Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 161 (+1)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Уход за ювелирными украшениями
Информация может быть не достоверна

Уход за ювелирными украшениями
13.11.2011
Краткое руководство по уходу за ювелирными украшениями и бижутерией.

Уход за ювелирными украшениями 

От частого прикосновения ювелирных украшений с человеческим телом, происходит накапливание жирного слоя и пыли, тем самым, способствуя их помутнению. В некоторых ювелирных магазинах, вы можете  приобрести профессиональные  средства по уходу за вашими украшениями. Эти средства разъедают загрязнения, очищая ваши украшения и возвращая им первозданный  вид.

 

Но не каждый материал способен выдержать такой сильный метод очистки.  Сильно загрязненныеювелирные украшения следует отдавать для чистки в ювелирную мастерскую. Перед тем как применить подобное средство для вашего ювелирного изделия, нужно проконсультироваться с продавцом или с мастером-ювелиром и также не забывайте читать инструкцию по применению. Чистить украшения рекомендуют не реже чем раз в месяц, а также регулярно протирать их фланелевой или замшевой салфеткой.

 

Что губит металлы :

Самое простое и действенное средство, по словам экспертов, — поменьше подвергать свои кольца, браслеты, кулоны и серьги химическому и физическому воздействию, которое способно их повредить.

Современные косметические средства содержат в своем составе серу. Она окисляет серебро и вызывает появление темного налета, а золотые украшения от воздействия серы покрываются коричневыми пятнами. Кроме того, жирные кремы прочно оседают на поверхности металлов, забиваются в микроцарапины и притягивают к себе пыль. Из-за смеси жира и пыли часто разбалтываются и ломаются замки на ювелирных изделиях.

 

Рекомендуем снимать ювелирные украшения:

При выполнении домашних и физических работ, что предохранит их от повреждений и загрязнений;

При использовании косметических, гигиенических и бытовых химических препаратов, приготовленных на основе ртути и серы, а также в состав которых входит кислород и хлор, отрицательно воздействующие на драгоценные металлы и камни;

Во время занятий спортом, во время приема различных косметических процедур, ванны, душа; в сауне, бассейне. Особенно беречь от воздействия влаги необходимо позолоченные изделия. А также высокую влажность плохо переносят жемчуг, бирюза, малахит и янтарь.

После ношения ювелирных изделий их нужно досуха протереть мягкой тканью во избежание появления пятен от пота.

Если в ювелирном изделии используется каучук, то крайне нежелателен длительный контакт с водой, особенно с морской;

 

Уход  за золотом и платиной:

Золото и платина боятся мыла, от щелочной среды они теряют блеск и тускнеют. Непоправимый вред и золоту, и платине также может нанести случайно попавший на поверхность украшения йод: следы от этого вещества  сложно смыть. Нужно  опустить изделие в раствор гипосульфита, (1 ч. л. на стакан воды), на 15—20 минут, затем изделие необходимо промыть в чистой воде и протереть досуха фланелью.

 

Очищать золото мелом, содой или спиртом не рекомендуется. Для ухода за этим металлом необходим специальный раствор. Вам понадобится стакан воды комнатной температуры, чайная ложка нашатырного спирта и капля средства для мытья посуды. Промойте им украшения и протрите фланелевой материей.

Платина. Этот металл устойчив к царапинам, но ухаживать за украшениями из него лучше только одним способом — периодически протирая их фланелевой тканью.

 

Цепочку удобней мыть в бутылке, слегка встряхивая, пока грязь не сойдет. Потом цепочку нужно обсушить полотенцем. В перстнях больше всего пыли скапливается под камнем. Справиться с этим можно довольно просто. На спичку наматывается кусочек ваты (можно воспользоваться готовыми ватными палочками, продающимися в любой аптеке), смачивается в одеколоне, глицерине или смеси магнезии с нашатырным спиртом, и камень вместе с оправой аккуратно протирается сверху и снизу. Затем кусочком фланели или замши кольцо полируется. Ни в коем случае не чистите оправу камня острыми предметами - так ее можно повредить.

 

Уход за серебром.

Серебряные изделия не стоит подвергать агрессивным чисткам различными царапающими средствами, ведь серебро более мягкий металл, чем золото.

И все-таки потемневшее серебро иногда приходится чистить. Лучше всего протереть его мягкой тканью, подержать в мыльном растворе, а затем сполоснуть и насухо вытереть.

 

Уход за ювелирными изделиями с бриллиантами:

Несмотря на высокую твёрдость и прочность бриллиантов, их всё же следует оберегать от возможных ударов, высоких температур, т. к вследствие механического воздействия на них возможны появления трещин и сколов.

 

1. Поверхность бриллиантов, как правило, восприимчива к жиру и пыли. Удаление их вернёт первоначальный блеск камням, для этого камни протирают мягкой тряпочкой или замшей.

2. Для придания блеска бриллиантам, украшения моют в тёплой мыльной воде из раствора с любым моющем средством. Очищайте камни зубной щёткой с мягкой щетиной, за тем промойте в теплой проточной воде (при закрытом сливном отверстии) и протрите мягкой тканью без ворса.

3. Погрузите украшение с бриллиантом на 30 минут в емкость с раствором 1:1 холодной воды и аммиака. Далее почистите внешние и внутренние поверхности изделия мягкой щеткой и вновь поместите в раствор. Прополощите и протрите папиросной бумагой.

Чтобы сохранить бриллианты в идеальном состоянии, достаточно оберегать их от пыли и лишних соприкосновений с кожей.

 

Уход за жемчугом:

Жемчуг — как натуральный, так и культивированный — имеет свойство стареть и из-за этого терять блеск и даже крошится. Но не переживайте: как правило, жизнь жемчужины долгая — 100–150 лет.

Однако жемчуг может потерять свои свойства гораздо быстрее, если будет   время  от времени   попадать  в  кислую среду или соприкасаться с жирами. Духи, богатые эфирными маслами, могут оставить на жемчужине темные следы. А если вы почистите серебряное кольцо с жемчужиной кислым раствором, то камень потускнеет.

Надевая колье с жемчужинами, забудьте про парфюм и жирные кремы: камни могут разрушиться.

 

Жировые налеты с натурального жемчуга исчезнут, если промыть его в мыльной воде, сполоснуть и  просушить.

 

Уход за бирюзой и другими органическими камнями:

 

 Жемчуг, перламутр, коралл, янтарь, агат, кость требуют особого бережного отношения при их ношении, так как органические материалы природного происхождения в основной своей массе мягкие, пористые, хрупкие. При мытье не следует использовать кислотные, щелочные и аммиачные добавки. Любые порошки противопоказаны при чистке таких изделий. Максимально применим обычный зубной порошок для янтаря. Теплая вода и мягкая тряпочка или кисточка прекрасно очистят украшение от загрязнений. Косметика (кремы, лосьоны и пр.), особенно содержащая в своем составе ртуть и серу, может оказать отрицательную химическую реакцию при контакте и негативно повлиять на внешний вид украшений.

Что касается столь любимой российскими женщинами бирюзы, то и ее главный враг — парфюмерия. Если побрызгать настоящую бирюзу духами, то через несколько дней она изменит цвет — позеленеет.Но это полбеды: в дальнейшем неосторожное пользование парфюмом изменит цвет камней на коричневый, и они начнут крошиться .

Кораллы реагируют на высокую температуру, кислоты и горячую воду. Возможно, что при носке они будут выцветать и бледнеть.

 

Украшения с эмалью очищают ватным тампоном, смоченным смесью зубного порошка с несколькими каплями нашатырного спирта.

 

Хранение ювелирных изделий:


Лучше хранить ювелирные изделия раздельно, чтобы они не ударялись друг о друга и не царапались;

Если есть возможность, храните украшения  в сухом месте  в мягких мешочках, футлярах, завернутыми в салфетку, либо в пакетике, предотвращающем от потери блеска;

Идеальны для хранения специальные шкатулки, которые можно приобрести в специализированных магазинах.

 

И ни в коем случае не храните украшения в ванной комнате. И тогда они будут радовать вас своей красотой долгие годы.

 

 Надеемся, эти способы ухода за украшениями помогут вам в уходе и сохранят ваши ювелирные изделияв первозданном виде.

 

Приятных вам покупок! http://rings.su 


 

посмотреть все (74)

Другие статьи и публикации компании:

Бижутерия Бижутерия
Информация может быть не достоверна
БИЖУТЕРИЯ (от франц. bijouterie – «торговля ювелирными изделиями») - украшения (броши, бусы, кольца и т. п.) из недрагоценных камней, металлов и т. п.
08.06.2012
Ювелирные сплавы металлов. Ювелирные сплавы металлов.
Информация может быть не достоверна
Палладий, Родий, Рутений, Осмий, ювелирные сплавы металлов.
11.09.2012
Виды ювелирной огранки камней Виды ювелирной огранки камней
Информация может быть не достоверна
В природе многие виды камней обладают прекрасной силой блеска и изумительными гранями, но очень редко внутренняя красота камня может быть полностью раскрыта без вмешательства рук мастера-гранильщика.
11.09.2012
Подобрать серьги правильно! Подобрать серьги правильно!
Информация может быть не достоверна
Подобрать серьги правильно достаточно непростое дело. Дадим несколько советов по правильному выбору.
12.11.2011
Гранат Гранат
Информация может быть не достоверна
ГРАНАТ – минерал густо-красного цвета «чистого пламени» и высокой твердости (6,5-7,5), кристаллизующийся в полногранных формах правильной системы.
09.06.2012
Сердолик Сердолик
Информация может быть не достоверна
СЕРДОЛИК - минерал, разновидность халцедона тонковолокнистого строения яркого красно-желтого или красного цвета, обусловленного примесями окиси железа.
11.06.2012

Статьи и публикации других компаний:

Feliksov Diamonds предлагает услугу «Ювелирное ателье» – изготовление ювелирных украшений на заказ в design-студии.
23.02.2021
Ювелирная мастерская Джокер предлагает широкий выбор подарков и сувениров, украшений и аксессуаров, оригинальную и стильную одежду.
05.12.2015
Подарки украшения одежда для хэллоуина Подарки украшения одежда для хэллоуина
Информация может быть не достоверна
В преддверии праздника всех святых именуемого - Хэллоуин. Главным вопросом на повестке дня будет выбор костюмов и аксессуаров на Хэллоуин. В магазине Джокер большой выбор интересных украшений одежды
02.10.2015
Всех приветствуем!
Информация может быть не достоверна
Всем добрый день! Рады, что вы нашли минуту заглянуть сюда. Мы занимаемся оптовой и розничной торговлей кубачинскими ювелирными изделиями: kubachi. su
13.06.2010
Ткань и ее выбоор
Информация может быть не достоверна
При выборе изделия Вы столкнетесь с такой проблемой, как выбор ткани для той вещи, которую Вы захотите приобрести. Предлагаем Вам перевод и краткую характеристику основных названий тканей:
15.10.2012
Украшаем стильно Украшаем стильно
Информация может быть не достоверна
Изобилие украшений сегодня будоражит воображение и вызывает желание надеть на себя все и сразу.
27.05.2013
Информация о продавце
  • +7 (812) 339-61-96
  • г. Санкт-Петербург,
  • rings.su
Бижутерия. Магазин бижутерии. Продажа ювелирной бижутерии, украшений, подарков и аксессуаров: кольца, серьги, подвески, браслеты, цепочки, кулоны, броши и др. Доставка по России и СНГ.
×