Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171 (+2)
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Халцедон
Информация может быть не достоверна

Халцедон
11.06.2012
ХАЛЦЕДОН - минерал, скрытокристаллическая разновидность кварца, состоящая из тончайших волокон, различимых лишь под микроскопом.

Халцедон

Халцедон

ХАЛЦЕДОН - минерал, скрытокристаллическая разновидность кварца, состоящая из тончайших волокон, различимых лишь под микроскопом. Название происходит от античного города Халкедон, стоявшего на побережье Мраморного моря.

Магазин бижутерии

Существует много разновидностей халцедона, отличающихся по окраске и строению: розовый и мясокрасный – сердолик (карнеол), коричнево-красный – сардер (сард), яблочно- или изумрудно-зеленый – хризопраз, луково-зеленый или серовато-зеленый – плазма, голубовато-серый – сапфирин; агатом называют разнообразно окрашенные халцедоны с концентрически-полосчатым строением, дендрагатом – халцедон с дендритовыми древовидными включениями; оникс подобен агату, но его светлые и темные полосы плоскопараллельны. Сардоникс – разновидность оникса с чередованием темно- и светло-коричневых полос. Некоторые разновидности агата (преимущественно с темно-серыми и светло-серыми полосами) искусственно окрашивают в зеленый, красный, коричневый, синий или черный цвет.

Обычно халцедоны полупрозрачны, иногда просвечивают. Твердость по минералогической шкале 7.

Халцедон и особенно его цветные разновидности широко используются как ювелирно-поделочные камни. Старейший центр обработки агатов в Европе – Идар-Оберштейн в Германии.

Ведущие поставщики агата и халцедона – Индия, Бразилия и Уругвай, Мадагаскар, США, а также Канада и Казахстан (хризопраз). В России наиболее красивые агаты известны на Чукотке, Тимане и в Сибири. Уникальные выделения халцедона встречаются в окрестностях Москвы.

Источник информации

посмотреть все (74)

Другие статьи и публикации компании:

Оникс Оникс
Информация может быть не достоверна
ОНИКС (от арабск. «оникс» – «печаль», «скорбь») – резко-полосатый халцедон; непрозрачный минерал с восковым блеском.
11.06.2012
Сердолик Сердолик
Информация может быть не достоверна
СЕРДОЛИК - минерал, разновидность халцедона тонковолокнистого строения яркого красно-желтого или красного цвета, обусловленного примесями окиси железа.
11.06.2012
Тигровый глаз Тигровый глаз
Информация может быть не достоверна
Тигровый глаз – полупрозрачный кварц или халцедон, минерал золотисто-коричневого, коричневого, бурого цвета с шелковистым отливом и дугообразным сиянием, напоминающим глаз тигра. Поделочный камень.
11.06.2012
Хризопраз Хризопраз
Информация может быть не достоверна
ХРИЗОПРАЗ - просвечивающий или полупрозрачный халцедон голубовато-зеленого, яблочно-зеленого, травяно-зеленого или изумрудно-зеленого цвета.
11.06.2012
Яшма Яшма
Информация может быть не достоверна
ЯШМА (от греч. «яспис» - «пестрый», вероятно, производного от араб. «яшб», др.-евр. «ясфе» и перс. «яшм») - горная порода, содержащая значительные количества кварца, окрашенная в различные цвета.
11.06.2012
Подобрать серьги правильно! Подобрать серьги правильно!
Информация может быть не достоверна
Подобрать серьги правильно достаточно непростое дело. Дадим несколько советов по правильному выбору.
12.11.2011

Статьи и публикации других компаний:

Описание, характеристики и свойства камней Описание, характеристики и свойства камней
Информация может быть не достоверна
Как выглядят и какими свойствами обладают камни
08.05.2013
Информация о продавце
  • +7 (812) 339-61-96
  • г. Санкт-Петербург,
  • rings.su
Бижутерия. Магазин бижутерии. Продажа ювелирной бижутерии, украшений, подарков и аксессуаров: кольца, серьги, подвески, браслеты, цепочки, кулоны, броши и др. Доставка по России и СНГ.
×