Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054 (+2)
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

КНС — канализационная насосная станция
Информация может быть не достоверна

17.02.2012
КНС — канализационная насосная станция. Область применения. Устройства и типы. Выбор септиков.

КНС — канализационная насосная станция

Область применения

КНС — канализационные насосные станции предназначены для перекачивания ливневых или фекальных стоков:

  • С площадей, уровень которых находится ниже геодезической отметки приемного коллектора центральной канализации;
  • При глубоком и далеком расположении центральной канализации.

Устройства и типы

В корпус КНС (канализационной насосной станции) жидкость попадает самотеком, из корпуса она удаляется насосами.

КНС представляет собой корпус повышенной прочности в виде вертикального цилиндра из армированного стеклопластика. Высота корпуса насосной станции, а, следовательно, и глубина заложения, достигает 7–10, а иногда 12 и более метров. На такой глубине давление грунта на корпус достигает значительных величин, и для обеспечения необходимой прочности приходится доводить толщину стенок до 15–22 мм. В то же время, верхняя часть корпуса КНС, находясь на небольшой глубине, должна выдерживать гораздо меньшее давление. Поэтому, для уменьшения массы изделия, а также во избежание ненужного перерасхода материала, толщина стенок корпуса плавно изменяется по высоте от 6 до 15–22 мм.

Внутри корпуса монтируются трубы из нержавеющей стали, вентили, обратные клапана и насосное оборудование.

Порядок такой: насос — обратный клапан — вентиль — напорный трубопровод. Количество насосов определяется индивидуально, как правило, их 1–3 штуки.

Выбор септиков

Далеко не все понимают опасность слива неочищенных хозяйственно-бытовых стоков в почву. Самодельные системы локальной канализации не обеспечивают даже минимального уровня очистки сточных вод от загрязнения. Жильцы часто используют дренажный колодец в качестве очистного сооружения. Действуя по принципу отстойника, он очищает бытовые стоки менее чем на 30%. Остальные загрязнения остаются в почве, и сами понимаете, какой запах распространяется на десятки метров. Поэтому следует задуматься, какой конструкции купить септик.

Нужно обратить внимание на простоту конструкции очистного сооружения, так как автономная канализация должна быть простой и понятной в эксплуатации. Продажа септиков от нашей компании — это гарантия качества производимого оборудования. Вся продукция имеет необходимые сертификаты.

Даже самый замечательный септик может доставить много хлопот при непрофессионально сделанном монтаже. Наша фирма имеет все соответствующие лицензии на право проектирования, выполнения монтажа и обслуживания очистных сооружений.

Так что купить септик любого объема вы можете в нашей компании. Мы рассчитаем вам среднесуточный расход воды на одного человека и подберем желаемый объем септика с оптимальными для вашего дома характеристиками. Плюс грамотная монтажная схема, учитывающая рельеф вашего участка, характеристики грунта, позволит вам надолго избавиться от проблем со сточными водами.

При продаже септика по вашему желанию мы готовы предложить дальнейшее сервисное обслуживание.

Один насос ставится в простейшие недорогие КНС частного типа. Такая конструкция применяется в том случае, если не хватает мощности мини-насосной станции с корпусом из ролипропилена, предлагаемой фирмами, выпускающими бытовые насосы, или не устраивают другие характеристики насоса, а также объем стандартного корпуса.

Два насоса ставятся в подавляющем большинстве случаев. При работе станции насосы включаются попеременно, а в экстренном режиме — одновременно. Попеременное включение в обычном режиме преследует две цели. Во-первых, слишком частое переключение насоса отрицательно сказывается на его сроке службы. А более редкое включение более мощного насоса потребовало бы увеличения объема корпуса, которое удорожило бы КНС станцию в большей степени, чем система с двумя попеременно работающими насосами. Во-вторых, при таком режиме насосы одинаково вырабатывают свой ресурс.

Три насоса ставятся в редких случаях в мощных КНС станциях, когда требуется повысить надежность непрерывно работающей системы для возможности аварийной замены или ремонта одного из насосов. Также три насоса могут ставиться в случае, когда не хватает мощности одного насоса, а другие его характеристики (электрическая мощность, высота подъема) весьма точно соответствуют техническому заданию. В такой насосной станции всегда одновременно включены 2 насоса, а 1 выключен; при этом каждый из трех насосов периодически оказывается выключенным.

Программу работы насосов задает шкаф управления, который устанавливается в специальном строении в непосредственной близости от КНС (канализационной насосной станции), либо в техническом помещении жилого здания. Информацию об уровне воды в корпусе шкафу управления дают поплавковые выключатели, устанавливаемые на разном уровне внутри корпуса. Количество выключателей обычно 2–3 шт.

Для удобства обслуживания внутри больших корпусов устраивают стационарную лестницу с площадкой на уровне обратных клапанов и вентилей. Концентрация болезнетворных микроорганизмов внутри корпуса фекальной насосной станции столь велика, что внутрь нее нельзя опускаться без специального защитного костюма. Чтобы свести спуски персонала в корпус к минимуму, насосы устанавливаются в специальное быстроразъемное соединение, являющееся частью пьедестала, жестко укрепленного на днище корпуса. Соединение имеет резиновый уплотнитель с фартуком. Насос опускают в корпус на длинной цепи; для точного совмещения с соединением в корпусе устанавливается направляющая рейка на всю его высоту.

Насосы могут быть сухого или погружного типа, необходимые характеристики подбираются исходя из их конкретных требований по уровню высот, длины трассы, диаметра и материала трассы, а также из соображений себестоимости и энергосбережения.

В зависимости от типа перекачиваемой жидкости, КНС (канализационная насосная станция) может быть ливневой или фекальной. Как правило, ливневая станция является частью системы, включающей в себя желоба, водоприемники и водосборники в случае ливневки или песколовку и маслобензоотделитель в случае автостоянки, но это может быть и станция комбинированного типа.

посмотреть все (41)

Другие статьи и публикации компании:

Kанализационные насосные станции
Информация может быть не достоверна
Канализационные насосные станции. Принцип работы. Монтаж полимерных КНС.
17.02.2012
Индивидуальные автономные системы очистки
Информация может быть не достоверна
Индивидуальные автономные системы очистки. Что такое септик?
17.02.2012
Накопительные емкости для сбора канализационных стоков
17.02.2012
Информация о септиках
Информация может быть не достоверна
Информация о септиках Определение необходимой мощности и месторасположения автономной системы канализации.
17.02.2012
Жироуловители
Информация может быть не достоверна
Жироуловители
17.02.2012
Виды жироуловителей
Информация может быть не достоверна
Виды жироуловителей. Жироуловитель под мойку. Принцип работы. Жироуловители повышенной производительности.
17.02.2012

Статьи и публикации других компаний:

Насосные станции Gundfos. Установки водоснабжения. Насосные станции Gundfos. Установки водоснабжения.
Информация может быть не достоверна
В предверии весенне-летнего сезона стоит определиться с приобретением насосного оборудования для водоснабжения загородного дома, дачи. Предлагаем обзор самых надежных насосных станций для дома и дачи.
14.03.2018
В течение длительного времени все компании, занимающиеся строительством канализационных систем различного назначения, устанавливали колодцы из ЖБИ.
17.01.2011
Сточные воды нефтебаз
Информация может быть не достоверна
Сточные воды нефтебаз
30.05.2014
ООО «ТехноЛогика» получило положительное заключение экспертизы по объекту «Экспериментально - производственный комплекс по разработке и выпуску инновационных препаратов из плазмы крови человека»
30.01.2014
Очистка природной воды
Информация может быть не достоверна
Очистка природной воды
30.05.2014
Первая в мире зеленая станция метро
Информация может быть не достоверна
Проект первой в мире зеленой станции метро «Metro Station 20 in Sofia»
11.01.2012
Информация о продавце
  • 8 (812) 363-06-01
  • Ленинградская область, Всеволожский район, д. Вартемяги, Токсовское шоссе, дом 10
  • www.tdlikom.ru
ТД ЛИКОМ - база строительных материалов. ТД Ликом занимается оптовой и розничной торговлей строительными, отделочными и интерьерными товарами.
×