Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 128 (+2)
Товары и услуги:110 952
Статьи и публикации:6 544 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Бетон зимой
Информация может быть не достоверна

Бетон зимой
29.03.2010
Возможно ли производство бетона зимой? На этот вопрос попытаемся найти ответ в этой статье.


Возможно, ли производство бетона в Петербурге зимой? Как правило, в зимний период стройки стоят. Строители мотивируют простой погодными условиями. Но решение проблемы есть. Правда от владельца стройки потребует дополнительных капиталовложений.

Первое в течении срока использования, выработки бетона необходимо поддерживать оптимальный тепловой баланс. Создавать умеренный показатель влажности. Для сохранения тепла бетонную смесь подогревают, используют для замешивания подогретую воду. На больших предприятиях по производству бетонов и растворов зимой используют специальные установки для подогревания наполнителя. Таким образом, зимой в бетон добавляют: теплую воду, подогретый щебень. Плюс должны быть соблюдены условия транспортировки.

Для перевоза бетонной смеси зимой используют автомобили с подогревом. Удовольствие не из дешевых. Но овчинка стоит выделки. Бетон, доставленный на объекты строительства, не замерзает, отлично укладывается, соблюдаются все нормы производства и транспортировки.

Стоит уточнить еще несколько пунктов. Цемент и тонкомолотые добавки подогревать запрещается.

При устройстве фундамента, или монолитных объектов используют арматуру. Так вот арматуру следует очистить от снега, льда, и разогрета горячей водой (паром). Когда уже подготовлена арматура и основание под заливку или укладку бетона, то стоит установить опалубку. Ее тоже нужно утеплять. Ведь прочность бетона и показатели затвердевания зависят от температуры и влажности окружения. Зимой тяжело, но вполне возможно сохранить необходимый тепловой баланс после укладки бетона. После завершения бетонирования, щитами и матами утепляют верхнюю, открытую поверхность бетона. Так же бетон одевают для затвердевания в так называемую «шубу». Его укрывают слоем теплоизоляционных материалов, таких как шлак, опилки, камыши и другие подручные вещества. Вышеперечисленные материалы плохо проводят тепло. Поэтому бетонная смесь не теряет тепло полученное в процессе изготовления. И этой тепловой энергии иногда бывает достаточно для затвердевания. Плюс ко всему цемент при затвердевании тоже выделяет определенную долю тепла. В итоге у вас получается прочная монолитная конструкция.

Есть еще один вариант укладки бетона зимой, без теплонагрева. При введении в бетонную смесь специальных добавок – химических ускорителей твердения - то бетон зимой будет твердеть без подогрева. Список добавок следующий: хлористый аммоний, хлорированная вода, хлористый кальций, водные растворы поваренной соли, соляной кислоты. При добавлении этих веществ в бетон процесс созревания раствора ускоряется. Но будьте бдительны, хлористые соединения вызывают коррозию арматуры. Из-за этого холодные бетоны используют только для бетонирования неармированных конструкций.

Статьи и публикации других компаний:

Всё про бетон Всё про бетон
Информация может быть не достоверна
Состав, свойства, характеристики как выбрать марку бетона
15.03.2014
Гидроизоляционные полимерные мастики «Магир» Гидроизоляционные полимерные мастики «Магир»
Информация может быть не достоверна
Мастика «Магир» отличается универсальностью. Высокие эксплуатационные характеристики мастики и экономическая целесообразность ее применения.
22.09.2011
ПЕНОПЛЭКС® в древнейшем городе Казахстана ПЕНОПЛЭКС® в древнейшем городе Казахстана
Информация может быть не достоверна
Высококачественная теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® из экструзионного пенополистирола защитит зимой от холода, а летом от зноя новый жилой дом в древнейшем городе Казахстана Таразе.
07.06.2019
Как утеплить балкон своими руками Как утеплить балкон своими руками
Информация не актуальна
Качественно утеплить балкон и сделать пространство на нем комфортным для пребывания зимой можно и самостоятельно – это не так сложно, как кажется.
05.12.2022
Продажа бетона и раствора
Информация может быть не достоверна
Очень низкие цены
10.05.2009
Компания "Гранит" расширяет свой ассортимент
Информация может быть не достоверна
Основным направлением деятельности компании – поставки песка для производства всех видов строительных работ и гранитного щебня различных фракций.
01.04.2010
Информация о продавце
  • 8 (812) 527-60-63
  • Россия Санкт-Петербург Рябовское шоссе, д.120
  • trest-beton.ru/
«Трест-Бетон» предлагает широкий ассортимент бетона и раствора различных марок. Для производства бетона в компании используют современно оборудование.
×