Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 164 (+4)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Госдума рассмотрить изменения, упрощающие процедуру оформления прав на недвижимость
Информация может быть не достоверна

09.09.2011
Госдума рассмотрить изменения, упрощающие процедуру оформления прав на недвижимость

Госдума планирует сегодня продолжить рассмотрение в первом чтении законопроетов:

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества

Законопроект предполагает закрепление права граждан, в собственности которых находятся отдельные объекты недвижимости, на бесплатное приобретение в собственность земельного участка, предоставленного ему под строительство данного объекта недвижимости.

Кроме того, предлагается также упростить процедуру ввода в эксплуатацию отдельных объектов недвижимости и оформления права собственности на соответствующие земельные участки.

В частности, предусматривается, что собственники квартир могут оформить права на земельный участок в общую долевую собственность собственников квартир в данном многоквартирном жилом доме или права на образованные в соответствии с земельным законодательством земельные участки, число которых соответствует количеству квартир в этом доме.

Изменения вносятся в часть первую ГК РФ, в Земельный кодекс, в законы: "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"; "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"; "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации"; "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

* * *

О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", уточняющий порядок организации и финансирования мероприятий по оформлению прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества.

Предусматривается, что федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ в целях оформления в упрощенном порядке прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, вправе осуществлять в порядке, установленном соответственно нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, организацию и финансирование мероприятий по выполнению в отношении таких земельных участков в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таких земельных участках.

Органы местного самоуправления в целях оформления в упрощенном порядке прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также на созданные на таких земельных участках объекты недвижимого имущества на основании заявлений указанных граждан или их доверенностей в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами, могут оказывать им содействие в подготовке необходимых документов для проведения в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" государственного учета таких земельных участков, созданных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества, государственной регистрации прав на них.

посмотреть все (109)

Другие статьи и публикации компании:

Госдума рассмотрит изменения в Жилищный кодекс
Информация может быть не достоверна
Госдума рассмотрит изменения в Жилищный кодекс
09.09.2011
У чиновников отберут право по своему усмотрению приостанавливать проведение государственной регистрации прав на недвижимость
13.09.2011
Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон, который уточняет порядок продажи долевой собственности одним из участников.
27.09.2011
Уточняется законодательство в области страхования, микрофинансовой деятельности
16.09.2011
Долги россиян за ипотеку станут меньше Долги россиян за ипотеку станут меньше
Информация может быть не достоверна
Штрафы для ипотечных должников заметно снизят, они будут ограничены ключевой ставкой Банка России. Закон, который подписал президент РФ Владимир Путин.
30.09.2011
Счетная палата РФ: Министерства и ведомства медленно и нерезультативно
16.09.2011

Статьи и публикации других компаний:

За последние 20 лет в российской экономике возникли абсолютно новые методы ведения хозяйственной деятельности.
01.07.2013
Особенности аренды юридического адреса в Москве. Особенности аренды юридического адреса в Москве.
Информация может быть не достоверна
Всем понятно для чего необходим юридический адрес. А в каких случаях это актуальна именно аренда юрадреса?
28.10.2019
Правовая поддержка бизнеса Правовая поддержка бизнеса
Информация может быть не достоверна
Правовая поддержка бизнеса важна всегда вне зависимости от отрасли, формата и размера самого бизнеса. Любую коммерческую деятельность надо осуществлять согласно закону.
21.03.2017
27 декабря 2011 года вступили в силу изменения в Законе Республики Сейшельские Острова «О международных коммерческих компаниях».
08.04.2012
Узнайте об особенностях и возможных "подводных камнях" процедуры банкротства на нашем семинаре: "Вопросы применения законодательства о банкротстве на практике"
04.12.2013
С чего начать и как завершить свой бизнес С чего начать и как завершить свой бизнес
Информация может быть не достоверна
Статья о начале и завершении своего бизнеса.
05.03.2014
Информация о продавце
  • +7 (812) 588-59-02
  • г. Санкт-Петербурга, пр. Большевиков, д. 8, корп. 2, рядом с универсамом "Невский"
  • advokatkonsult.tiu.ru
Квалифицированная юридическая помощь адвокатов и юристов - консультации по всем отраслям права, составление исков, жалоб, договоров, представительство в суде, по уголовным и гражданским делам
×