Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 162 (+2)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Пирит
Информация может быть не достоверна

Пирит
11.06.2012
ПИРИТ - сернистое железо или серный колчедан; минерал. Первые «спички» человека.

Пирит

Пирит

ПИРИТ (от греч. pyrítes líthos, буквально – «камень, высекающий огонь», от pýr /пир/ – «огонь»; название связано со свойством пирита высекать искры при ударе) - сернистое железо или серный колчедан; минерал. Первые «спички» человека. Имеет светлый латунно-желтый цвет с ярким металлическим блеском; твердость по минералогической шкале составляет 6-6,5. Иногда содержит микроскопические включения золота.

Магазин бижутерии

Пирит - единственный природный сульфид, царапающий стекло. Если по куску пирита ударить кремнем, то от минерала отскакивают разогретые ударом частички, из которых выделяется сера, воспламеняющаяся на воздухе. Отсюда и происходит название минерала. Искры могут поджечь легковоспламеняющиеся вещества, например, трут - сухую губчатую массу растущего на деревьях гриба- трутовика.

Пирит красив, без его крупных кубических кристаллов не обходится практически ни одна коллекция минералов. Тем не менее, в ювелирном деле использование пирита ограничено; иногда из него делают подвески и кулоны.

Месторождения пирита разрабатывают преимущественно для извлечения содержащихся в нем примесей: золота, кобальта, никеля, меди. В некоторых богатых пиритом месторождениях содержится уран («Витватерсранд», ЮАР). Медь извлекается также из массивных сульфидных залежей в Дактауне (шт. Теннеси, США) и в долине р. Рио-Тинто (Испания).

Пирит является сырьем для получения серной кислоты, серы и железного купороса. В нашей стране месторождения пирита имеются на Урале («Дегтярское», «Калатинское» и др.), на Алтае, в Казахстане, Закавказье и др. районах; за рубежом - в Норвегии, Испании («Рио-Тинто»), Италии, на острове Кипр, в США, Канаде, Японии.

Источник информации

посмотреть все (74)

Другие статьи и публикации компании:

Лазурит Лазурит
Информация может быть не достоверна
ЛАЗУРИТ – любовный амулет; довольно мягкий и хрупкий минерал темно-синего цвета с вкраплениями золотистого пирита, создающего впечатление звезд на небе.
11.06.2012
Золото Золото
Информация может быть не достоверна
ЗОЛОТО - Au, химический элемент I группы периодической системы Менделеева; атомный номер 79, атомная масса 196,9665; тяжелый металл желтого цвета. Состоит из одного устойчивого изотопа 197Au.
09.06.2012
Подобрать серьги правильно! Подобрать серьги правильно!
Информация может быть не достоверна
Подобрать серьги правильно достаточно непростое дело. Дадим несколько советов по правильному выбору.
12.11.2011
Элитная бижутерия со вставками натуральных камней
Информация может быть не достоверна
Украшения и бижутерия из натурального камня хороший и стильный подарок для себя и друзей.
12.11.2011
Уход за ювелирными украшениями Уход за ювелирными украшениями
Информация может быть не достоверна
Краткое руководство по уходу за ювелирными украшениями и бижутерией.
13.11.2011
Уход за бижутерией Уход за бижутерией
Информация может быть не достоверна
Бижутерия по сравнению с ювелирными изделиями имеет меньший срок службы. Сохранить её Вам как можно дольше помогут наши советы.
29.01.2012
Информация о продавце
  • +7 (812) 339-61-96
  • г. Санкт-Петербург,
  • rings.su
Бижутерия. Магазин бижутерии. Продажа ювелирной бижутерии, украшений, подарков и аксессуаров: кольца, серьги, подвески, браслеты, цепочки, кулоны, броши и др. Доставка по России и СНГ.
×