Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Виды огнебиозащитных пропиток
Информация может быть не достоверна

09.04.2012
Описание видов пропиток, предлагаемых на рынке

гнезащита конструкций из дерева достигается путем огнезащитной обработки специальными веществами – антипиренами. Существует множество видов антипиренов для древесины: лаки, краски, пасты, обмазки, однако наиболее распространенными и удобными являются растворы различной концентрации – пропитки.

В настоящее время на российском рынке строительных материалов представлены 3 вида огнебиозащитных составов для дерева:

  1. Солевые
  2. Несолевые (составы с искусственно введенным антипиреном)
  3. Составы глубокого проникновения

Солевые пропитки

Первыми были изобретены и внедрены в производство солевые пропитки. Несмотря на свой «возраст» они и по сей день находят применение и широко представлены на современном рынке защитных пропиток для дерева. В основном солевыми пропитками являются растворы солей минеральных кислот: угольной, фосфорной, борной.

Основное преимущество солевых пропиток – это низкая стоимость пропитки и доступность составляющих компонентов пропитки. К недостаткам можно отнести высокий расход, малая глубина проникновения и слабое взаимодействие с древесиной. В результате слабого взаимодействия солевая пропитка легко вымывается из древесины. Солевые составы эффективно можно использовать только внутри помещений и на поверхностях защищенных от влаги.

Несолевые пропитки (пропитки с искусственно веденным антипиреном)

В отличие от солевых пропиток, несолевые огнезащитные составы для древесины обладают более высокими показателями. Компоненты несолевых составов вступают в реакцию с древесиной, в результате чего происходит более сильное взаимодействие древесины и пропитки. Такие пропитки более устойчивы в воздействию влаги, обладают более лучшими(по сравнению с солевыми пропитками) огнезащитными свойствами. При всех достоинствах несолевые пропитки обладают рядом существенных недостатков:

- большой расход (для 1 группы огнезащитной эффективности расход составляет в среднем 500 г/м2)

- в качестве основных компонентов применяются соединения мышьяка, свинца и солей ртути. Под действием высокой температуры (при горении) эти компоненты попадают в атмосферу с последующим оседанием в почве.

Срок службы несолевых составов в среднем составляет 5 лет.

Составы глубокого проникновения

Эти составы были разработаны в 2000-х годах группой российских ученых. Данная пропитка выпускается под брендом «Уралтэкс». Пропитка «Уралтэкс» не имеет аналогов в России. Основным отличием от всех описанных выше составов, является механизм защиты. Активные компоненты состава взаимодействуют с древесиной, вступая в сложную химическую реакцию с образованием ионно-кристаллической решетки. Ионно-кристаллическая решетка увеличивает плотность слоя древесины на глубину до 80 мм, в результате чего «закрываются» микротрещины и поры древесины. Основные преимущества составов «Уралтэкс»:

- малый расход – расход для достижения 1 группы огнезащитной эффективности составляет 150 г/м2

- экологичность – состав вступив в реакцию с древесиной полностью нейтрализуется. После обработки обработанная деревянная поверхность не меняет цвета и сохраняется запах древесины. В состав пропитки не входят вредные токсичные или радиактивные вещества, соединения и элементы.

- Возможность покрывать влажную и свежую древесину – вода является основным катализатором процесса образования ионно-кристаллической решетки.

- значительно снижается водопоглощение древесины – древесина практически не впитывает влагу и дерево после обработки практически не меняет своих размеров.

- Состав после нанесения не вымывается. Состав вступает в сложную химическую реакцию с компонентами древесины или бетона с образованием ионно-кристаллической решетки. Глубина образования решетки может быть от 25 до 80 мм. Большая глубина проникновения позволяет не бояться мелких механических повреждений верхнего слоя обработанной поверхности.

- Работы по обработке не требуют специальной подготовки и дорогостоящего узкоспециализированного инструмента. Обработка может производиться кистью, валиком, распылителем или окунанием.

Компания «Уралтэкс» производит 6 видов составов:

Уралтэкс-Био – биозащитный состав для дерева. Защищает свежую древесину от поялвения в ней грибка, плесени, насекомых-древотточцев.

Уралтэкс –Био плюс – эффективный антисептик для дерева и бетона – уничтожает плесень в древесине и бетоне.

Уралтэкс-Д огнезащитный антисептик для дерева. Обеспечивает 1 группу огнезащитной эффективности и уничтожает в древесине плесень, грибки и наескомых-древоточцев.

Антисептик Уралтэкс-Бетон – антисептик глубокого проникновения для уничтожения в бетоне плесени и длительная защита от повторного появления.

Пластификатор Уралтэкс-Бетон – добавка для бетона, улучшающая основные характеристики бетона: прочность, водонепроницаемость, пластичность.

Добавка для сухих смесей «Уралтэкс-Бетон» - добавка для сухих строительных смесей, которая позволяет значительно улучшить характеристики смесей.

Статьи и публикации других компаний:

Виды подвесного потолка Армстронг
Информация может быть не достоверна
Все потолочные панели Armstrong делятся на следующие серии:
28.01.2010
Как и чем правильно покрасить деревянный дом снаружи?
Информация может быть не достоверна
Деревянные дома на Руси строили издревле, т. к. дерево является превосходным строительным материалом и обладает многими полезными свойствами.
12.04.2012
Коррозия металла и методы борьбы Коррозия металла и методы борьбы
Информация может быть не достоверна
Защита от коррозии в целом представляет комплекс мероприятий, направленных на предотвращение и ингибирование коррозионных процессов. Самым распространенных является метод нанесения защитных ЛКМ.
18.02.2014
Tikkurila – эксперт в промышленных покрытиях! Tikkurila – эксперт в промышленных покрытиях!
Информация может быть не достоверна
Сфера деятельности компании не ограничивается производством лакокрасочных материалов для отделки помещений – концерн Tikkurila также поставляет продукцию на предприятия промышленного направления.
20.11.2017
Информация о продавце
Продажа огнебиозащитных пропиток для древесины и бетона "Уралтэкс"
×