Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 161 (+1)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Заказчику понравятся Ваши идеи! Мастер-класс.
Информация может быть не достоверна

Заказчику понравятся Ваши идеи! Мастер-класс.
19.11.2010
Как сделать так, чтобы заказчику понравился архитектурный проект? Как объяснить, что это действительно красиво и современно? Читайте дальше!

 

Как сделать так,чтобы заказчику понравился архитектурный проект? Как объяснить, что это действительно красиво и современно? Ведь часто заказчик не готов увидеть в проекте то, что вложил в него автор. Есть способ! Наиболее действенным инструментом является архитектурный макет – он всегда понятен и интересен даже для человека не имеющего отношения к архитектуре. Но задача сделать не просто макет. Нужен внимательный анализ идеи автора и разработка дизайна будущего макета для получения максимально положительного эффекта. В этой статье мы рассмотрим варианты работы с дизайном архитектурного макета в зависимости от поставленной задачи. К сожалению, на этом портале мы можем разместить только одну фотографию, более подробный иллюстративный материал по нашим макетам можно найти в разделе портфолио на нашем официальном сайте www.new-aspect.ru.

Макетная мастерская «Новый аспект» выпустила в ноябре 2010 года презентационные макеты по трем архитектурным проектам: Олимпийский вокзал в г. Сочи (макет- Пархоменко В., Ватаман А.), Ладожский вокзал в Санкт-Петербурге (макет – Прицепа О., Иконников Ф.), многофункциональное здание в Лондоне (макет – Ициксон Я., Пюрвеев Б.). Объекты проектирования сильно отличаются друг от друга – это потребовало определенного подхода в изготовлении каждого из макетов. На примере этих проектов мы проведем анализ выбора дизайна, технологии и других аспектов работы над архитектурными макетами, которые позволяют наиболее четко оформить и донести до зрителя идеи автора (Архитектурная мастерская «Студия-44»).

Олимпийский вокзал в г. Сочи – крупный архитектурный объект, имеющий по замыслу авторов выразительную динамичную форму. Для изготовления архитектурного макета мы выбрали концептуальный вариант дизайна – монохромную графику. Здание вокзала выполнено белым и контрастирует с подосновой макета, которая решена в серой гамме. Таким образом, нарочитый контраст позволяет достигнуть главной цели – подчеркнуть выразительную форму здания. Макет не выглядит излишне строгим или унылым, не смотря на такой концептуальный подход, так как все оттенки серого тщательно подобраны и хорошо сочетаются между собой, а стаффаж – изображения деревьев, автомобилей и фигурок людей – выполнен белым. Для усиления эффекта контрастности планшет окантован черным пластиком. Макет изготовлен в масштабе 1:333 и имеет размер подосновы 0,9 х 1,8 м. Материал для изготовления – пластики различных толщин – технологически удобны для выполнения любых деталей. Необходимый цвет придается покраской.

Совсем другой стиль был выбран для следующего архитектурного макета по проекту Ладожского вокзала в Санкт-Петербурге. Макет изготовлен для постоянной экспозиции в архитектурной мастерской «Студия-44». Объект не новый и хорошо известен, поэтому в данном случае не имеет смысла как-то особенно подчеркивать архитектурную композицию. Напротив – макет должен быть максимально реалистичен и детально проработан, так как зритель, рассматривающий модель, будет искать знакомые ракурсы и детали. Для макета выбрана цветовая гамма, близкая, насколько это возможно, к реальному проекту. Одна из запоминающихся черт проекта – арочные металлические конструкции в интерьере центральной части вокзала – воспроизведены в макете и хорошо просматриваются через остекление фасадов. Принят масштаб 1:200, который позволяет проработать детали, но, в то же время, не «раздувать» до больших размеров планшет (размер подосновы 1,5 х 1,35 м). Основным материалом для изготовления макета стал цветной картон, который дает необходимую в данном случае фактуру поверхностей.

Серьезного анализа потребовал проект многофункционального здания в центре Лондона (фото). В первую очередь были изучены методы и подходы к архитектурному макетированию в Великобритании, так как макет предназначен для английского инвестора. Источниками информации стали Интернет, архитектурная литература и экспозиции английского павильона на Венецианской Биеннале, где мы имели возможность присутствовать и непосредственно наблюдать выставленные там архитектурные макеты. Главным образом, при изготовлении макетов с фрагментами исторической застройки использовано дерево. Макеты лаконичны и даже «суховаты» на наш взгляд, что видимо является проявлением традиционного английского консерватизма. Для изготовления нашего макета также было решено использовать дерево, а именно дуб. Само здание имеет выраженную пластику главного фасада и активную высотную доминанту на втором плане. При этом комплекс органично вписан в планировку исторической застройки. Мы приняли масштаб макета 1:200, что дало возможность достаточно крупно изобразить здание и показать примыкающие кварталы застройки, являющиеся частью композиции, использовав при этом компактный планшет квадратной формы (размер подосновы 0,7 х 0,7 м). Первоочередным моментом стала необходимость подчеркнуть именно динамичный объем здания и то, как он соотносится по массам с окружающей застройкой. Поэтому было принято достаточно необычное для этого масштаба концептуальное решение – изобразить здания без архитектурных деталей, которые отвлекали бы внимание от восприятия сложной формы объекта. Риск такого приема заключается в потере ощущения масштаба архитектурного макета, так как отсутствуют какие-либо элементы, имеющие условно фиксированную величину (этажи, окна, ступени и т. д.). Простое решение проблемы – введение изображений фигурок людей и автомобилей, что почти всегда полезно в макете, а в данном случае просто необходимо.

Таким образом, используя индивидуальный подход в каждом из вариантов, мы добились (или попытались добиться) наиболее положительного эффекта от макета, что дает возможность представить архитектурный проект с выгодной стороны и является позитивным и действенным инструментом в работе с заказчиком.

 

 

Яков Ициксон

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Необычная задача для архитектурного макета Необычная задача для архитектурного макета
Информация может быть не достоверна
Фирма «Новый аспект» вернулась к работе с проектом вокзала «Олимпийский парк». Новый макет предназначен для испытаний в аэродинамической трубе.
16.02.2011
Фирма «Новый аспект» разработала дизайн и изготовила архитектурный макет для презентации проекта на международном конкурсе. Проект занял первое место.
22.12.2010

Статьи и публикации других компаний:

С 7 по 11 июня 2021 года состоится Сочинский Всероссийский Жилищный Конгресс – самое масштабное в России деловое событие в сфере недвижимости формата B2B.
03.06.2021
ГК Генпроект приняла участие в международном конкурсе. ГК Генпроект приняла участие в международном конкурсе.
Информация может быть не достоверна
Группа компаний Генпроект представила конкурсный проект в 1 этапе международного конкурса, 2012г. Заказчиком и организатором конкурса является Университет Аалто, Properties Ltd, Финляндия.
28.02.2013
Как найти сантехника? Как найти сантехника?
Информация может быть не достоверна
В статье даны критерии по которым на наш взгляд можно найти квалифицированного специалиста сантехника.
13.03.2014
Декоративное виниловое покрытие Декоративное виниловое покрытие
Информация может быть не достоверна
Виниловое покрытие от ГК «Колизей Технологий» - это уникальное напольное покрытие по технологии NANO SILVER
01.12.2009
Вентилируемый фасад. Технология
Информация может быть не достоверна
Вентилируемые фасады (СВФ) являются по своим физико-строительным параметрам наиболее эффективными, многослойными системами, имеющими так называемый ветровой и дождевой барьер.
09.01.2014
Выбирая застройщика для строительства собственного здания, почти у большинства заказчиков основным критерием является цена за квадратный метр. Каркас здания из ЛМК или ЛСТК, какой выбрать?
04.05.2016
Информация о продавце
  • +7 (812) 272-44-37
  • г. Санкт-Петербург, Манежный пер., д. 3, пом. 4 Н
  • www.new-aspect.ru
Изготовление архитектурных макетов для согласований, выставок, презентаций и др. Разработка дизайна макета. Концептуальный макет, инсталляции и др.
×