Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Использование налоговых схем стало еще опаснее
Информация может быть не достоверна

Использование налоговых схем стало еще опаснее
24.03.2018
Государственный бюджет на 2018 г предусматривает доходную часть в объеме 15 трлн 258 млрд руб., а расходную - 16 трлн 529 млрд руб.

Перед Правительством и Министерством финансов, косвенным образом, поставлена задача максимизации налоговых сборов, что осуществимо через выведение бизнеса из тени.
Данная статья посвящена обзору и анализу официальных документов 2017 года направленных на ужесточение мер к уклонистам от уплаты налогов и любителям использования «налоговых схем».
Поправками, внесенными в Федеральный закон от 29.07.2017 N 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» предусматривается субсидиарная ответственность по обязательствам должника, если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий или бездействия контролирующего должника лица, а также субсидиарная ответственность за неподачу или несвоевременную подачу заявления должника в арбитражный суд.  Регламентирован порядок возмещения должнику убытков, причиненных ему лицами, имеющими фактическую возможность определять действия юридического лица, в случае введения в отношении должника процедуры, применяемой в деле о банкротстве. Другими словами, к ответственности за непогашенные долги обанкротившейся компании могут быть привлечены должностные лица из состава руководства компании.
Кроме того, Федеральный закон No266-ФЗ от 29.07.2017, конкретизировал понятие «контролирующее должника лицо», очертил круг обязанностей саморегулируемой организации арбитражных управляющих, регламентировал порядок расчета суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего и установил перечень документов, предоставляемых для включения сведений в единый государственный реестр, при создании новой НКО в результате реорганизации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях пополнился административной ответственностью административных управляющих за нарушение требований нормативных правовых актов и Федеральных законов РФ, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности, а также за нарушение сроков исполнения предписания федерального органа исполнительной власти, об устранении нарушений законодательства.
Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 250-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды» предусмотрел уголовную ответственность для организаций и физических лиц за уклонение от уплаты страховых взносов (в т.ч. взносов «на травматизм»).
Внесенные изменения в ст. 198, 199 УК РФ, уровняли ответственность за неуплату взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование с ныне действующей ответственностью за неуплату налогов.  Статья 199.2 УК РФ (п. 6 ст. 1 Закона No 250-ФЗ) предусматривает ответственность за сокрытие денежных средств и имущества, за счет которых может быть принудительно взыскана недоимка по налогам.
Таким образом, уголовная ответственность за неуплату налогов и взносов теперь распространяется как на налогоплательщиков так и на плательщиков взносов и предусматривает наказание в виде принудительных работ или лишения свободы до трех лет (в случае особо крупных размеров — до семи лет).
Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. N 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» расширил перечень контролируемых сделок, запретил вычет НДС по товарам, приобретенным за счет бюджетных субсидий и вычет НДС по товарам, которые не использовались в деятельности, облагаемой НДС, уточнил круг облагаемых НДС операций по оказанию электронных услуг иностранным организациям, а также предусмотрел ежегодный рост суммы фиксированного взноса ИП.
Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую налогового кодекса Российской Федерации» No163-ФЗ от 18.07.2017 года не допускает уменьшение налогоплательщиком налоговой базы, суммы налога к уплате в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни и об объектах налогообложения. При этом, ИФНС должна доказать факт умысла ухода от налогов, поскольку налогоплательщик имеет право на ошибку, опровергнуть реальность сделки и не должна использовать формальные недочеты компаний.
Дробление бизнеса, широко рекомендуемое известными бизнес-тренерами в качестве метода снижения уровня налогообложения и чуть ли ни главного направления оптимизации налогообложения, показало свою несостоятельность. Определение КС РФ No1440-О от 04.07.2017 года продемонстрировало солидарность Конституционного суда РФ с налоговым органом относительно неправомерности применения схем ухода от налогов.  Вместе с тем, само дробление бизнеса, если оно обусловлено разумными экономическими или иными деловыми целями, не является противозаконным. На этот счет ФНС России в письме No СА-4-7/15895@ от 11.08.2017 г. дала свои пояснения.
Все перечисленные документы наглядно доказывают серьезность намерений налоговых и правоохранительных органов в части ужесточения налоговой дисциплины.

посмотреть все (21)

Другие статьи и публикации компании:

Еще раз о выездных налоговых проверках Еще раз о выездных налоговых проверках
Информация может быть не достоверна
В настоящее время существуют следующие виды налоговых проверок: Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе деклараций и документов.
28.10.2018
Налоговые проверки: комментарии ФНС Налоговые проверки: комментарии ФНС
Информация может быть не достоверна
В условиях участившихся случаев обжалования результатов налоговых проверок, в целях экономии времени на заведомо бесперспективный спор, ФНС сформулировала условия, где обжалование бессмысленно.
06.04.2018
Обсуждение налогового маневра продолжается Обсуждение налогового маневра продолжается
Информация может быть не достоверна
По мнению Минфина, снижение страховых взносов до 22% и увеличение НДС до 22% при одновременном сохранении существующих льгот по НДС поможет оздоровить российский бизнес.
24.03.2018
Оформляем отпуск сотруднику Оформляем отпуск сотруднику
Информация может быть не достоверна
Опрос оформления отпусков является весьма насущным для кадровой службы любой организации, независимо от ее размеров. Это связано и с ужесточением ответственности за соблюдением ТК
28.10.2018
Как вернуть излишне взысканные страховые взносы Как вернуть излишне взысканные страховые взносы
Информация может быть не достоверна
Федеральная налоговая служба в письме No ГД-4-8/11682@ от 20 июня 2017 г. дала пояснения по вопросу возврата излишне взысканной суммы страховых взносов, за периоды, истекшие до 01.01.2017.
28.10.2018
Налоговые проверки Налоговые проверки
Информация может быть не достоверна
В Вашей компании прошла налоговая проверка, которая выявила нарушения. Разумеется, начислен штраф
04.01.2019

Статьи и публикации других компаний:

Мир финансовых возможностей
Информация может быть не достоверна
Приходится признать, что в России финансовая грамотность населения находится на очень низком уровне. А ведь этому можно научиться.
14.07.2013
В каких компаниях технологии дистанционного обучения окажутся наиболее эффективными? Какие выгоды получает компания при внедрении дистанционного обучении? Какая из приведенных историй похожа на Вашу?
31.07.2013
Суперкадры – как мотивировать обычных сотрудников
Информация может быть не достоверна
Как мотивировать сотрудников. Теория и кейсы.
15.09.2017
Хотите научиться плавать? Хотите научиться плавать?
Актуальная информация
Научиться плавать-это важный навык, который может пригодиться во многих жизненных ситуациях. Плавание не только полезно для физического здоровья, но и может стать источником удовольствия и развлечения
05.10.2023
Мотивация сотрудников во время кризиса
Информация может быть не достоверна
То, что мы пишем в этой статье – это целенаправленный рассказ об устройстве и работе сознания человека, необходимый для понимания самой сути работы менеджера по персоналу.
15.07.2009
Планирование и организация товародвижения Планирование и организация товародвижения
Информация может быть не достоверна
Одна из основных задач политики маркетинговой деятельности заключается и в создании эффективной системы регулирования и планирования товародвижения.
22.11.2011
Информация о продавце
  • +7 (812) 424-56-43
  • г. Санкт-Петербург, ул. Введенский канал, 7
  • www.lidercpk.ru/
Подготовка и переподготовка квалифицированных кадров по бухгалтерскому учёту и налогообложению, финансам и экономике, кадрам и делопроизводству, госзакупкам в рамках ФЗ 44 и 223, менеджменту и тд
×