван-чая с успехом применяется при лечении заболеваний мочеполовой системы, в том числе хронического и острого цистита и воспаления мочевыводящих путей. Для мужчин применение лекарственных настоев поможет справиться с хроническим простатитом и аденомой предстательной железы (иван чай лечебные свойства).

Антибактериальное действие Кипрея используется при заболеваниях ротовой полости – ангина и стоматит.

Входящие в химический состав Иван-чая аскорбиновая кислота, марганец и железо позволяют использовать настой растения в качестве вспомогательного средства при лечении железодефицитной анемии (иван чай лечебные свойства).

Кипрей также полезен для лечения колита, слизистых и также синдрома раздраженного кишечника (СРК). В Германии и Австрии, кипрей был использован для лечения проблемы с простатой. Традиционно эта трава также используется для наружного применения в виде мази для лечения ожоговсыпи и язв.

Индейцы Северной Америки измельчали стебель растения в порошок и растирали его на своих руках и лице с целью оградить от холода во время зимних месяцев. Для детей делались чаи из листьев и корня растения и в виде клизмы использовали для лечения запоров. Также коренными жителями Северной Америки было замечено ранозаживляющее и вытягивающее свойство кипрея. Лист кипрея помещали на пораженный участок. Человек исцелялся за несколько дней. По этому же принципу славяне лечили порезы и фурункулы, заполненные гноем (иван чай лечебные свойства).

Кипрей в качестве ферментированного чая  при регулярном употреблении создает здоровую среду пищеварительной системе, где полезные пищеварительные бактерии могут процветать, питательные вещества могут легко поступать в наш организм, а шлаки могут легко выходить (иван чай лечебные свойства). Он поддерживает наш кишечник в норме, что помогает держать весь наш организм в состоянии равновесия. Исследования показывают, что наш пищеварительный тракт является важной частью иммунной системы. Если он функционирует плохо из-за несбалансированной флоры, воспаления, неправильной пищи, то организм может начать работать весьма нестабильно. Кипрей оказывает успокаивающее действие на желудочно-кишечный тракт и обеспечивает на долго постоянную работу пищеварения (иван чай лечебные свойства).

Несмотря на то, что чай из кипрея работает на выздоровление очень быстро, это нежное и эффективное противовоспалительное средство, которое помогает устранить диарею и желудочно-кишечные воспаления (иван чай лечебные свойства). Танины в составе кипрея действуют как вяжущее средство. Благодаря повышению тонуса толстой кишки, замедляет воду и реабсорбируется и может действовать как мягкое слабительное. Травник Майкл Мур писал, что кипрей также очень полезен при лечении людей с прогрессирующим грибком Candida в кишечнике. Он имеет противогрибковые свойства, а также помогает нормализовать флору кишечника (иван чай лечебные свойства).

Весенние листья кипрея имеют наиболее концентрированное содержание слизи. Слизь выступает в качестве успокаивающего средства (иван чай лечебные свойства). Это полезно в пищеварительной системе и даже при ангине. Кипрей также имеет спазмолитическое свойства, что делает его полезным для лечения астмы, кашля и кишечных спазмов.

Применение Иван-чая в пище

Помимо лечебных свойств кипрей также используется в качестве пищи. Например, листья, а также нежные кончики побегов весьма съедобны и можно употреблять как в сыром, так в приготовленном виде как альтернативу спарже. Некоторые люди считают, листья, собранные во время раннего периода вегетации растения, наиболее вкусными. Эти листья, как правило, собирают во второй половине мая или в начале лета. При условии, что стебли и побеги готовятся соответствующим образом сразу после сбора урожая, они являются отличным природным ресурсом провитамина А и витамина С. Документально подтверждено, что эскимосы собирают стебли с целью потреблять их в течение года (иван чай лечебные свойства). 

Как вырастить Иван-чай (ореол обитания)

Кипрей является родным для Северной Америки, Европы и России, где трава растет в канавах и на вновь вскопанных участках, в сырых местах, областях, которые были сожжены, а также рядом с реками.

Кипрей можно выращивать без каких-либо затруднений, но учтите, что кипрей отдает предпочтение правильно дренированной почве, которая может удерживать влагу даже в условиях палящего солнца. Он непременно будет процветать во влажных почвах (иван чай лечебные свойства). Точнее говоря, кипрей отдает предпочтение почве с повышенной влажностью, но и имеет способность расти на засушливых берегах рек. В идеале, это растение нуждается в открытом лесном пространстве. Кипрей – растение очень устойчивое и может терпеть очень низкие температуры как минимум, -20°С. Кипрей довольно агрессивен и распространяется с энтузиазмом, образуя большие участки. Трава распространяется в основном по средствам семян, которые являются чрезвычайно легкими и могут путешествовать на очень далекие расстояния с помощью ветра. Как правило, кипрей является одним из первых растений, которое растет, а также образует колонии в неприятных местах, например, в любом месте, которое было сожжено за последнее время (иван чай лечебные свойства).

На самом деле, будучи одним из инвазивных видов растений, кипрей обладает способностью расти сам по себе в большинстве садов, его семена легко рассредоточиваются повсеместно. Он никогда не требует приглашения, чтобы расти в любом саду. Помимо своих семян, кипрей также может распространяться с помощью корня, заготовленного либо весной, либо осенью. Этот метод довольно прост, так как можно посадить большие скопления растения в непосредственно удобном для вас месте на открытом воздухе. Тем не менее, на первых порах высаживать его лучше в контейнеры, помещенные в прохладном и влажном парнике, пока он не адаптируется. Впоследствии ростки могут быть пересажены в места их постоянной дислокации на открытом воздухе в течение весны (иван чай лечебные свойства).


Статьи и публикации других компаний:

Без воды ни туды и ни сюды. Без воды ни туды и ни сюды.
Информация может быть не достоверна
В древности воду называли эликсиром жизни. Она обладает целебными свойствами, позволяющими сохранить и укрепить здоровье. Природная питьевая вода благотворно влияет на работоспособность и повышает иммунную защиту организма...
06.11.2009
Пить или не пить? Пить или не пить?
Информация может быть не достоверна
Вода, которую мы употребляем в пищу, может стать причиной серьезных заболеваний, а может избавить от многих недугов и укрепить здоровье. Давайте вместе разберемся, какие виды потребляемой питьевой воды ...
01.12.2009
Интернет-магазин чая и кофе Хороший вкус Интернет-магазин чая и кофе Хороший вкус
Информация может быть не достоверна
Наша компания поставляет весовой чай из Китая, Шри-Ланки, Индии, Непала и др. Ароматизированные чаи производятся на заводах Германии. Зерновой кофе импортируется из Франции и Италии.
08.04.2015
Интернет-магазин zakaz-coffee. ru – это надёжный поставщик кофе и чая. Уже 6 лет он предлагает только оригинальную и качественную продукцию для приготовления вкусных горячих напитков.
11.05.2021
Давайте учиться пить воду! Давайте учиться пить воду!
Информация может быть не достоверна
Мы - современные, цивилизованные люди - разучились не только пить воду, но также испытывать жажду. Это подтверждают и исследования физиологов. Многие люди путают жажду с голодом. Прямо как в «Алисе в стране чудес»: хочешь пить? - на сухарик!..
16.09.2009
Природная питьевая вода в офисе - забота о сотрудниках Природная питьевая вода в офисе - забота о сотрудниках
Информация может быть не достоверна
Руководители и менеджеры высшего звена знают, что чистая питьевая вода в офисе - залог бодрого настроения сотрудников и эффективной работы.
14.05.2010
Информация о продавце
  • +7 (921) 403-38-59
  • Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, дом 193, корпус А , Бизнес-центр «Циолковский», 5 этаж
  • славянские-чаи.рф
Продаем крупным и мелким оптом травяные чаи и сборы ручной работы - Иван-чай (копорский чай) ферментированный, гранулированный и листовой сезон 2017
×