Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054 (+2)
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Как и чем правильно покрасить деревянный дом снаружи?
Информация может быть не достоверна

12.04.2012
Деревянные дома на Руси строили издревле, т. к. дерево является превосходным строительным материалом и обладает многими полезными свойствами.


Деревянные дома на Руси строили издревле, т.к. дерево является превосходным строительным материалом и обладает многими полезными свойствами. Оно имеет низкую теплопроводность и прекрасно сохраняет тепло, поэтому в деревянных домах можно успешно экономить на отоплении.

Если взять бревенчатую и кирпичную стену одинаковой толщины, то теплоизоляционные показатели первой будут в несколько раз выше. Это объясняется просто: деревянные стены обладают способностью аккумулировать тепло и равномерно распределять его по всему дому, поэтому летом в деревянных домах прохладно, а зимой тепло. Дерево на протяжении многих лет сохраняет свои эксплуатационные качества и является долговечным материалом. Оно обладает способностью прекрасно распределять уровень влажности внутри помещения и выводить наружу водяные пары, что устраняет такое явление, как конденсация. В деревянных домах присутствует неповторимая атмосфера уюта и тепла, поэтому проживание в деревянных домах благотворно влияет на здоровье человека и привычные для городского жителя проблемы со здоровьем отходят в сторону. Кроме того, дерево обладает неповторимой естественной красотой, радующей и умиротворяющей глаз человека. И это также является одной из причин, по которой строят дома из дерева. Фасад деревянного дома говорит о величии его обладателя. Кроме того, дом является значительной собственностью и капиталовложением, а красивый и привлекательный внешний вид придает деревянному дому дополнительную ценность.

I. Негативные нагрузки, которые испытывает дерево в процессе эксплуатации.
Дерево,  как живой и естественный материал весьма подвержено старению. Старение и разрушение дерева зависит от многих факторов, но самыми главными врагами древесины являются УФ-излучение, вода и влажность, а также грибки.
Солнечный свет совместно с водой, температурой, кислородом и другими внешними воздействиями (пыль, грязь, грибки, соединения серы) разрушает поверхность древесины, вследствие чего она сереет и делается грубой, а волокна её встают торчком. Такая поверхность легко загрязняется. При чем такие изменения можно увидеть буквально в течение немногих недель.
Вода сначала вызывает разбухание древесины, которое при высыхании вызывает состояние напряжения, со временем приводящее к растрескиванию. Кроме того, вода стимулирует влажность, а влажность в свою очередь, особенно при повышенной температуре, вызывает рост грибков синевы, плесени и гнили. Грибки плесени растут только на поверхности в виде темных пятен и обладают тяжелым и неприятным запахом. А грибки синевы растут в клетчатке древесины и покрывают ее поверхность в коричневый, сине-серый или почти черный цвет. Грибки синевы и плесени не разрушают древесину и не уменьшают ее прочность, а наносят лишь эстетический вред, делая внешний вид поверхности некрасивым. А вот грибки гнили уже разрушают древесину и вызывают структурные повреждения внутри ее. Они могут разрушать клетки древесины изнутри и разъедать целлюлозу, вследствие чего прочность дерева значительно ухудшается и дерево делается непригодным для применения. Не следует забывать также и о жуках-короедах, которые выползают наружу после 2-3-летней личиночной стадии. Кроме всего этого, нужно учитывать, что атмосферные нагрузки на деревянную поверхность в прибрежной зоне и на открытых пространствах особенно велики, а на южной и западной сторонах зданий они в пять раз больше, чем на северной. Таким образом, тщательно изучив причины негативных воздействий на дерево, мы сможем лучше устранить их и противостоять им.

II. Новые деревянные поверхности

В этой статье мы будем ссылаться на лакокрасочные материалы Тиккурила т.к. эта компания давно занимается производством ЛКМ, у нее есть собственный большой научно-исследовательский центр, оснащенный современным оборудованием для изготовления и испытания продукции в самых разных условиях, а значит и большой практический опыт. Они зарекомендовали себя настоящими профессионалами. Кроме этого мы сами занимаемся продажей красок этого производителя.
Предварительная подготовка поверхности. Предварительная подготовка поверхности оказывает важное влияние на конечный результат и пренебрегать ею ни в коем случае нельзя. Тщательная подготовка поверхности улучшает адгезию краски к поверхности и т.о. значительно увеличивается срок службы готового покрытия.
Сначала удалите с поверхности пыль и посторонние включения. Это лучше сделать промыв поверхность водой при помощи садового опрыскивателя и щетки, т.к. вода лучше собирает пыль. Если на поверхности уже имеются пораженные плесенью и синевой участки, то их нужно обработать составом Хомеенпойсто, а затем промыть водой. Если в местах сучков имеется смола (это свойственно хвойным породам дерева), то нужно удалить ее металлическим шпателем, а затем покрыть лаком для сучков Оксалакка. Шляпки гвоздей и другие металлические детали нужно покрыть антикоррозионной грунтовкой Ростекс. Подготовленную таким образом поверхность неплохо оставить для высыхания на одну-две недельки, прикрыв поверхность полиэтиленовой пленкой (в теплую погоду не забывайте открывать пленку) и при этом обязательно оставить место для вентиляции. Кстати, если у нас есть подозрение, что дерево не совсем сухое, то подсушим его хотя бы месяц, закрывая его в дождливую погоду завесой из пленки, а в сухую погоду снимая эту завесу. Если же вообще нет возможности просушить дерево, то покроем его как есть заколерованным грунтовочным антисептиком Валтти Похъюсте или Спилл Бэйсом и оставим до лучших времен, когда можно будет высушить дерево.
Выбор краски. Теперь мы уже вплотную подошли к окраске. Но при современном выборе лакокрасочных материалов и всевозможно кричащей рекламы мы просто теряемся. Здесь нужно обратить внимание читателей на один важный момент. Сфера развития лакокрасочных материалов для защиты древесины малоподвижна. Процесс появления конструктивно новых красок крайне медленен (видимо много времени занимают испытания продуктов). У Тиккурилы, например, масляная краска Техо  выпускается уже более 75 лет, а кроющий антисептик Винха - более 30 лет. Это говорится  к тому, чтобы мы не бросались на яркую, кричащую рекламу, обещающую невероятно долгий срок службы краски.
Для защиты деревянных поверхностей снаружи компания Тиккурила предлагает несколько основных видов покрытий: лессирующие и покрывные антисептики, масляные и акрилатные краски. Что выбрать?
Антисептики проникают в древесину на глубину несколько миллиметров и защищают поверхность дерева от воздействия атмосферных нагрузок, гнили, плесени и синевы. Антисептики бывают лессирующими (полупрозрачными) и покрывными (непрозрачными). Лессирующие (полупрозрачные) антисептики хорошо сохраняют текстуру древесины и при этом придают древесине некоторый цветовой оттенок, они лучше других ЛКМ сохраняют красоту и рисунок дерева. К лессирующим антисептикам относятся: Спилл Декор, Валтти-колор, Валтти-колор сатин, Валтти-колор экстра, Валтти Акваколор. Покрывные (непрозрачные) антисептики полностью укрывают текстуру древесины при этом сохраняя видным рельеф деревянной поверхности, к ним относятся Винха и ВалттиТехо.
Масляные краски хорошо впитываются в древесину и обладают превосходной атмосферостойкостью, они хорошо предотвращают проникновенье воды в древесину, но они медленно высыхают (от семи часов до суток и более). Кроме того, масляным краскам свойственно со временем медленное матирование и изменение цвета, которое особенно заметно в ярких и в тёмных оттенках краски. К масляным краскам у Тиккурилы относятся Техо и  Дуросил.
Акрилатные краски отличаются чрезвычайной атмосферостойкостью. Они, по сравнению с масляными красками, гораздо лучше сохраняют свой цвет и блеск и, кроме того, обладают хорошей паропроницаемостью (хорошо ”дышат”). Присутствующий в красках акрилат придает им превосходную эластичность. Акрилатные краски живут в такт с деформациями дерева и не растрескиваются. К акрилатным краскам относятся Пика-техо и Ультра.
По поводу срока службы скажем, что средний срок службы (через который рекомендуется обновлять поверхность):
- у лессирующих (полупрозрачных) антисептиков составляет 3-5 лет (хотя одна наша знакомая, ездившая весной 2009 года на обучение в Финляндию на завод Тиккурилы рассказывала, что у них Валтти-колор прослужил 23 года. Возможно (не факт), что здесь имеют место быть какие-либо искусственные или особые условия, но в любом случае нам лучше ежегодно самим проводить “техосмотр” состояния деревянной поверхности и на его основании принимать решение о том, стоит ли нам красить ее снова или не стоит).
- у покрывных антисептиков 5-7 лет
- у масляных красок 5-6 лет
- у акрилатных красок от 7 до 10 лет.

По поводу технологии нанесения лакокрасочного покрытия на дерево скажем следующее: у многих известных производителей красок для защиты древесины снаружи технология нанесения лакокрасочного покрытия на дерево разбита на два этапа. Первый этап – это нанесение грунтовочного антисептика. Грунтовочный антисептик играет важную роль в защите древесины, он существенно замедляет воздействие влажности, грибков гнили, синевы и плесени. Пренебрежительное отношение к грунтованию таким антисептиком ведет к глобальным последствиям, срок службы всего лакокрасочного покрытия значительно сокращается. Второй этап – это нанесение финишного покрытия, в качестве его можно использовать лессирующие и покрывные антисептики, масляные и акрилатные краски.
Итак, когда поверхность у нас подготовлена наносим один слой грунтовочного антисептика Валлти-Похъюсте или Спилл Бэйса, затем, когда поверхность высохнет (обычно на следующий день), наносим 2-3 слоя покрывной краски или антисептика, тщательно просушивая каждый слой.
При этом если мы соблюдем несколько простых нижележащих советов, то срок службы наносимого нами покрытия будет максимальным, а внешний вид дома будет долго радовать нас.
- тщательно перемешивайте краску до и во время покраски, в противном случае блеск и цвет л/к покрытия на поверхности может быть неравномерен.
- сделайте пробный выкрас на небольшом участке ненужной доски и проверьте правильность выбранного цвета.
- лучше всего красить кистью, т.к. это наиболее качественный способ покраски. При этом старайтесь не наносить слишком толстых слоев, т.к. рискуете получить неравномерный цвет и блеск на окрашиваемой поверхности.
- если возможно заколеруйте грунтовку в цвет наиболее близкий к будущему покрытию.
- не нужно красить под прямым воздействием  солнечных лучей, это приведет к нежелательно быстрому высыханию. Поэтому не производите покрасочные работы в жаркую и яркую солнечную погоду, а также если предполагается выпадение осадков (дождь, роса). Самая благоприятная погода для покраски - облачная, безветренная и теплая.
- краску и антисептик наносите всегда в продольном направлении.
- торцы досок и бревен являются самыми слабыми местами, через них вода особенно легко и быстро впитывается в древесину, поэтому их нужно особенно тщательно покрывать несколькими слоями как грунтовочного, так и покрывного л/к материала.

III. Ранее окрашенные деревянные поверхности
Если мы видим, что ранее окрашенная поверхность выцвела, имеет блеклый вид, покрылась плесенью, краска на поверхности шелушится и другие подобные недостатки, значит пора подумать об обновлении л/к покрытия. Новый слой краски значительно улучшит внешний вид дома, и при этом еще можно и поменять сам цвет фасада. Но прежде, чем приступить к ремонту, мы должны решить для себя что мы хотим получить в результате? Ведь зачастую уже само состояние деревянной поверхности ограничивает нас в выборе краски. Стоит задуматься о ремонте не всего фасада, а отдельных его частей, например южной и западной стен фасада, которые испытывают наибольшие атмосферные нагрузки и, соотвественно, чаще нуждаются в ремонте, чем другие стены. Иногда неплохим решением является выборочный ремонт отдельных мест или качественный ремонт какой-нибудь одной (самой изношенной) стены, с намерением другие стены отремонтировать в следующем сезоне. Если же деревянный фасад находится в хорошем техническом состоянии и не имеет грубых конструктивных дефектов и повреждений, его можно просто обновить перекрасив в этот же или другой цвет. В случае перекрашивания при выборе новой краски лучше придерживаться такого правила: для повторной покраски использовать ту же самую краску или тот же тип краски, которой была окрашена поверхность ранее. В случае, если мы не знаем какой краской была ранее покрашена поверхность, то попытаемся сами определить тип ранее нанесенной краски. Типы красок можно определить визуально. Акрилатная краска имеет кожистую поверхность, она мелит меньше и позже, чем масляная краска. Акрилатная краска обычно растрескивается по направлению волокон древесины, а масляная имеет клетчатое или поперечное по направлению к волокнам древесины растрескивание. Можно провести простой эксперимент, попытаться свернуть в рулон небольшой лоскуток краски. Если л/к пленка остаётся целой, то обычно это означает акрилатную краску, а если пленка ломается с треском, то это скорее всего масляная краска.
Лессирующие антисептики также со временем изнашиваются и их пленка становится тоньше. Если мы видим глянцевую пленку антисептика, то перекрашивать поверхность можно таким же антисептиком более насыщенного или более темного цвета или краской на масляной основе. Если антисептик полностью выцвел и не образует пленки, то покрываемую поверхность можно покрасить к тому же и акрилатной краской.
Старую поверхность, покрытую масляной краской, красим масляной краской или акрилатной краской (предварительно зачистив поверхность металлической щеткой до дерева). Поверхность, покрытую акрилатной краской красим акрилатной краской или, если очень хочется, масляной краской (предварительно зачистив поверхность металлической щеткой до дерева).      
Важное значение при ремонте имеет предварительная подготовка, насколько тщательно она будет проведена, настолько лучше и дольше прослужит покрываемое л/к покрытие. В таких случаях обычно окрашиваемая поверхность очищается от свисающих лоскутков старой краски, пыли, грязи, смолы и посторонних включений щеткой или скребком и промывается водой. Плесень удаляется раствором для снятия плесени Хомеенпойсто. Для лучшей адгезии краски  на поверхности рекомендуется обезжирить поверхность щелочными моющими средствами Маалипесу или Техопесу.
Старую обшивку, а также подгнившие, кривые и растрескавшиеся доски необходимо заменить на новые. Если нужно удалить старую краску, то удаляем ее механическим путем (пескоструйкой, скребком или щеткой по металлу) или химическим (с помощью Рапидоне или Маалинпойсто . Химическое удаление л/к покрытия лучше сохраняет текстуру древесины, но сам процесс химического удаления трудный и медленный, и чтобы использовать его на больших площадях (в данном случае фасады) нужно запастись великим терпением. К химическому удалению старой краски обращаются лишь когда очищаемая поверхность должна быть очищена очень тщательно или состояние древесины не выдерживает пескоструйной очистки. Однако конечный результат химического удаления получается исключительно превосходный. Кроме того, необходимо обязательно делать пробное удаление старой краски. 
Если нужно произвести шлифовку, то шлифуем дерево. Далее действуем просто по вышеизложенному плану. Если сделаем все как положено, получим хорошее фасадное покрытие, которое прослужит нам долгие годы.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

С помощью окраски можно с легкостью превратить свой дом в небольшой мирок, создав в нем единственною и неповторимую атмосферу.
12.04.2012

Статьи и публикации других компаний:

Tikkurila – эксперт в промышленных покрытиях! Tikkurila – эксперт в промышленных покрытиях!
Информация может быть не достоверна
Сфера деятельности компании не ограничивается производством лакокрасочных материалов для отделки помещений – концерн Tikkurila также поставляет продукцию на предприятия промышленного направления.
20.11.2017
Виды подвесного потолка Армстронг
Информация может быть не достоверна
Все потолочные панели Armstrong делятся на следующие серии:
28.01.2010
Добро пожаловать в Центр Красок и Инструмента! Добро пожаловать в Центр Красок и Инструмента!
Информация может быть не достоверна
Оптовая продажа малярного инструмента для любых типов красок и лаков, оптимальное соотношение качество_цена, лакокрасочной продукции Teknos и Командор Финляндия, промышленных покрытий Tikkurila.
20.11.2017
Подготовка поверхности металлоконструкций под антикоррозионную защиту. Для ЛКМ Текнос (TEKNOS) и прочих.
23.01.2014
Коррозия металла и методы борьбы Коррозия металла и методы борьбы
Информация может быть не достоверна
Защита от коррозии в целом представляет комплекс мероприятий, направленных на предотвращение и ингибирование коррозионных процессов. Самым распространенных является метод нанесения защитных ЛКМ.
18.02.2014
Подготовка поверхности металлоконструкций под антикоррозионную защиту. Для ЛКМ Тиккурила (Tikkurila) и прочих.
12.03.2014
Информация о продавце
  • 8 (911) 820-85-54
  • г. Санкт-Петербург, ул. Профессора Качалова, 11/ лит. "А" оф. 710
  • monolit-stroj.tiu.ru/
Компания «Монолит Строй» — крупнейший в России поставщик лакокрасочной продукции марки «Тиккурила» (Финляндия).
×