Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054 (+2)
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

У чиновников отберут право по своему усмотрению приостанавливать проведение государственной регистрации прав на недвижимость
Информация может быть не достоверна

13.09.2011
У чиновников отберут право по своему усмотрению приостанавливать проведение государственной регистрации прав на недвижимость

Член Совета Федерации В.К.Гусев внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Действующая редакция Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» содержит нормы, позволяющие государственному регистратору при рассмотрении документов, представленных на государственную регистрацию прав, по своему усмотрению приостанавливать проведение государственной регистрации.

Тогласно пункту 1 статьи 19 Федерального закона госрегистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, а также в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений.

Принятие решения о приостановлении осуществления госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним зависит от усмотрения государственного регистратора.

При этом, законодатель не определяет понятия «сомнений» государственного регистратора, не устанавливает критерии, которые могут вызывать такое сомнение.

По мнению автора законопроекта, при такой формулировке все участники регистрационного процесса становятся заложниками субъективизма регистратора, у которого сомнения могут возникнуть, что называется, на ровном месте. Эти сомнения могут быть вызваны его особой мнительностью или недостаточной компетентностью.

Законопроектом предлагается устранить нормы действующего нормативного правового акта, способствующих злоупотреблению служебным положением лиц, осуществляющих госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Для этого предлгаеатся абзац первый и абзац девятый пункта 1 статьи 19 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» изложить в следующей редакции:

«При наличии оснований, предусмотренных абзацами девятым, десятым и одиннадцатым статьи 20 настоящего Закона, до принятия решения об отказе в государственной регистрации прав государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором. Государственный регистратор обязан в день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав в письменной форме уведомить заявителя (заявителей) о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения. Заявители вправе представить дополнительные документы, сведения, устраняющие основания приостановления государственной регистрации прав. В случае если документы, представленные в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, содержат сведения, противоречащие имеющейся в регистрирующем органе информации, государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных сведений, устраняющих имеющиеся противоречия.»

«Государственная регистрация прав может приостанавливаться государственным регистратором в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.»
advokatkonsult.tiu.ru

посмотреть все (109)

Другие статьи и публикации компании:

Профсоюзам предоставят право обращаться в суды с заявлением в защиту прав неограниченного круга лиц
09.09.2011
За нарушение законодательства о банкротстве - уголовная ответственность
09.09.2011
Опубликован новый проект изменений в Гражданский кодекс
15.09.2011
Госрегистрацию прав на недвижимое имущество опять поправят
15.09.2011
Госдума приняла в последнем чтении законопроект, который отменяет обязательное нотариальное удостоверение купли-продажи земельных долей.
27.09.2011
Договор ренты и пожизненного содержания Договор ренты и пожизненного содержания
Информация может быть не достоверна
Анализ судебной практики позволяет сделать вывод о том, что суды в первую очередь стремятся защитить рентополучателя
14.08.2014

Статьи и публикации других компаний:

За последние 20 лет в российской экономике возникли абсолютно новые методы ведения хозяйственной деятельности.
01.07.2013
Арбитражные споры Арбитражные споры
Информация может быть не достоверна
По своей сути, арбитражное законодательство во многом похоже на гражданское. Но, несмотря на некоторую схожесть, рассмотрение дел в арбитражном процессе имеет свои особенности.
19.05.2019
Что же такое договор предварительной купли-продажи объекта недвижимости? В данной статье мы раскроем это понятие.
18.11.2013
Как причина, юридическая неграмотность, часто приводит к серьезным правовым ошибкам и существенным финансовым убыткам, которые как следствие можно избежать.
05.12.2012
Брачный договор
Информация может быть не достоверна
Браки, как правило, заключаются на небесах и вновь вступающие в брак не задумываются о том, что может последовать в случае расторжения брака...
17.04.2014
Общество с безграничной безответственностью. Част 2 Общество с безграничной безответственностью. Част 2
Информация может быть не достоверна
Продолжение статьи "Общество с безграничной безответственностью" часть 2 "Лучшее лечение - профилактика"
20.12.2010
Информация о продавце
  • +7 (812) 588-59-02
  • г. Санкт-Петербурга, пр. Большевиков, д. 8, корп. 2, рядом с универсамом "Невский"
  • advokatkonsult.tiu.ru
Квалифицированная юридическая помощь адвокатов и юристов - консультации по всем отраслям права, составление исков, жалоб, договоров, представительство в суде, по уголовным и гражданским делам
×