Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 129 (+3)
Товары и услуги:110 951
Статьи и публикации:6 544
Тендеры и вакансии:741

Налоговые проверки: комментарии ФНС
Информация может быть не достоверна

Налоговые проверки: комментарии ФНС
06.04.2018
В условиях участившихся случаев обжалования результатов налоговых проверок, в целях экономии времени на заведомо бесперспективный спор, ФНС сформулировала условия, где обжалование бессмысленно.

Среди «промахов» налоговых  инспекторов, наличие, которых позволяет налогоплательщику оспаривать решение проверок наиболее часто встречаются:

1.    Отсутствие запроса пояснений по результатам камеральной проверки.

2.    Выявленные недостатки в акте проверки.

3.    Выявленные нарушения процессуальных сроков.

Несмотря на то, что инспекция обязана направить требование о представлении пояснений (если в ходе камеральной проверки выявлены ошибки, противоречия, несоответствия), невыполнение этой обязанности, особенно если это единственное основание для оспаривания решения, вряд ли приведет к отмене решения. Как правило, вышестоящие налоговые органы и суды встают на сторону налогового инспектора. Мотивируется такое  решение тем, что данного нарушения нет в перечне безусловных оснований для признания документа недействительным.

Хотя проверяющий и должен вручить (или направить) в установленный срок  составленный акт по итогам проверки, невыполнение этих требований не является доказательством отсутствия нарушений своевременности и полноты выплаты проверяемым налогов. Данное нарушение, на что обращают внимание налоговики, не является безусловным основанием для ухода от ответственности. И вышестоящий налоговый орган  и суды примут сторону налогового инспектора и в этом случае. Обжалование решения вынесенного по результатам проверки не поможет избежать штрафов.

В случае выявления нарушения сроков проведения камеральной и выездной проверок так же, по мнению ФНС, не является обязательным условием отмены решения, а если это единственное основание для обжалования решения инспектора, то затевать тяжбу вовсе бесполезно.

Вышестоящий налоговый орган может изменить и отменить решения  нижестоящих налоговиков в случае несоответствия этих решений налоговому законодательству, в течении трех лет после окончания контролируемого налогового периода. С этим тезисом ФНС согласен и ВС РФ.

посмотреть все (21)

Другие статьи и публикации компании:

Еще раз о выездных налоговых проверках Еще раз о выездных налоговых проверках
Информация может быть не достоверна
В настоящее время существуют следующие виды налоговых проверок: Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе деклараций и документов.
28.10.2018
Налоговые проверки Налоговые проверки
Информация может быть не достоверна
В Вашей компании прошла налоговая проверка, которая выявила нарушения. Разумеется, начислен штраф
04.01.2019
В Налоговый кодекс РФ внесены поправки о сокращение срока проведения камеральной налоговой проверки декларации по НДС с 3 до 2 месяцев
28.10.2018
Использование налоговых схем стало еще опаснее Использование налоговых схем стало еще опаснее
Информация может быть не достоверна
Государственный бюджет на 2018 г предусматривает доходную часть в объеме 15 трлн 258 млрд руб., а расходную - 16 трлн 529 млрд руб.
24.03.2018
Как вернуть излишне взысканные страховые взносы Как вернуть излишне взысканные страховые взносы
Информация может быть не достоверна
Федеральная налоговая служба в письме No ГД-4-8/11682@ от 20 июня 2017 г. дала пояснения по вопросу возврата излишне взысканной суммы страховых взносов, за периоды, истекшие до 01.01.2017.
28.10.2018
Обсуждение налогового маневра продолжается Обсуждение налогового маневра продолжается
Информация может быть не достоверна
По мнению Минфина, снижение страховых взносов до 22% и увеличение НДС до 22% при одновременном сохранении существующих льгот по НДС поможет оздоровить российский бизнес.
24.03.2018

Статьи и публикации других компаний:

Государственные инспектора труда вправе отстранить от работы лиц, не прошедших проверку знаний требований охраны труда.
14.05.2013
С 10 июля 2012 года Центральная аттестационная комиссия Ростехнадзора начала взимать государственную пошлину за выдачу удостоверения об аттестации.
25.10.2012
C 27 марта 2013 года объекты, на которых установлены лифты...
15.04.2013
Мир финансовых возможностей
Информация может быть не достоверна
Приходится признать, что в России финансовая грамотность населения находится на очень низком уровне. А ведь этому можно научиться.
14.07.2013
Понятно, что идеал недостижим, но к нему можно стремиться. А для того, чтобы стремиться - неплохо бы знать его параметры.
10.09.2013
Начали задумываться об организации дистанционного обучения, но пока не знаете, с чего начать, и боитесь упустить существенные детали?
20.09.2013
Информация о продавце
  • +7 (812) 424-56-43
  • г. Санкт-Петербург, ул. Введенский канал, 7
  • www.lidercpk.ru/
Подготовка и переподготовка квалифицированных кадров по бухгалтерскому учёту и налогообложению, финансам и экономике, кадрам и делопроизводству, госзакупкам в рамках ФЗ 44 и 223, менеджменту и тд
×