Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 160 (+1)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Фианиты
Информация может быть не достоверна

Фианиты
11.06.2012
ФИАНИТЫ (от названия Физического института Академии наук (ФИАН), где они впервые были созданы, СССР) - синтетические кристаллы, не имеющие природных аналогов, на основе окислов циркония и гафния.

Фианиты

Фианиты

ФИАНИТЫ (от названия Физического института Академии наук (ФИАН), где они впервые были созданы еще во времена СССР) - синтетические кристаллы, не имеющие природных аналогов, на основе окислов циркония и гафния.

Магазин бижутерии

Фианиты получают методом кристаллизации из расплава. Так как температуры плавления окислов циркония и гафния чрезвычайно высоки (2700 и 2800 градусов Цельсия), а их расплавы химически агрессивны, получить их обычными способами невозможно. Для этого применяют бесконтактный нагрев расплава токами ВЧ. Расплавленное вещество заключено в твердую оболочку того же химического состава, что и расплав. Кристаллы фианита растут при постепенном охлаждении расплава. Один процесс длится 8-10 часов и позволяет получить несколько кг кристаллов; масса каждого достигает 200-400 г. Фианиты могут быть бесцветными или окрашенными примесями в разнообразные цвета.

Фианиты обладают уникальной совокупностью свойств: высокой температурой плавления, высокой твердостью (7,5-8,5 по минералогической шкале), низкой испаряемостью при высоких температурах, устойчивостью к действию кислот и щелочей. Разнообразие окраски, высокий коэффициент преломления, лишь немного уступающий коэффициенту преломления алмаза (2,41), а также большая твердость фианитов делают их ценными для ювелирной промышленности. Фианиты позволяют не только имитировать природные драгоценные и полудрагоценные камни (сапфир, топаз, аквамарин, гранат), но и создавать камни с оригинальными.

Фианиты используются при изготовлении оптических линз и «окон», способных работать при высоких температурах; в качестве конструкционных материалов, способных противостоять высоким температурам и химически агрессивным средам, а также в качестве лазерных материалов.

Визуально крайне трудно отличить друг от друга ограненные фианиты и бриллианты, особенно небольшого размера и уже вставленные в украшения, но инструментальные методы позволяют безошибочно их диагностировать. Прежде всего, это относится к пониженной относительно бриллианта теплопроводности, что определяется специальным тестером и характерной плотностью (фианит тяжелее большинства других камней, в том числе бриллианта). Кроме того, ребра ограненного фианита слегка закруглены, что также отличает его от бриллианта.

Источник информации

посмотреть все (74)

Другие статьи и публикации компании:

Циркон Циркон
Информация может быть не достоверна
ЦИРКОН (от перс. zargun: zаr означает «золото», gun — «цвет», то есть «золотоцветный») – минерал класса островных силикатов, ювелирный камень, известный с античных времен.
11.06.2012
Стили в бижутерии Стили в бижутерии
Информация может быть не достоверна
В свое время бижутерия пришла на смену украшениям из драгоценных камней и металлов. Постепенно такие браслеты, бусы, клипсы и перстни приобрели большую популярность.
28.06.2012
Подобрать серьги правильно! Подобрать серьги правильно!
Информация может быть не достоверна
Подобрать серьги правильно достаточно непростое дело. Дадим несколько советов по правильному выбору.
12.11.2011
Элитная бижутерия со вставками натуральных камней
Информация может быть не достоверна
Украшения и бижутерия из натурального камня хороший и стильный подарок для себя и друзей.
12.11.2011
Уход за ювелирными украшениями Уход за ювелирными украшениями
Информация может быть не достоверна
Краткое руководство по уходу за ювелирными украшениями и бижутерией.
13.11.2011
Уход за бижутерией Уход за бижутерией
Информация может быть не достоверна
Бижутерия по сравнению с ювелирными изделиями имеет меньший срок службы. Сохранить её Вам как можно дольше помогут наши советы.
29.01.2012
Информация о продавце
  • +7 (812) 339-61-96
  • г. Санкт-Петербург,
  • rings.su
Бижутерия. Магазин бижутерии. Продажа ювелирной бижутерии, украшений, подарков и аксессуаров: кольца, серьги, подвески, браслеты, цепочки, кулоны, броши и др. Доставка по России и СНГ.
×